Сборная протяжка

 

ОПИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

011If) 7 9 3 r$ (}

; (1

Союз Советскик

Социалистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2002.78 (21) 2581764/25-08 с присоединением заявки Но (23) Приоритет— (51)М. Кл.

В 23 D 43, i 2

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.919..2 (088. 8) Опубликовано 150 8.79. Бюллетень 89 30

Дата опубликования описания 1508.79 (72) Автор изобретения

Г. М. Не хамки н (71) Заявитель (54) СБОРНАЯ ПРОТЯЖКА

Формула изобретения

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке отверстий.

Известна сборная протяжка, содержащая центральный стержень с расположенными на нем режущими и промежуточными элементами, закрепленными гайкой (1).

При таком выполнении протяжки при сборке происходит изгиб центрального стержня в результате превыше— ния требуемых усилий при фиКсировании гайкой.

Целью изобретения является повышения качества изготовления протяжки.

Цель достигается тем,что протяжка снабжена дополнительным фиксирующим элементом, выполненным в виде двух концентричных упругих шайб, сопряженных по коническим поверхностям, расположенных одна в другой и установленных перед гайкой.

На чертеже представлена протяжка, разрез.

Протяжка содержит центральный стержень 1, переднюю направляющую

2, режущие элементы 3, промежуточные кольца 4, заднюю направляющую 5 и 3Q фиксирующий элемент, состоящий из концентричных упругих шайб 6 и 7, сопряженных по коническим поверхностям, расположенных одна в другой и установленных перед гайкой 8.

При сборке протяжки по мере затягивания гайки 8 коническая поверхность шайбы 7 перемещается по ответной поверхности шайбы 6, производя закливание их на стержне 1. Проводя предварительную тарировку упругих шайб 6 и 7 и зная зависимость деформации их при затяжке, можно исключить перезатяжку режущих элементов

3 на стержне 1 гайкой 8, исключив тем самым прогиб центрального стержня.

Сборная протяжка, содержащая центральный стержень с расположенными на нем режущими и промежуточными элементами, закрепленными гайкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изготовления протяжки, она снабжена дополнительным фиксирующим элементом, выполненным в виде двух концентричных упругих шайб, сопряженных по кони679340

Составитель А. Грибков

Редактор Н. Аристова Техред и.Апферова Корректор В ° Синицкая

4687/10 - Тираж 1222 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 т ческим поверхностям, расположенных одна в другой и установленных перед гайкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Материалы Всесоюэного семинара.

t(s

Новые протяжные станки и прогрессивные методы протягивания под редакцией Белова В.С., НИИМАШ, М., 1966, с. 112-113, рис. 10.

Сборная протяжка Сборная протяжка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции протяжек и прошивок для обработки шлицевых отверстий, применяемых в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании деталей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании круглых отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой и получистовой обработки внутренних поверхностей протягиванием
Наверх