Корпус трансформатора

 

О П И С А Н И Е (ii)888222

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

С оцндпмс тически к

Республик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 051079 (2!) 2825229/24-07 (51)IN. Кл.

Н 01 F 15/02 с присоединением заявки М

3Ъеударствеииый комитет

СССР (23) Приоритет ло делам иэабретеиий и открытий (53) УДК 621,3. .046(088.8) Опубликовано 071281 Бюллетень Л 45

Дата опубликования описания 07.1 281

Е.М.Родионов и В.К.Бородкин

1 с, 1

> (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) КОРПУС ТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в различных радиоустройствах, в частности, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности.

Известен корпус трансформатора, состоящий иэ кожуха и крышки, выполненной в виде фланца, внутренняя поверхность которой снабжена конусообразным выступом с кольцевыми пазами для заливки компаундом и радиаль" ными ребрами, проходящими между отверстиями под выводы, а в местах ввода выводов образованы полости для остаточных воздушных включений 31), Однако конструкция известного устройства не позволяет при малых ,габаритах сердечника и наличии высоковольтной обмотки обеспечить высокую прочность трансформатора из-за малых расстояний от обмотки до магнитопровода по поверхности изолирующих деталей, а также малых расстояний между самими обмотками.

Кроме того, конструкция корпуса не позволяет произвести контроль качества заливки со стороны дна кожуха.

Все это снижает надежность устройства, Цель изобретения - повышение на" дежности трансформатора в условиях повышенной влажности за счет увелито чения его электрической прочности путем изолирования сборки сердечника и обмоток корпусом, изготовленным за одно целое из изолирующего материала.

С этой целью в известном корпусе трансформатора, состоящем из корпуса и крышки, выполненной в виде фланца, кожух выполнен в виде цилиндрической изоляционной обоймы с флан". цем, снабженной кольцевой цилиндрической полостью с диэлектрической шайбой и сквозными кольцевыми пазами, разделенными между собой изоляцион8222

3 88 ными перегородками. Крышка выполнена съемной, из материала,не имеющего адгезии к компаунду. Полость предназначена для установки и изоляции тороидального сердечника от обмоток, фиксированная намотка которых осуществляется вокруг полости с сердечником через четыре сквозных кольцевых паза, разделенных между собой с целью защиты от электрического пробоя изоляционными перегородками кожуха, а отверстия под выводные штыри для распайки обмоток размещены на боковых стенках кожуха и разнесены друг относительно друга.

Изолирующие перегородки исключают искрение и утечку между обмотками и сердечником, а также между самими обмотками, увеличивают расстояние электрической утечки. Кроме того, крышка, с целью проведения визуального качества контроля заливки, выполнена съемной из материала, неимеющего адгезии к-компаунду, например фторопласта, На фиг. 1 представлен корпус трансформатора, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид слева.

Корпус трансформатора состоит из кожуха и крышки. Кожух выполнен в виде цилиндрической обоймы 1, имею4 сованные штыри 14, установленные на клей в отверстии 13, Затем закрыть снизу кожух 15 с помощью винтов 16 и произвести заливку обойм компаундом.

После завершения полимеризации компаунда крышка 15 снимается и производится визуальный контроль качества заливки.

При установке трансформатора на 0 шасси используют те же крепежные отверстия 3, причем при установке на диэлектрическое шасси крышку 15 можно не использовать.

Таким образом, изоляция сердечника 5 от обмоток 7, 8 осуществляется изоляционными стенками IO полости 4, расположенной внутри кожуха, выполненного в виде обоймы 1. Благодаря этому не требуется изолировать сердечник от обмоток стеклозащитной пленкой, что снижает трудоемкость изготовления трансформатора.

Выполнение фиксированной намотки обмоток через четыре сквозных паза, разделенных между собой изоляционными перегородками, позволяет повысить электрическую прочность трансформатора и избавиться от дополнительной изоляции и фиксации обмоток на сер30 дечнике щий фланец 2 с крепежными отверстиями 3. Внутри обоймы снабжена полость 4 для установки тороидального сердечника 5 и диэлектрической шайбы 6, с целью изоляции его от обмоток 7, 8, намотка которых осуществляется через пазы 9, размещенные для защиты от электрического пробоя перегородками 10.

В местах проходжения обмоток на перегородках выполнены фаски 11. В перегородках предусмотрены отверстия 12 для вытеснения воздуха при усадке компаунда.В боковых стенках выполнены отверстия 13 для установки штырей 14, используемых в качестве выводов обмоток. Снизу корпус закрывается перед заливкой крышкой 15, выполненной в виде фланца.

Для сборки трансформатора необходимо установить сердечник 5 в полость 4 и закрыть изоляционной шайбой 6, затем произвести независимую намотку обмотки 7, 8 через пазы 9 и распаять выводные концы на опреформула изобретения

1. Корпус трансформатора, состоя35 щий из кожуха и крышки, выполненнои в виде фланца, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности его конструкции за счет увеличения электрической прочности

40 трансформатора, кожух выполнен в виде цилиндрической изоляционной обоймы с фланцем, снабженной кольцевой цилиндрической полостью с диэлектрической шайбой и сквозными кольцевыми пазами для намотки обмоток, разделен-. ными между собой изоляционными перегородками.

2. Корпус по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что,с целью улучшения

50 качества контроля заливки, крышка выполнена съемной из материала, не имеющего адгезии к компаунду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 339969, кл. H 01 F 15/02, 1972.

Корпус трансформатора Корпус трансформатора Корпус трансформатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в радиотехнических устройствах, в частности, в составе согласующего устройства выходного каскада мощного передатчика

Изобретение относится к электротехнике, к мощным реакторам для передачи энергии, в частности к маслонаполненным

Изобретение относится к электротехнике, в частности к криостатам сверхпроводниковых магнитов, используемых в ускорителях и магнитных системах термоядерных установок
Наверх