Центробежный гомогенизатор

 

(I I) 682257

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.76 (21) 2318240/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.79. Бюллетень ¹ 32 (45) Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. Кл. "

В 01Г 7/02

Государственный комитет (53) УДК 666.9.022 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

3. А. Денякин, В. Р. Логойский и Д. Я. Брискман

Воронежский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ГОМОГЕНИЗАТОР

Изобретение относится к области приготовления и гомогенизации малярных составов и жидких шпаклевок.

Известен диспергатор, состоящий из цилиндрического сосуда с горизонтальным валом, смещенным к днищу сосуда. На валу установлены две центробежные шайбы и сегменты различной конфигурации (11.

Однако данный диспергатор малопроизводителен и не обеспечивает хорошей гомогенизации смесей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является однороторный диспергатор, включающий лопастной ротор, эксцентрично расположенный в нижней части цилиндрического футерованного корпуса, имеющего съемную крышку, снабженную входным и выходным патрубками, а так?ке гребенку, установленную в корпусе над ротором (2).

Недостатком такого диспергатора является отсутствие рифленой диспергирующей поверхности, что снижает его эффективность.

Цель изобретения — повышение эффективности гомогенизации красочных составов и увеличение срока службы гребенки.

Указанная цель достигается тем, что в центробежном гомогенизаторе, содер?кащсм лопастной ротор, эксцентрично расположенный в нижней части цилиндрического футерованного корпуса, имеющего съемную крышку, снабженную входным н выходным патрубками, гребенка, установленная в корпусе под ротором, выполнена B виде набора чередующихся пластин различной нзносостойкости и установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством привода. Достижению поставлен)() ной цели способствует выполнение пластин гребенки из износоустойчивой стали и картона, нлн пластмассы.

Кроме того, выходной патрубок гомогенизатора мохкст (?hITh снаожен задвижкой, установленной с возможностью перемещения в радиальном направлении, а его отверстие выполнено щслевым н размещено по радиусу крышки.

На фнг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий внд; на фнг. 2 — разрез А — А на фнг. 1; на фиг. 3 — съемная крышка корпуса; на фнг. 4 — разрез Б — Б на фнг. 3; на фнг. 5 — гребенка; на фнг. G— разрез  — В на фнг. 5.

Центробежный гомогеннзатор содержит лопастной ротор, эксцентрично расположенный в нн?кней части цилиндрического футерованного корпуса 1. Он снабжен по окружностн фланцсм для крсплсния съем30 ной крышки 2. В корпусе 1 под ротором в

682257 гнезде 3 установлена гребенка 4 (фиг. 5,6), состоящая из набора чередующихся пластин толщиной 0,5 — 3 мм из износоустойчивой стали и картона, или пластмассы, скрепленных двумя шпильками 5 и расположенных на общей подвижной плите 6, положение которой фиксируется двумя прижимными винтами 7, а подъем осуществляется приводом 8.

В съемной крышке 2 корпуса располо ке- ttt ны выходной патрубок 9, выходное отверстие 10, выполненное в виде щели, размещенной по радиусу съемной крышки, задвижка 11 и фиксирующий винт 12.

Лопастной ротор 13 жестко закреплен 1б посредством шпонки на горизонтальном валу 14 и снабжен равномерно расположенными лопастями 15.

Для ввода красочного состава в машину служит входной патрубок 16, укрепленный на съемной крышке 2.Для предотвращения вытекания красочного состава через зазор между горизонтальным валом 14 и корпусом 1 имеется отражатель 17 с конической поверхностью. 25

К внутренней поверхности корпуса 1 крепится сменная диспергирующая решетка 18, и к задней его стенке — отражательный перфорированный щиток 19. Корпус гомогенизатора и электродвигатель смонтированы на общей раме 20, В верхней части корпуса 1 расположено отверстие 21, закрываемое резиновой пробкой 22, а в нижней части съемной крышки 2 — отверстие 23, закрываемое пробкой 24.

Принцип работы гомогенизатора заключается в следующем.

Красочный состав по входному патрубку

16 подается в корпус 1 гомогенизатора, стекая вниз, он подхватывается лопастями ротора 13 и перетирается в зазоре между лопастями 15 и гребенкой 4.

Образующееся в корпусе под воздействием лопастей ротора вращающееся яид15 костное кольцо многократно проходит tcрез зазор между лопастями ротора и гребенкой 4, что обеспечивает эффективный перетир красочного состава.

Диспергированию способствует также псремещение яидкостного потока под воздействием центробежных сил вдоль сменной диспергирующей решетки 18. При этом происходит эффективное разрушение флокул, образуемых частицами пигмента, и

55 равномерное емачивание их связующим.

Красочный состав приобретает повышенную однородность, Часть красочного состава проходит через открытую часть выходного отверстия 10 и по выходному патрубку 9 выводится наружу.

При увеличении зазора из-за износа гребенки между лопастным ротором 13 и гребенкой 4, последняя приводом 8 поднимается вверх до момента установления необходимого зазора. Фиксирование гребенки 4 в этом положении осуществляется прижимными винтами 7.

1lo окончании работы гомогенизатор промывают. Для этого открывают резиновую пробку 22 и через отверстие 21 в корпус 1 заливают растворитель, пробку закрывают и включают на несколько секунд электродвигатель. Сливают растворитель после промывки через отверстие 23.

Большим преимуществом предлагаемого центробежного гомогенизатора является повышение эффективности гомогенизации благодаря применению гребенки, постоянно сохраняющей свою рифленость, так как износ пластмассы или картона при работе устройства происходит быстрее, чем металла.

Использование подъемной гребенки позволяет резко повысить срок ее службы, что существенно улучшает условия экспулатации гомогенизатора.

Формула изобретения

1. Центробежный гомогенизатор, содержащий лопастной ротор, эксцентрично расположенный в нижней части цилиндрического футерованного корпуса, имеющего с.ьемную крышку, снабженную входным и выходным патрубками, а также гребенку, установленную в корпусе под ротором, о тличающийся тем, что, с целью повышения эффективности гомогенизации красочных составов и увеличения срока службы гребенки, последняя выполнена в виде набора чередующихся пластин различной износостойкости и установлена с возможпостью перемещения в вертикальной плоскости посредством привода.

2. Гомогенизатор по п. 1, о т л и ч а ющп ti с я тем, что пластины выполнены из износоустойчивой стали и картона, или пластмассы.

3. Гомогенизатор по п. 2, о т л и ч а ющпйс я тем, по выходной патрубок снабжен задвихккой, установленной с возможностью перемещения в радиальном направлении, а его отверстие выполнено щелевым и размещено по радиусу крышки.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Патент ФРГ ¹ 1231214, кл. 12 е 4/01, опублик. 1964.

2. Технические условия по приготовлевгпо .=:., ульсий и устройству черных гравийных и щебеночных покрытий и их применения. М., «Транспорт», 1964. с. 30, фиг, 6.

682257

Рог. 3

Риг, Ф

Составитель Д. Я. Брискман

Редактор Т. Кузьмина

Корректор Е. Осипова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2009/18 Изд. № 508 Тирахс 877 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретсний и открытий

113035, Москва >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Центробежный гомогенизатор Центробежный гомогенизатор Центробежный гомогенизатор Центробежный гомогенизатор 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 639491

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Смеситель // 2157277

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Смеситель // 2188064
Изобретение относится к получению многокомпонентных смесей и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих смешивание сыпучих компонентов с добавлением жидких ингредиентов

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив

Изобретение относится к устройствам для смешения порошкообразных компонентов, преимущественно взрывоопасных

Изобретение относится к устройству для гомогенизации выделяющего тепло вредного порошкового материала и к способу гомогенизации с использованием этого устройства

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, продуктов микробиального синтеза в животноводстве

Изобретение относится к смесительной технике, обеспечивающей получение многокомпонентных смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для смешивания сыпучих компонентов
Наверх