Устройство для программного управления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социвлистичесиин

Республик

< .691808 (63 ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено30.09.77 (21) 2528981у18 24 (51)M. Кл.

G 05 В 19/18 с присоединением заявки М

Гасударственный квинтет

СССР на делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) ДК 621,318, .563.2(088 8) Опубликовано 1 5.10.79. Бюллетень %3 8

Дата опубликования описания 1 5.10.79 (72) Авторы изобретения

Ф. И. Салов, B. И. Ермолаев

Всесоюзный научно-исследова институт Бветметавтоматика кий (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в устройствах для задания временных циклов работы объектов.

Известно устройство для программнoго управления, содержащее запоминающие блоки, работающие в режиме считывания и управляющие электронные подсистемы, а требуемая программа задается кодовой картой (1). Данные, считанные с этой карты, совместно с данными, хранящимито ся ь запоминаюшем блоке, используются для управления движением конвейерных линий.

Недостатком известного устройства

15 являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные необходимостью перестройки программы при переходе на изготовление другого изделия.

Наиболее близким техническим решением к данному является устройство для программного управления, содержащее пос-, ледовательно соединенные блок ввода программы и блок команд, выходы которого

2 через последовательно соединенные блоки задания временных интервалов и блоки управления подключены ко входам первого элемента И, выход которого подключен через последовательно соединенные инвертор, второй элемент И, первый генератор импульсов и распределитель импульсов к другим входам блоков управления и через последовательно соединенные третий элемент.

И, второй генератор импульсов и блок команд ко второму входу третьего элемента И 12). Это устройство реализует временное программирование, а в случае изменившихся условий объекта позволяет прерывать его цикл и вводить новые управляюmac воздействия, соответствующие новому условию работы.

Недостатком известйого устройства является его низкая надежность, Белью изобретения является повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что в устройство введены последовательно соединенные

691808

45

3 элементы ИЛИ, логический блок и блок индикации и счетчик, выход которого соединен с другим входом блока команд, первый вход через элемент ИЛИ - с выходами блока задания программы, а второй вход через логический блок — со входами блока задания программы.

На чертеже представлена блок-схема устройства. Устройство содержит блок индикации 1, счетчик 2, третий элемент

И 3, инвертор 4, логический блок 5, элемент ИЛИ 6, второй генератор 7 импульсов, второй элемент И 8, блок 9 задания программ, блок 10 команд, первый 11 генератор импульсов, распределитель 12 импульсов, первый элемент

И 13, блоки 14 — 16 задания временных интервалов, блоки 17 - 19 управления, вход 20 запуске устройства, шины 21, 22, 23 изменения условий объекта, выходы 24 — 26 устройства.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии на входах элементов И. 3, 8, 13 совпадение сиг налов отсутствует, и с выходов элементов И 3, 8 поступают нулевые сигналы на генераторы импульсов 7 и 11, блокируя их. Блок 10 команд и распределитель 12 находятся в исходном состоянии.

С помощью блока 10 команд и блоков зо

14 — 16 задания временных интервалов вводятся соответственно условия выработки уйравляющих команд и временные интервалы для каждого объекта. При поступлении на вход 20 команды "Пуск"

35 на входах элемента И 3 происходит совпадение сигналов, и он снимает блокировку с генератора 7 импульсов. Тактовые импульсы с генератора 7 поступают на

40 вход блока 10 команд, который в соответствии с поступившим с блока 9 на второй вход условия вырабатывает команду-условие. Данная команда-условие через блоки - 1 4 — 1 6 в зависимости от заданных этими блоками временных интервалов поступает на соответствующие входы блоков 17 — 19 управления. В один из блоков 17 — 19 управления, на входе которого присутствует сигнал разрешения, например, блок 17, вводится реле времени, соответствующее заданному блоком 14 временному интервалу для данного объекта. С выхода 24 блока 17 управления поступает сигнал на включение объекта, а с другого — сигнал совпадейия на вход элемента И 13, Аналогично производится включение блоков 18 и 19.

При всех включенных блоках 17 — .1 9 на входах элемента И 13 происходит совпадение сигналов. С выхода элемента

И 13 поступит запрет на вход элемента

И 3, а через инвертор 4 — разрешение на вход элемента И 8.

При изменении условия какого-либо, объекта до истечения заданного времени и при поступлении команды Пуск" на -, вход 20 на входе элемента И 8 произойдет совпадение сигналов, в результате чего снимается блокировка с генератора

11 импульсов. Генератор 11 импульсов запускает распределитель 12, который по изменившемуся условию отыскивает блок управления данного объекта и взводит реле на промежуток времени, соответствующий новому условию.

Объект в блоке 9, по которому по каким-то причинам не введено условие (ошибка оператора, ввод объекта в работу после остановки и т.д.), определяется по сигналу, поступившему с определенной Шины 21 — 23 на вход блока 5.

Сигналом с выхода блока 5 включается счетчик 2, и одновременно этим же сиг налом включается индикация данного объекта. Если в течение времени, на которое настроен счетчик 2,в блоке 9 будет введено условие данному объекту, тогда выходным сигналом блока 9 через элемент ИЛИ 6 счетчик сбрасывается в исходное состояние, а на вход блока 5 подается на его работу, отключающий при этом индикацию, Если в течение указанного времени условие в блоке 9 данному объекту введено не будет, тогда сработавший счетчик 2 подаст сигнал разрешения в блок 10 на выработку ко манды условия. При поступлении на вход

20 сигнала Пуск устройство выработает данному объекту команду — условие.

При всех введенных условиях объекту при каждом пуске устройства выходными сигналами с блока 9 через элемент ИЛИ 6 блокируется работа счетчика 2 и блока 5, и устройство работает аналогично изложенному.

Данное устройство для программного управления позволяет осуществлять индикацию объекта, по которому не введено условие работы; и вырабатывать ему управляющие воздействия, что расширяет функциональные возможности уст- .. ройства и повышает его надежность.

Формула изобретени я

Устройство для программного управления, содержащее последовательно сое691808

5 динеиные блок ввода программы и блок команд, выходы которого через последо — вательно соединенные блоки задания временных интервалов и блоки управления подключены ко входам первого элемента

И, выход которого подключен через последовательно соединенные инвертор, второй элемент И, первый генератор импульсов и распределитель импульсов к другим входам блоков управления и через последовательно соединенные третий элемент И, второй генератор импульсов и блок команд ко второму входу третьего элемента И, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены последовательно соединенные элементы ИЛ11, логический блок и блок индикации и счетчик, выход которого соединен с другим входом блока команд, первый вход через элемент ИЛИ вЂ” с выходами блока задания программы, а второй вход через логический блок — со входами блока задания программы.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США % 3868648, кл, 340-172, 1975 r.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2353220/18-24, кл. G 05 В 19/18 1976 (прототип).

Составитель В. Катасонов

Редактор С. Равва Техред 3. Фанта Корректор > Ц1ароши

Заказ 6214/37 Тираж 1015 Подписное

П11ИИПИ Государственного комитета СССР

l по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «11атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым устройствам автоматики и вычислительной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других системах различных отраслей техники
Наверх