Пневматическая сеялка

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

""668639 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.77 (21) 2493178/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К..

А 01 С 7/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и сткрытий

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 30.06.79 (53) УДК631.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Мойсеенко, В. В. Адамчук и А. И. Шекель

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для высева зерна, минеральных удобрений и др.

Известны сеялки, имеющие герметичный бункер, газодувку и распределительный трубопровод с отверстиями (1).

Материал из бункера под воздействием сжатого воздуха подается в распределительный трубопровод и, перемещаясь в последнем, высевается через высевные отверстия.

Однако такие сеялки пригодны только для высева пылевидных, аврируемых материалов. Кроме того, тупиковая схема пневмотранспортирования материала в распределительном трубопроводе сеялки приводит к забиванию трубопровода материалом и нарушению равномерности высева.

Известны пневматические сеялки, содержащие бункер с питателем, воздуходувку, распределительный трубопровод с высевными отверстиями, возвратный трубопровод и отделитель материала с выгрузным окном (2)

Материал из бункера питателем подается в распределительный трубопровод и под воздействием воздушного потока транспортируется по этому трубопроводу. Определенная часть материала выводится из распределительного трубопровода через выпускные

5 окна, а остальной материал по возвратному трубопроводу поступает к отделителю, где отделяется от воздуха и выгрузным устройством подается из отделителя обратно в бункер.

Применение циркуляционной cxeìû пневмотранспорта устраняет забивание распределительного трубопровода и позволяет транспортировать не только пылевидные, но и гранулированные материалы. Однако сжатый воздух из распределительного трубопровода ячейками питателя переносится в бункер и там, расширяясь, вызывает пыление материала и ухудшает заполнение ячеек питателя материалом, что снижает производительность и равномерность подачи питателя.

Кроме того, для подачи материала из отделителя в бункер требуется дополнительное выгрузное устройство с приводом, например шлюзовой затвор, что значительно х сложняет конструкцию.

668639

1S го г$

Формула изобретения

3$

Целью изобретения является повышение производительности путем улучшения работы питателя.

Это достигается тем, что выгрузное окно отделителя сообщено с внутренней полостью камеры питателя бункера.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая сеялка, общий вид с продольным разрезом распределительного трубопровода и питателя; на фиг. 2 то же, план; на фиг. 3 — питатель, поперечный разрез.

Сеялка содержит бункер 1, в нижней части которого под выгрузным отверстием установлен питатель 2, представляющий собой барабан с ячейками. К питателю 2 прикреплен распределительный трубопровод, состоящий из двух секций 3 и 4, каждая из которых сообщена с питателем. В нижней части распределительного трубопровода выполнены высевные отверстия 5, снабженные регулятором их величины. Регулятор представляет собой перфорированную пластину 6, установленную с возможностью продольного перемещения так, что в начальном положении ее отверстия совпадают с высевными отверстиями.

При перемещении пластины 6 ее отверстия смещаются по отношению к высевным и тем самым изменяют их величину. С секциями 3 и 4 распределительного трубопровода соединены возвратные трубопроводы 7 и 8, которые подведены к отделителю 9.

Отделитель 9 прикреплен к бункеру 1 и его выгрузное окно 10 соединено с питателем 2.

С отделителем 9 соединен также вакуумпровод 11 от воздуходувки 12, а ее нагнетательный трубопровод 13 соединен с секциями 3 и 4 распределительного трубопровода.

Сеялка работает следующим образом.

Включается в работу воздуходувка 12 и сжатый воздух от нее по нагнетательному трубопроводу 13 поступает в секции 3 и 4 распределительного трубопровода. Материал из бункера 1 поступает к питателю 2 и заполняет его ячейки. При вращении барабана питателя материал, находящийся в ячейках, перемещается вниз и под действием гравитационной силы высыпается в секции 3 и 4 распределительного трубопровода, причем одна половина материала поступает в одну секцию, а другая — в другую. В распределительном трубопроводе материал смешивается с воздухом, образуя аэросмесь, которая воздушным потоком перемещается к возвратным трубопроводам 7 и 8, при этом определенная часть материала высевается через отверстия 5, а остальная часть возвращается по трубопроводам 7 и 8 в отделитель 9. В отделителе 9 материал отделяется от воздуха и осаждается, а воздух по вакуумпроводу 11 поступает обратно к воздуходувке 12.

При дальнейшем вращении барабана пнтателя 2 освободившиеся от материала ячейки заполняются сжатым воздухом, который поднимается и, подойдя к выгрузному окну

10>отделителя 9, выходит из ячеек в отделитель. Далее сжатый воздух по вакуумпроводу 11 поступает к воздуходувке 12, а материал, осажденный в отделителе, частично заполняет ячейки питателя. Так как в отделителе создается некоторый вакуум, то и в ячейки питателя передается разрежение и поэтому после подхода ячеек к выгрузному отверстию бункера они быстро и плотно заполняются материалом.

Соединение выгрузного окна отделителя с питателем бункера позволяет упростить конструкцию сеялки за счет исключения выгрузного устройства (шлюзового затвора) отделителя, повысить на 10О/р производительность питателя и исключить распыление материала из бункера, а также повысить ра в номер ность дози ров а н и я.

Пневматическая сеялка, содержащая бункер с питателем, воздуходувку, распределительный трубопровод с высевными отверстиями, возвратный трубопровод и отделитель материала с выгрузным окном, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем улучшения работы питателя, выгрузное окно отделителя сообщено с внутренней полостью камеры питателя бункера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 1х! 1457891, кл. А 01 С 5/14

1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Л 352821, кл. А 01 К 5/00, 1970.

668639

Составитель T. Наумова

Редактор Т. Фадеева Техред О. Луговая Корректор Н. Степ

Заказ 3529/1 Тираж 754 Подписное

UН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх