Устройство для подачи сигарет

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союэ Соеетскнк

Сонналнстнцескнэ

Республик ()923359 (61) Дополнительный к патенту (51) М. КЛ. 3 (22) Заявлено 17.1178 (21) 2687456/28-13 (23) Приоритет - (32) 23 10 78

19. ».77

Р 2751760.8 () P 2846090 4 (ЗМ ФРГ

Опубликовано 230482. Бюллетень № 15

В 65 В 19/04

1аеударстеенны6 кеннтет

СССР (53) УДК 621.798. .4(088.8) ао делен изобретений н открытей

Лата опубликования описания 2304(2 ю

Иностранец I

Манфред Обердорф

/ (ФРГ) 1

Ч",.. .

Иностранная фирма

"Иашиненфабрик Альфред Шмермунд/ ГмбХ @iнд Ko" (фРг) (72) Автор изобретения (71) Заявитель (4) УстРОйстВО ддя пОдАци сигАРет

Изобретение относится к производству сигарет, а точнее к устройст-, ву для их подачи, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подачи сига- 5 рет, содержащее толкатель сигарет и ротор с расположенными по его периферии носителями для сигарет (1).

Однако для известного устройства характерна недостаточнан точность 10 позиционирования захватных механизмов сигарет, высокая осевая нагрузка на сигареты при помещении в надлежащую позицию.

При существующих в настоящее вре- 15 мя высоких скоростях производственного процесса концы сигарет в известном устройстве подвергаются повреж-дениям.

Целью изобретения является предотв-20 ращение повреждения сигарет.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи сигарет, содержащем ротор с расположенными по его периферии носителями для сигарет, носители установлены с возможностью перемещения в направлении продольного движения сигарет с помощью кулачка, профиль которого согласован с числом оборотов ротора таким образом, что скорость перемещения носителей соответствует скорости поступающих и передаваемых сигарет.

При этом носители выполнены из пластмассы и имеют каналы, соответствующие диаметру сигарет и сообщенные с вакуум-системой.

Кроме того, кулачок имеет цилиндрическую поверхность для контакта ее торцовой кромки с носителями посредством роликов при помощи прижимного упругого элемента.

Ротор может быть укреплен на валу, наклонном к толкателю, или выполнен н виде усеченного конуса.

Кроме того, ротор может быть выполнен в виде крестовины, а носите92335 ли укреплены на ней с воэможностью радиального перемещения.

На фиг. схематически изображено устройство. для подачи сигарет без кулачка для управления перемещением носителей, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - развертка кулачка управления с одним элементом в точке приема и передачи; на фиг. 4 - вариант о выполнения ротора в виде усеченного конуса; на фиг, 5 - то же, в виде крестовины.

Устройство содержит (фиг.! и 2) ротор 1 с расположенными на его периферии на направляющих 2 скольжения носителями 3 для сигарет 4 и толкатель (не показан) сигарет.

Носители 3 установлены с возможностью возвратно-поступательного пе- щ ремещения в осевом направлении ротора 1 и выполнены из самосвязывающейся пластмассы для исключения загрязнения сигарет. Для управления перемещения носителей в устройстве Z5 ,имеется кулачок 5, который имеет цилиндрическую поверхность для контакта ее торцовой кромки с носителями посредством poflHKoa 6 при помощи прижимного упругого элемента. Прижим- ЗО ной упругий элемент выполнен в виде кольца 7, например из резины, и зажат вокруг носителей 3 и контропоры B.

Носители 3 имеют каналы 9, соответствующие диаметру сигареты и сообщенные с вакуум-системой (не показана} через каналы 10 направляющей

11 скольжения.

B процессе подачи сигарет при вращении ротора 1 носители 3 cosepшают движение по траектории 12, определяемой цилиндрической поверхностью кулачка 5 управления (фиг.3). В положении по стрелке 13 носителя 3 пре45 вышают скорость перемещаемого по направляющей 14 в направлении стрелки

15 потока 16 сигарет. В этот момент один из носителей 3 касается сигареты 4. Так как в канал 9 носителя 3 через канал 10 направляющей 11 скольжения поступает воздух всасывания, то сигарета 4 удерживается на носителе 3. Щетка 3 предотвращает отскок сигарет и обеспечивает создание величины отрицательного давления, необходимой для надежного захвата.

При дальнейшем повороте ротора 1 но9 4 ситель перемещается в положение 18, где его параллельная потоку 16 сигарет составляющая скорости равна нулю (фиг.3). В этом месте сигарета

4 передается на транспортирующее приспособление, выполненное в виде барабана 19.

Для синхронизации вращения ротора

1 с поступающим потоком 16 сигарет он приводится во вращение от машины, подающей поток (не показана), в частности от машины для изготовления табачного жгута (штранг-машина) °

Осевое замедление сигарет со сравнительно высокой скоростью поступающего потока !6 сигарет контро. лируется в соответствии с оптимальным, заданным формой профиля кулач- . ка управления законом движения, вследствие чего сигареты подвергаются в продольном направлении минимальным нагрузкам. 8 предлагаемом устройстве второй поток сигарет можно подавать только под прямым углом к первому потоку.

Для подачи сигарет под другим углом или даже параллельно первому потоку ротор 1 может быть укреплен под углом на валу, наклонном к толкателю.

Вместо наклонной установки ротор

1 может быть выполнен в виде усеченного конуса (фиг.4}, причем носители установлены с возможностью перемещения в направлении от усеченного конуса вдоль его поверхности.

В этом случае к первому потоку сигарет может быть обращен как большой, так и меньший диаметр усеченного конуса в зависимости от того будет ли угол между первым и вторым потоками тупым .или острым.

Угол раскрытия усеченного конуса можно .выбрать. при этом в соответствии с заданным направлением транспортировки. В крайнем случае он может составлять f80Î так, что ротор становится плоским диском и может быть выполнен в виде крестовины, а носители 3 укреплены на последней с воэможностью радиального перемещения. Для такого устройства можно выбрать любое направление отводящего потока без каких-либо изменений путем перемещения места передачи.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи сигарет, содержащее ротор с расположенными по

923359 периферии носителями для сигарет, отличающеесятем,что, с целью предотвращения повреждения сигарет, поступающих по направлению своей оси, носители установлены с возможностью перемещения в направлении продольного движения сигарет с помощью кулачка, профиль которого согласован с числом оборотов таким образом, что скорость перемещения 1О носителей соответствует скорости поступающих и передаваемых сигарет °

2 ° Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что носители выполнены из пластмассы. t5

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что кулачок имеет цилиндрическую поверхность для контакта ее торцовой кромки с носителями посредством роликов при щ помощи прижимного упругого элемента.

4. Устройство по пп. 1-3, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что носи6 тели имеют каналы, соответствующие диаметру сигареты и сообщенные с вакуум-системой.

5. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ротор укреплен на валу, наклонном к толкателю.

6. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что ротор выполнен в виде усеченного конуса.

7. Устройство по п.1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ротор выполнен в виде крестовины, а носители укреплены на ней с возможностью радиального перемещения.

Приоритет по пунктам:

19.11.77 по пп. 1-4.

23.10.78 по пп. 5-7.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР и $34178, кл. В 65 В 19/22, 19?4.

923359

Составитель Я.Бражникова

Редактор И.Николайчук Техред М.Надь Корректор О.!.и гьг .

Заказ 2б21/78 Тираж 706 Подлисног

8НИИПИ Государственного комитета СССР

flo делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-35, Раугггская наб., д. >/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Просктная. гг

Устройство для подачи сигарет Устройство для подачи сигарет Устройство для подачи сигарет Устройство для подачи сигарет Устройство для подачи сигарет Устройство для подачи сигарет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных корневых штифтов разного размера и конусности ISO

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках, где необходимо накопление при транспортировке стержнеобразных предметов

Изобретение относится к устройству для формирования и подачи групп сигарет

Изобретение относится к упаковке сигарет
Наверх