Устройство для подачи и распреде-ления пачек сигарет k упаковочным машинам

 

Союз Советских

Социалистических

Респубкик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАтеиту

«ii847908 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 0801.79 (21) 2705009/28-1 3 (23) Приоритет — (32) 09. 01. 78 (31) 3305 A/78 (33) Италия

Опубликовано 2507.81.Бюллетень Ио 26 (gg) g э

В 65 В 19/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798. .4(088.8) Дата опубликования описания 250781 (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПАЧЕК СИГАРЕТ К УПАКОВОЧНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к табачной промышленности и касается устройства для подачи и распределения пачек сигарет к упаковочным машинам.

Известно устройство для подачи и распределения пачек сигарет к упаковочным машинам, содержащее укрепленное на вертикальном валу колесо с радиальными карманами, выдачной канал, радиально расположенныи относительно к леса и радиальный толкатель для выдачи пачек (1 .

Однако в этом устройстве во время стадий передачи пачек сигарет„ ко- 5 торые следуют эа операцией склеивания, иэ-за эластичности материала и механических напряж ний, воздействию которых подвергаются пачки, смазанные клеем их части отходят одна от другой или смещаются. Это особенно проявляется в тех частях пачки, которые в конечных стадиях подвергаются операциям сгибания и, в частности, вдоль боковых внешних поверхностей пачки.

Цель изобретения — предотвращение раскрывания пачек.

Поставленная цель достигается, тем, что предлагаемое устройство для 3 подачи и распределении пачек сигарет к упаковочным машинам, содержащее укрепленное на вертикальном валу колесо с радиальными карманами, выдачной канал, радиально расположенный относительно колеса, и радиальный толкатель для выдачи пачек, снабжено изогнутыми по окружности, расположенными одна над другой нагревательными пластинами, верхняя из которых установлена с воэможностью подьема и опускания, а нижняя имеет поддерживающее приспособление, состоящее иэ двух направляющих, перпендикулярно расположенных одна к другой у- выходного конца выдачного канала, у которого смонтированы переключатель, выполненный в виде толкателя, стопор и счетчик.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для подачи и распределе-. ния пачек сигарет к упаковочным машинам, общий вид в аксонометрии, на фиг. 2 и 3 — то же, вид спереди, частичный разрез с опущенными некоторыми частями, два рабочих положения, на фиг. 4 - график относительного движения рабочих частей устрой .ства в течение одного рабочего цик847908 ла, на фиг. 5 — блок-схема привода и управления.

Устройство содержит укрепленное на полом вертикальном валу 1 колесо 2 с радиальными карманами 3, ограниченными с обеих боковых сторон вертикальными стенками 4, имеющими открытые верхнюю, переднюю и нижнюю стороны, выдачной канал 5, радиаль но расположенный относительно колеса, радиальный толкатель 6 и верхнюю и нижнюю нагревательные пластины 7 и 8.

Колесо 2 имеет кольцевой элемент

9, составляющий одно целое с диском

10, закрепленным на верхнем торце ступицы 11, нижний торец которой закреплен на коронном зубчатом колесе 12, служащим для п .риодического привода в действие колеса 2.

Нагревательные пластины 7 и 8 изогнуты по окружности и расположены одна над другой, при этом верхняя пластина 7 установлена с возможностью подъема и опускания, служит также н качестве уплотняющего элемента и поддерживается несущим элементом

13 с распорными элементами 14. Несущий элемент 13 смонтирован на звездообразной опоре 15 через винтоные пружины 16, причем опора 15 смонтирована на верхнем конце вала 1 и коаксиально с ним. Нижняя часть вала 1 заключена внутри корпуса 17 и соединена с ним посредством шагового механизма, при этом вал 1 свободно пропущен через верхнюю стенку 18 корпуса.

Нижняя нагревательная пластина 8 имеет поддерживающее приспособление, состоящее из двух направляющих 19 и 20, перпендикулярно расположенных 40 одна к другой у выходного конца ныдачного канала 5, при этом направляющая 20 установлена на двух вертикальных стойках 21, смонтированных с возможностью аксиального скольжения н неподвижно закрепленных направляющих втулках 22, закрепленных над стенкой 18 корпуса 17. Нижние концы стоек 21 внутри корпуса 17 соединены с приводными средствами. gg

К нижней поверхности направляющей

20 прикреплены цилиндрические защитные кожухи 23, расположенные коаксиально относительно стоек 21.

Боковые стороны выдачного канала

5 имеют вертикальные стенки 24 и 25, длина которых равна или кратна длине пачки 26 сигарет, а ширина выдачного канала 5 равна ширине радиального кармана 3. Впускная часть выдачного канала 5 расположена приле- 60 жащей к коронному элементу 27 по одной линки с выпускной позицией 28, которая смещена на 270 от впускной позиции 29 в направлении вращения колеса 2. 65

Выдачной канал 5 соединен с двумя передаточными направляющими 30 и

31, копланарными с каналом, причем направляющая 30 размещена нормально относительно последнего, а направляющая 31 — на одной линии с ним.

Направляющая 30 выполнена в виде конвейерной ленты с приводом (не показан), которая огибает ролики 32 и поддерживается горизонтально расположенной пластиной 33, Направляющая 31 служит в качестве отбраковынающей и ныполнена н виде горизонтальной неподвижной пластины, имеющей боковые стенки 34 и

35, расположенными в соответствии со стенками 24 и 25 ныдачного канала 5.

У выходного конца выдачного канала смонтированы переключатель 36, расположенный в параллельной относительно продольной оси ныдачного канала 5 плоскости и по одной линии с концевыми частями стенок 24 и 25 и выполненный в виде толкателя, а также стопор

37 и счетчик 38, связанный через электромагнит 39 и датчик 40 с . электромагнитом 41 и электродвигателем 42.

Устройство работает следующим образом.

Колесо 2 с радиальными карманами

3 периодически поворачивается в направлении часовой стрелки на 10 т.е. на угол, образованный между двумя смежными карманами 3, при этом один из карманов находится н совпадении с впускной позицией 29 и принимает пачку 26 сигарет. Перенос отдельных пачек сигарет н карманы осуществляется подъемником 43, которому сообщается возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости через кулачок 44. Одновременно подъемником 43 приводится в действие противолежащий элемент 45, закрепленный на нижнем конце вертикального вала 46.

Элемент 4 5 движется возвратно-поступательно в вертикальной плоскости при помощи обычных средств (не показаны). Во время каждой остановки колеса 2 пачка 26 сигарет, подаваемая вторым колесом 47, имеющим также карманы (фиг.. 2 и 3, штрихпунктирная линия) для удерживания пачек сигарет, зажимается между подъемником 43 и элементом 45 в их соответствующих крайних положениях хода.

В конце направленного вверх хода пачка 26 сигарет вставляется продольно относительно радиуса колеса 2 в один из карманов 3, который останавливается у впускной позиции 29, при этом стенка 48 обеспечивает правильное положение пачки в кармане 3.

Во время обратного хода элемента 45 он вначале двигается вверх на заданное расстояние в сторону от пачки сигарет и колеса 2, затем поворачи847908 вается на 10О по часовой стрелке, перемещая при этом пачку сигарет меж ду нагревательными пластинами 7 и 8.

Благодаря шаровому движению колеса 2 карман 3 достигает впускной позиции 29 каждый раз, когда подъемник 43 и элемент 45 совершают ход для передачи новой пачки 26 сигарет от колеса 47 в пустой карман 3.

В случае периодического движения колеса 2 пачки сигарет переносятся от впускной. позиции 29 в направлении выпускной позиции 28 и подвергаются действию сушки, объединенному с операцией размерного контроля.

Эти действия выполняются с помощью нагревательных пластин 7 и 8, воздействующих на боковые лицевые стороны пачек, на которых имеются сгибы.

Во время каждой остановки колеса

2 (фиг.,4) полый вертикальный нал 1, благодаря вращению эксцентричного подшипника 49 и движению качающегося рычага 50, движется аксиально вниз, приводя, таким образом, нагретую нагревательную пластину 7 в контакт с верхними боковыми сторонами пачек, при этом нижняя нагревательная пластина 8 соединена с коронным элементом 27.

В устройстве осуществляется одновременно ритмичное сжатие пачек сигарет пластиной 7, при этом сила сжатия регулируется через регулировочное средство, соединяющее опору 15 с валом 1 и объединенное с действием пластины 8 и боковых стенок 4 карманов 3, что обеспечивает точный размерный контроль пачек сигарет. В этой операции пачки сигарет заключаются внутри параллелепипедообраэной формы и остаются в ней в течение времени, потребного для обеспечения сушки склеенных частей под действием нагревательных пластин 7 и 8.

На выпускной позиции 28 каждая пачка 26 сигарет зацепляется толка-. телем б и выталкивается из кармана

3, при этом ходом толкателя 6, поддерживаемого стержнем 51 и перемещаемого кулачком 52 через рычаг 53, вал 54, плечо 55, соединительную тягу 56 и опору 57, пачка 26 сигарет вводится в ныдачной канал 5, и ряд пачек вдоль него сдвигается на расстояние, соответствующее продольному размеру пачки.

В некоторых случаях для исключения избыточного сжатия пачек сигарет вдоль ныдачного канала 5 могут быть установлены конвейерные ленты (не показаны) на расстоянии одна от другой, соответствующем ширине пачки. сигарет, образующие подвижные нижнюю и верхнюю стороны канала, причем движение этих лент синхронизировано с возвратно-поступательным движением толкателя б в направлении его хода.

Благодаря этому движению вперед ряда пачек, первая пачка 26 сигарет толкается в часть канала 5, не раз5 граниченную стенками 24 H 25 H Находящуюся непосредственно впереди переключателя 36.

Во время обратного хода толкателя б переключатель 36 зацепляет ту сторону неподвижной первой пачки, которая обращена к толкателю, и толкает ее поперечно каналу 5 на направляющую 30, подающую пачку к другим рабочим позициям упаковочной машины.

15 В случае возникновения аварийной ситуации, когда колесо 2 останавливается, вступают в работу средства управления (фиг. 5).

Для предотвращения порчи пачек

20 26 сигарет при остановке электродвигателя 42 и, следовательно, колеса

2 нагревательными пластинами 7 и 8, последние отводятся в оторону от колеса с помощью электромагнита 41, 5 при этом держатель последнего перемещается слева направо и механические части устройства фиг. 2, принимают положения, показанные на фиг. 3.

Благодаря действию стержня 58 через шарнир 59 на штифт 60, объединенный с пружиной 61, весь рычажный механизм, образуемый рычагом 62, валом 63 и рычагом 64, подвергается вращению в направлении движения часоной стрелки, благодаря чему штифт

60 отклоняется и сообщает через шарнирный шток 65 и плечо бб вращение в направлении против движения часовой стрелки трубчатой муфте 67 и валу

68 до тех пор, пока упор, обеспечинаемый зубом 69, не столкнется со стопором 70. Через рычаги 71, закрепленные к концам вала 68, шарнирные штоки 72 и рычаги 73 осуществляется аксиальный сдвиг из верхнего и нижнее положение двух вертикальных стоек 21 и тем самым разъединение пластины 8 от коронного элемента 27, при этом пачки сигарет удерживаются по месту внутри соответствующих карманов 3 с помощью сжатия.

То же самое вращение в направлении движения часовой стрелки рычага

62 сообщает через стержень 74 и штифт

75 вращение в направлении движения часовой стрелки качающегося рычага

50 вокруг оси 76 и вращение в направлении против направления движения часовой стрелки относительно оси, об:разуемой штифтом 77, шарнирного штока 78.

60 Таким образом, когда электродвигатель 42 остановится, то двуплечий рычаг 79 и штифт будут оставаться неподвижными. В случае наличия тяги на стержне 74 через ось 76, соеди65 ненную с нижним концом вала 1, сооб847908 щается направленное вверх аксиальное скольжение вала 1 и смещение нагревательной пластины 7 в сторону от коронного элемента 27.

Величина перемещения вверх пластины 7 зависит от ее температуры нагрева и всегда больше, чем направленное вверх циклическое движение, совершаемое во время нормальных условий работы. В случае, если электродвигатель 42 не остается выключенным в течение времени, определяемым датчиком 40 в зависимости от рабочей температуры нагрева пластин 7 и 8, отвод пластины 8 от коронного элемента 27 является достаточным для предотвращения порчи пачки сигарет и ее содержимого.

При следующем включении электро вигателя 42 все механические части стройства принимают положение, показанное на фиг. 2, благодаря обесто- 2О чиванию электромагнита 41, т.е. положение, соответствующее нормальным условиям работы. Б описанном выше слу- . чае электромагнит 39 обесточивается.

В случае, если колесо 2 останавливается в течение промежутка времени, более длительного, чем необходимо, то, несмотря на принятые выше меры безопасности, пачки, расположенные внутри карманов 3, подвергаются Зо порче теплом, излучаемым пластинами

7 и 8, вследствие чего они отбраковываются.

Когда время остановки превышает предварительно выбранное, то датчик

40 дает сигнал на обесточивание электромагнита 39, при этом стопор

37 движется вверх, а его верхний конец попадает в выемку 80, фиксируя таким образом переключатель 36 в его отведенном назад положении, выравненном со стенкой 27 выдачного канала 5 ..

В этих условиях ролик 81 холостого хода на двуплечем рычаге 82 остается отсоединенным от кулачка 83, который продолжает вращаться вокруг с>си 84. Поэтому пачки 26 сигарет более не зацепляются переключателем

36 и направляются толкателем б, образующим в данный момент продолжение щ с:тенки 24 канала, в непрерывный ряд вдоль направляющей 31.

Электромагнит 39 остается обесточенным благодаря работе счетчика 38 в течение числа циклов машины, необходимых для выбрасывания всех пачек сигарет, которые размещаются в карманах 3 во время остановки электродвигателя 42.

После восстановления нормального рабочего состояния электродвигателя

42 счетчик 38 выдерживает электромагнит 39 s обесточенном состоянии в течение тридцати циклов двигателя, требуемых для выбрасывания вдоль направляющей 31 двадцати семи пачек сигарет, находящихся в карманах 3 колеса 2, и трех пачек сигарет - в выдачном канале 5.

После возбуждения электромагнита

39 с помощью счетчика 38 стопор 37 возвращается в его нижнее положение и выводится из сцепления с выемкой

80, позволяя переключателю 36 вновь подавать пачки 26 сигарет к направляющей 30.

Предлагаемое устройство для подачи и распределения пачек сигарет к упаковочным машинам надежно в работе, обеспечивает размерный контроль пачек сигарет и предотвращает их раскрывание и порчу из-за черезмерного перегрева в процессе сушки.

Формула изобретения

Устройство для подачи и распределения пачек сигарет к упаковочным машинам, содержащее укрепленное на вертикальном валу колесо с радиаль-. ными карманами, питатель пачек, выдачной канал, радиально расположенный относительно колеса, радиальный толкатель для выдачи пачек, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью прецотвращения раскрывания пачек, оно снабжено изогнутыми по окружности, расположенными одна над другой нагревательными пластинами, верхняя из которых установлена с воэможностью подъема и опускания, а нижняя имеет поддерживающее приспособление, состоящее из двух направляющих перпендикулярно расположенных одна к другой у выходного конца выдачного канала, у которого с>лонтированы. переключатель, выполненный в виде толкателя, стопор и счетчик.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 172б73, кл. В 31 В 5/00, 1963.

847908

Фи Z

Ябд

Редактор М.Недолуженко .

Заказ 5545/88 Тираж 741

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наф. д. 4/5

Подписное филиал ППН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 оо

Фит. м

Составитель A. Бражникова

Техред С. Мигунова Корректор М.Коста

Устройство для подачи и распреде-ления пачек сигарет k упаковочным машинам Устройство для подачи и распреде-ления пачек сигарет k упаковочным машинам Устройство для подачи и распреде-ления пачек сигарет k упаковочным машинам Устройство для подачи и распреде-ления пачек сигарет k упаковочным машинам Устройство для подачи и распреде-ления пачек сигарет k упаковочным машинам Устройство для подачи и распреде-ления пачек сигарет k упаковочным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных корневых штифтов разного размера и конусности ISO

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в установках, где необходимо накопление при транспортировке стержнеобразных предметов

Изобретение относится к устройству для формирования и подачи групп сигарет
Наверх