Экстрактор

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 68377О (61) Дополнительное к авт. свид-ву-(22) Заявлено 17.06.77 (21) 2497196)23-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.-"

В 01 D 11/04

Государстееииый комитет

СССР ло делам изооретеиий и открытий (53) УДК 66.061. .5 (088.8) Опуоликовано 05.09.79. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 15.09.79 (72) Авторы изобретения

Г. И. Кузнецов, В. П. Пашков, В. Т. Солдатенков, С. М. Беляков и Л. И. Шкляр (71) Заявитель (54) ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к конструкциям центробежных экстракторов и может быть использовано в процессах жидкостной экстракции.

Известен центробежный экстрактор, содержащий привод, смесительную камеру, ротор и корпус с приемными карманами для сбора разделенных фаз (1).

В известном экстракторе воздух вместе с эмульсией попадает в нижнюю часть ротора и через отверстия в отражательной перегородке поступает в сепарационную зону.

Основным недостатком данного устройства является образование воздушных смесей на выходе разделенных фаз из ротора, что приводит к вспениванию и разбрызгиванию разделенных фаз в приемных карманах и взаимному уносу фаз.

Известен также экстрактор, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, вал, центрифугу, установленную на валу по оси корпуса и отделяющую от него смесительную и отстойную камеры, перемешивающее устройство, расположенное в смесительной камере и соединенное с центрифугой, и устройства для ввода и вывода фаз (2).

Существенным недостатком известного экстрактора является попадание воздуха вместе с эмульсией в ротор, что ухудшает сепарационную способность ротора и понижает производительность экстрактора.

С целью интенсификации процесса путем вывода газов и воздуха из центрифуги экстрактор снабжен горизонтальной сплоц ной перегородкой. размещенной в нижней части центрифуги. и патрубками для вывода газов, закрепленными в центрифуге под горизонтальной перегородкой и соединяющими смесительную и отстойные камеры.

На чертеже cxcìàòè÷íî изображен предлагаемый экстрактор, продольный разрез.

Экстрактор состоит вертикального цилиндрического корпуса 1 со смесительной камерой 2, устройств 3 для ввода фаз, перемешиваю1цего устройства 4, смонтированного на валу 5, центрифуги 6, установленной на валу 5, транспортирующего устройства 7, приемных карманов 8 и 9, для выво20 да тяжелой и легкой фаз и привода 10.

В нижней части центрифуги 6, расположенной в отстойной камере 11, установлена сплошная перегородка 12 так, что при работе экстрактора она оказывается заглублеФ683770

Форлг1ла «аобретения

Составитель А. Тарасов

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 877 Подписное

Редактор Л. Курасова

Заказ 5180/4

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4г5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной в жидкость. Под перегородкой 12 в центрифуге 6 закреплены патрубки 13 для вывода газов, соединякнцие смесительную и отстойную камеры.

Экстрактор работает следуюп1им образом.

Исходные растворы поступают через устройство 3 для ввода в нижнюю часть смесительной камеры 2. Перемешивающее устройство 4 смешивает фазы, затем смесь подается транспортирующим устройством 7 в нижнюю часть центрифуги 6. Через патрубки 13 воздух из нижней части центрифуги 6 отводится обратно в смесительную камеру 2. Далее эмульсия разделяется под действием це нтробеж ны х сил и р азделенные фазы выводятся в приемные карманы

8 и 9.

Таким образом, патрубки 13 исключают попадание воздуха в сепарационную зону центрифуги 6, устраняют вспенивание и разбрызгивание разделенных фаз, улучшают сепарационную способность экстрактора и повышают его производительность.

Зкстрактор, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, вал, центрифугу, установленную на валу по оси корпуса и отделяющую от него смесительнуlo и отстойпук) камеры, иеремешивагощее устройство, расположенное в смесительной камере и соединенное с центрифугой, и устройства для ввода и вывода фаз, отличаюигий ся тем, что, с целью интенсификации процесса путем вывода газов и воздуха из центрифуги, он снабжен горизонтальной сплошной перегородкой, размещенной в нижней части центрифуги, и патрубками для вывода газов, закрепленными в центрифуге под

15 горизонтальной перегородкой и соединяюгци ми смесител ьную и отстойную камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент С1ЦА М 3332614, кл. 233—

13, 1967. го 2. Авторское свидетельство Л 648 г91, кл. В О! Р 11/04, 197! (прототип).

Экстрактор Экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх