Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«i 686043 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.10.77 (21) 2527868/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) i Кл.е

G 06 К 15/20

Гооударственный квинтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 15.09.79. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.79 (53) УДК 681.327..11 (088.8) (72) Автор изобретения

С. Говоров (71) Заявитель (4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ

ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относи ся к области автоматики и вы-,ислительной техники и может быть использовано в качестве внешнего устройства электронных цифровых вычислительных машин для вывода графической информации на экран электронно-лучевой трубки (:- ЛТ) .

Известны устройства для индикации графической информации на экране ЭЛТ, содержашие электронно-лучевую трубку, блок управления и взаимосвязанный с ним блок буферной памяти и блок преобразования информации из машинного кода в электрические сигналь., управляющие работой

ЭЛТ (1J.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство, содержашее блок управления, соединенный с блоком памяти, три регистра, преобразователь код — временной интервал, два преобразователя код — напряжение, соединенные с соответствуюгцими вторым и третьим регистрами и через соответствующие интеграторы — со знаковой отклоняющей системой электронно-лучевой трубки, управляюгций электрод которой через преобразователь код — временной интервал подключен к выходам первого регистра. управляющие входы всех регистров соединены с блоком управления, а информационные — с блоком памяти, вход первого дифференцирующего элемента подключен к выходу преоб5 разователя код — временной интервал, а выход — к одному из управляющих входов всех регистров и к блоку управления 12).

Недостаток этих устройств состоит в невозможности отображения различных символов и кривых, образующие которых представip ляют собой пунктирные, штрих-пунктирные и штриховые линии.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет возможности отображения дополнительной информации (различных элементов графических

1 информационных моделей со штрих-пунктирной, пунктирной и штриховой образующей) .

Эта цель достигается тем, что в предлагаемое устройство введены четвертый и пя О тый регистры, два триггера, два дешифратора, генератор ударного возбуждения, ограничитель-формирователь, второй дифференцируюший элемент, пять элементов И и элемент ИЛИ, выход которого соединен с управ686043

3 ля ющи м электродом электронно-лучевой трубки, а входы — с выходом трех элементов

И, один из входов первого элемента И подключен к первому выходу первого триггера, другой — через ограничитель-формирователь и генератор ударного возбуждения — к выходу пятого элемента И, один вход которого соединен с выходом преобразователя код-временной интервал, а другой — с одним из выходов первого дешифратора, входы которого подсоединены к четвертому регистру, другие выходы первого дешифратора подключены к входам генератора ударного возбуждения, выходы пятого регистра через второй дешифратор соединены со входами ограничителя -формирователя, один из входов второго элемента И подключен ко второму выходу первого триггера, другой вход — к выходу второго дифференцирующего элемента, подключенного к первому входу второго триггера, второй вход которого соединен с блоком управления, вход второго дифференцируюшего элемента подключен к выходу четвертого элемента И, один из входов которого соединен с выходом второго триггера, а другой — с выходом ограничителя - формирователя, первый вход третьего элемента И подключен к выходу преобразователя код-временной интервал, а второй — к одному из выходов первого дешифратора, информационные входы четвертого и пятого регистров и второго триггера соединены с блоком памяти, а управляющие — с блоком управления.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок 1 управления, первый регистр 2, второй и третий регистры 3, 4, четвертый регистр 5, пятый регистр 6, первый триггер 7, блок 8 памяти, преобразователь код — временной интервал 9, преобразователи код — напряжение 10, 11, дифференцируюшие элементы 12, 13, интеграторы 14, 15, первый дешифратор 16, второй дешифратор 17, генератор 18 ударного возбуждения, ограничитель-формирователь

19, элемент ИЛИ 20, первый элемент И 21, второй элемент 22, третий элемент И 23, четвертый элемент И 24, второй триггер 25, пятый элемент И 26.

Устройство работает следующим образом.

Под воздействием управляющего сигнала, вырабатываемого блоком 1 управления первый регистр 2, второй и третий регистры 3 и 4, четвертый регистр 5, пятый регистр 6, триггер 25, и первый триггер 7 сбрасываются в нуль, т.е. устанавливаются в исходное состояние.

Под воздействием следующего управляющего импульса, поступающего от блока 1 управления, из блока 8 памяти в регистры 2 — 6 засылаются соответствующие коды, а во второй трип ер 25 — признак.

1э о аз зо

З1

SO

Под воздействием содержимого первого регистра 2 с выхода преобразователя код-временной интервал 9 снимается прямоугольный импульс, длительность которого пропорциональна протяженности отображаемого участка линии.

Под воздействием содержимого второго и третьего регистров 3 и 4 с выходов преобразователей код-напряжение 10 и 11 снимаются напряжения, величины которых пропорциональны соответственно горизонтальной и вертикальной проекции отображаемого отрезка.

В момент окончания импульса, снимаемого с выхода преобразователя 9, с выхода первого дифференцирующего элемента 12 снимается кратковременный импульс, который сбрасывает регистры 2 — 4 в нуль. Этим достигается съем с выходов преобразователей код-напряжение 10 и 11 импульсов, длительность которых пропорциональна протяженности отображаемого отрезка линии, а амплитуда — соответствующей его проекции. Под воздействием. этих импульсов интегратора 14 и 15 формируют íа|Ið: æñния 1)х (() и 1 !у ((), подводимые к знако вой отклоняющей системе ЭЛТ (на чертеже не показана). Под воздействием поля. создаваемого этими напряжениями, след электронного луча в плоскости экрана ЭЛТ перемещается по образуюшей первого отрезка линии, подлежащей отображению. Характер начертания этой линии определяется как длительностью, так и частотой следования импульсов подсвета, которые формируются следующим образом.

Под воздействием содержимого четвертого регистра 5 выбирается одна из выходных шин первого дешифратора 16, которая замыкается на вход запрета пятого элемента И 26 и на один из входов третьего элемента И 23. На вторые входы этих элементов замыкается выход преобразователя кодвременной интервал 9. Таким образом, если выбрана первая выходная шина первого дешифратора 16, то импульс с выхода преобразователя 9 не проходит через пятый элемент И 26, а проходит через третий элемент И 23 на один из входов элемента

ИЛИ 20, с выхода которого снимается импульс подсвета U, подводимый к катоду или управляющему электроду ЭЛТ (на чер— теже не показаны) . В рассматриваемом случае импульс подсвета обеспечивает отображение участка линии непрерывным, т. е. отображается сплошная линия.

В случае выбора иной выходной шины первого дешифратора 16, т. е. кроме первой, импульс с выхода преобразователя код-временной интервал 9 проходит через пятый элемент 26 и запускает генератор 18 ударного возбуждения. В зависимости от выбранной выходной шины первого дешифратора 16, замыкающейся на один из входов генератора 18 ударного возбуждения, в

686043

5 последнем осуществляется подключение соответствующего контура, чем обеспечивается получение на его выходе синусоидального напряжения различного периода. Это позволяет в конечном итоге изменять расстояние между смежными точками или штрихами в отображаемой линии.

Напряжение с выхода генератора 18 ограничивается в ограничителе-формирователе 19. Уровень ограничения и, как следствие, длительность выходного прямоугольного импульса, определяется выходной шиной второго дешифратора 17. Чем выше уровень ограничения, тем короче прямоугольный импульс, снимаемый с выхода ограничителя-формирователя 19. Этим в конечном итоге достигается изменение протяженности штриха.

Импульсы с выхода ограничителя-формирователя 19 поступают на один из входов второго элемента И 22. Если второй триггер 25 находится в нулевом состоянии, что соответствует отображению штриховых линий, то импульсы с выхода ограничителя-формирователя 19 проходят через второй элемент И 22 и через элемент ИЛИ 20, подводятся к катоду или управляющему электроду ЭЛТ, выполняя роль импульсов подсвета. При этом первый триггер 7 должен находиться также в нулевом состоянии.

В этом случае импульсы подсвета с выхода ограничителя-формирователя 19 через четвертый элемент И 24 не проходят.

Если в первый триггер 7 заслан признак «1», то импульсы с выхода ограничителя-формирователя 19 проходят через четвертый элемент И 24. Эти импульсы укорачиваются во втором дифференцирующем элементе 13 и поступают на счетный вход первого триггера 7, чем достигается изменение его состояния под воздействием каждого входного импульса. Этим достигается попеременное прохождение импульсов с выхода ограничителя-формирователя 19 через первый элемент И 21 и второй элемент И 22.

С выхода первого элемента 21 снимаются прямоугольные импульсы, обеспечивающие отображение штрихов, а с выхода второго элемента 22 — укороченные, обеспечивающие отображение точек. Этим достигается отображение штрих-пунктирных линий.

Только пунктирным линиям соответствуют импульсы подсвета минимально возможной длительности, снимаемые с выхода ограничителя-формирователя 19.

Импульс с выхода первого дифференцирующего элемента 12 поступает на вход блока 1 управления, чем достигается его информирование об окончании процесса отображения первого участка линии, и устройство переходит к формированию следующего ее участка, что достигается аналогичным образом. Единственное отличие состоит в том, что признаки в четвертый и пяФормула изобретения

1S

25 зо зз

$0

5S б тый регистры 5 и 6, а также второй триггер 25 не записываются, так как их коды продолжают храниться в них.

Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки, содержащее блок управления, соединенный с блоком памяти, три регистра, преобразователь код-временной интервал, два преобразователя код-напряжение, соединенные с соответствующими вторым и третьим регистрами и через соответствующие интеграторы — со знаковой отклоняющей системой электронно-1l чевой трубки, управляющий электрод которой чp рез преобразователь код-временной интервал подключен к выходам первого регистра, управляющие входы всеx регистров соединены с блоком управления, а информационные — с блоком памяти, вход первого дифференцирующего элементы подключен к выходу преобразователя код-временной интервал, а выход — к одному из управляющих входов всех регистров и к блоку управления, or«è÷àþùåeñ÷ тем, что, с целью расширения области применения устройства за счет возможности отображения дополнительной информации. в него введены четвертый и пятый регистры, два триггеры, двы дешифратора, генератор ударного возбуждения, ограничитель-формирователь, второй дифференцируюший элемент, пять элементов И и элемент ИЛИ, выход которого соединен с управляющим электродом электронно-лучевой трубки, а входы — с выходом трех элементов И, один из входов первого элемента И подключен к первому выходу первого триггера, другой — через ограничитель-формирователь и генератор ударного возбуждения — к выходу пятого элемента И, один вход которого соединен с выходом преобразователя код — временной интервал, а другой — с одним из выходов первого дешифратора, входы которого подключены к четвертому регистру, другие выходы первого дешифратора подключены к входам генератора ударного возбуждения, выходы пятого регистра через второй дешифратор соединены со входами ограничителяформирователя, один из входов второго элемента И подсоединен ко второму выход1. первого триггера, другой вход — к выходу второго дифференцирующего элемента, подключенного к первому входу первого триггера, второй вход которого соединен с блоком управления, вход второго дифференцирующего Элемента подключен к выходу четвертого элемента И, один из входов которого соединен с выходом второго триггера, а другой — с выходом ограничителяформирователя, первый вход третьего элемента И подключен к выходу преобразова686043

Составитель Г. Митина

Редактор Н. Каменская Техред О. Луговая Корректор Н. Горват

Заказ 5464 а/49 Тираж 780 Подписное

Ц Н И И П И Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 теля код -временной интервал, а второй— к одному из выходов первого дешифратора, информационные входы четвертого и пятого регистров и второго триггера соединены с блоком памяти, а управляющие — с блоком управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Принс М. Д. Машинная графика и автоматизация проектирования, М., «Сов. радио», 1975. с. 37.

2. Говоров В. С. Универсальный преобразователь информации из машинного кода в форму, удобную для зрительного восприятия, Р. SK. «Автоматика, телемеханика и вычислительная техника», 1975 г., сводный том, № 6, реферат 6 Б524.

Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки Устройство для отображения графической информации на экране электронно-лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх