Устройство для пропитки длинноволокнистой древесной стружки

 

(и 6749О2

Союз Советских

Социалмстм аоод

Республик (6!) Дополнительное к авт. санд.ву (5!) М. Кл (22) Заявлено 01.02.78 (2!) 2575120/29-15

В 27 К 3/Д2

В 27 7 5/00 с присоедииеииеы заявки № (23) Приоритет—

Гевударетвенкйк конхтат

СССР в дала@ кзааратаккк я откритнй

Опубликовано 25-07.79- бюллетен ь № 27 (53) УДК

674.048.2:

:674.821 (088.8) Дата опубликования описания 25.07,79 (72) Авторы изобретения

В. М. Рябков и Е. В. Клейн

Всесоюзный научно-исследовательский инсппут деревообрабатывающей промышленности (73) Заявитель (543 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ДЛИННОВОЛОКНИСТОЙ

ДРЕВЕСНОЙ СТРУЖКИ

Изобретение относится к устройствам для пропитки древесных материалов и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности и в промьппленности строительных материалов.

Известны устройства для пропитки древес- Б ных материалов, включающие ванну с транспортирующим узлом типа скребкового транспортера, копирующего его форму (1).

Однако такие устройства не обеспечивают высокого качества обработки древесного матери- то ала.

Наиболее близким решением из известных является устройство для пропитки длииноволок нистых древесных стружек, содержащее ванну с транспортирующим узлом типа скребкового т5 транспортера, копирующим ее форму, и привод (21.

В указанном устройстве при транспортировке длинноволокнистой древесной стружки в ванне вследствие трения волокон о днище ван- Я ны происходит свойлачивание волокон в валки, что в последующем затрудняет отжим и снижает качество пропитки стружки. Кроме того, при попадании стружки между барабанами и днищем ванны происходит ее нзмельче- ние, что приводит к снижению прочностных и теплофизических показателей фибролитовых

ПЛИТ.

Цель изобрете п я — повысить качество пропитки и исключить свойлачивание и измельчение волокон стружки.

Это достигается тем, что транспортирующий узел выполнен в виде двухленточного конвейера с барабанами, оси барабанов одного конвейера установлены со смещеш ем относительно осей другого, а механизм удаления некондиционных частиц выполнен в виде шнекового транспортера.

На чертеже изображено устройство для пропитки длинноволокннстой древесной стружки.

Устроиство состоит из рамы 1 и установленной на ней ванны 2, приводного конвейера с двумя лентами 3 и 4 (лента 4 выполнена перфорированной}, очистителыгого скребка 5, сборника 6 некондиционных частиц, барабанов 7 — 10, отжнмных вальцов-нижнего 11 н верхнего 12.

Устройство снабжено трубкой 13 для подвода

674902

Составитен Т. Вp и»

Техред Я, 1 .ел мсш

Корректор A. Власенко

Р }дактор О. Степина

Полиисное

Заказ 4196/12 Тираж 582 ЦНИ1(ИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1}3035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Пм епт, ((ло opcU,, ул. Д(юектная 4 раствора минерализатора, В днище ваннь. 2 вмонтирован механизм 14 для удаления некондиционных частиц, выполненный в виде шнекового траспортера, Устройство работает следующим обра ом, Стружку подают на верхнюю ленту 3 конвейера. Сухую стружку обрызгивают из трубы

13 раствором минералиэатора и заполняют ванну 2 до заданного уровня, конвейером между лентами 3 и 4 стружку погружают в раствор минерализатора. Прилипшие к ленте конвейера некондиционные частицы скребком 5 собирают в сборник 6, а затем удаляют. Некондиционные частицы из ванны 2 удаляют с помощью механизма 14. На выходе из ванны 2 стружка поступает в отжимные регулируемые вальцы 11 и 12 с помощью которых удаляют излишнее количество раствора с поверхности стружек.

Весь процесс обработки стружек, отделения некондиционных частиц и удаления излшпнего раствора с поверхности стружек непрер:.явный.

Применение в предлагаемом устройстве двухленточного конвейера обеспечивает надежное транспортирование и исключает свойлачивание стружки.

Смещение осей барабанов одного конвейера относительно осей- барабанов другого иск люча. ет жесткий отжим и измельчение волокон стружек, что в итоге ведет к увеличению прочностных и теплофизнческих показателей плит.

Зкономический эффект от внедрения устройства для пропитки древесной стружки для цеха мощностью 79 тыс. куб, M Il)IHT в Год составит свыше 80 тыс. руб.

Формула изобретения

10 Устройство для пропитки длинноволокнистой древесной стружки, включающее ванну, транспортирующий узел, привод, механизм для удаления некондиционных частиц и очистительный скребок, отличающееся тем, что, l5 с целью повышения качества пропитки, исключения свойлачивания и измельчения волокон стружки, транспортирующий узел выполнен в виде двухленточного конвейера с барабанами, при этом оси барабанов одного конвейера ус;}о тановлены со смещением относительно осей барабанов другого конвейера, а механизм удаления некондиционнь х частиц выполнен в виде шнекового трансп -,=.ера.

Источ:-икк;(л:.формации, принятые во внима1. Авторское свидетельство СССР N 242364, кл. В 27 К 5/00, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР N" 534359, кл. В 27 K 3/02, 1975.

Устройство для пропитки длинноволокнистой древесной стружки Устройство для пропитки длинноволокнистой древесной стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нейтронозащитного материала и может быть применено в способе его изготовления

Изобретение относится к деревообработке, а именно к способам консервирования древесины
Изобретение относится к области деревообработки, в частности к способам защиты изделий из древесины, и может быть использовано в мебельной промышленности и строительстве

Изобретение относится к области обработки и консервированию древесины и может быть использовано для производства гнутых изделий из дерева бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к способу импрегнирования древесины или материала на древесной основе

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обеспечения био- и водостойкости древесины

Изобретение относится к способам обработки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается устройства для пропитки древесины
Наверх