Бак индкуционного аппарата

 

1i Ц 682958

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

« в У.&®

Ю. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.09.77 (21) 2526555/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.79. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08.79 (51) М. Кл.-

Н 01k. 27/02

Государственный комитет (53) УДК 621.314.212 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. В. Васильев и Г. И. Жарчинский (71) Заявитель (54) БАК ИНДУКЦИОННОГО АППАРАТА изобретение относится к аппаратостроению и может быть использовано при создании сварных объемных конструкций, таких как элементы металлоконструкций трансформаторов. 5

Известны баки трансформаторов, содержащие стенку, выполненную из плоских торцевых и боковых участков с присоединенными к ним элементами жесткости (1).

Наличие плоских торцевых участков стен- 10 ки вызывает необходимость подкрепления их элементами жесткости.

Указанный недостаток устранен в известном баке трансформатора, содержащем стенку, выполненную из цилиндрических 1,-, или имеющих кривизну конечного радиуса торцевых и плоских боковых участков с присоединенными к ним элементами жесткости (2). Изогнутые по радиусу торцевые участки стенки, как правило, не подкреплены элементами жесткости, так как они сами являются таковыми.

Однако наличие элементов жесткости на боковых участках стенки увеличивает количество деталей, количество наплавленного металла, т. е. снижает технологичность конструкции бака.

Сокращение количества элементов жесткости, установленных на боковых участках степки, возможно за счет увеличения рас- 30 стояния между ними, но тогда пролеты боковых участков стенки теряют необходимую прочность.

Известен также бак индукционного аппарата, передняя и задняя стенки которого содержат вертикальные элементы жесткости и горизонтальные гофры, а торцевые имеют дугообразную форму (3). Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Наличие гофров позволяет увеличить пролеты боковых участков стенки между вертикальными элементами жесткости, т. е. сократить количество этих элементов и, тем самым, повысить технологичность конструкции. Однако гофрированная часть стенки сопряжена с цилиндрической параллельной ее образующей, т. е. в месте сопряжения профили их неидентичны. Впадины или выступы гофров прилегают к цилиндрической части с зазорами, равными высоте гофров.

Обычно эти зазоры либо закрывают вставками, повторяющими профиль гофра, и обваривают, либо края гофрированного листа деформируют, устраняя гофры на некотором расстоянии от кромки, с тем, чтобы форма сопрягаемых краев торцевых и боковых участков стенки была идентична. В первом случае вводится ряд дополнительных элсЬ82958 ментов и операций, во втором — ряд дополнительных операций, которые снижают технологичность конструкции бака трансформатора.

Целью изобретения является повышение технологичности конструкции бака индукционного аппарата.

Это достигается тем, ITQ в баке индукционного аппарата, передняя и задняя стенки которого содержат горизонтальные гофры и вертикальные элементы жесткости, а боковые имеют дугообразную форму, вертикальные элементы жесткости установлены по торцам гофрированных стенок, а торцы дугообразных стенок присоединены к элементам жесткости со стороны внутренних поверхностей гофрированных стенок.

На фиг. 1 показан бак трансформатора, фронтальная проекция; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3 (показано сопряжение гофрированной стенки бака с элементом жесткости и торцом дугообразной стенки).

Бак трансформатора содержит стенку 1 с установленными на ней вертикальными элементами жесткости 2. Боковые стенки 3 изогнуты по дуге в горизонтальной плоскости.

Стенки 1 имеют горизонтальные гофры 4.

Торцы гофрированных стенок присоединены к поверхностям 5 элементов жесткости

2, причем поверхность 5 перекрывает высоту гофров. Элементы жесткости расположены параллельно образующим изогнутых по радиусу боковых стенок 3 и присоединены к ним сварными швами (изображены на фиг. 4 односторонними стрелками). Торец боковой стенки может сопрягаться с гофрированной стенкой внахлестку, как показано на фиг. 4, или только примыкать к поверхности элемента жесткости 2, Указанная взаимосвязь элементов конс рукции бака трансформатора исключает ряд дополнительных операций и деталей, поскольку для сопряжения между собой разных по профилю частей стенки используются присущие конструкции элементы жесткости, в данном случае выполняющие

1р помимо функций прочностного обеспечения функции деталей, сопрягающпх между собой разные по конфигурации профили, что повышает технологичность конструкции бака трансформатора.

Изобретение может быть использовано v, серии трансформаторов класса напря>кения

35 кВ.

Формула изобретения

Бак индукционного аппарата, передняя и задняя стенки которого содержат горизонтальные гофры и вертикальные элементы жесткости, а боковые имеют дугообразную форму, отл и ч а ющи и с я тем, что, целью повышения технологичности конструкции, вертикальные элементы жесткости установлены по торцам гофрированных стенок, а торцы дугообразных стенок присоединены к элементам жесткости со стороны внутренних поверхностей гофрированных стенок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Трансформатор типа ТРДН-3200/150, выпускаемый с 1968 г.

2. Трансформатор типа ТДТН-10000-110, выпускаемый с 1976 г.

3. Сапожников А. В. Конструирование трансформаторов, М.— Л., Госэнергоиздат, 40 1959, с. 247, 248.

682958 фиг 2 фиг.!

Составитель И. Бабенко

Редактор Т. Юрчикова Техред А. Камышникова Корректор Г. Добровольская

Заказ 2008/6 Изд. ¹ 492 Тираж 923 Подписное

IIHO «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскап наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Бак индкуционного аппарата Бак индкуционного аппарата Бак индкуционного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в радиотехнических устройствах, в частности, в составе согласующего устройства выходного каскада мощного передатчика

Изобретение относится к электротехнике, к мощным реакторам для передачи энергии, в частности к маслонаполненным

Изобретение относится к электротехнике, в частности к криостатам сверхпроводниковых магнитов, используемых в ускорителях и магнитных системах термоядерных установок
Наверх