Устройство для программного управления

 

ОП ИСАНИЕ <„>бв11з

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.73 (21) 1983053/24 с присоединением заявки № (51) М. К.

405 В 19/18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.10.76.Бюллетень № 37 (53) УДК S21.503..55(088.8) (45) Дата опубликования описания14.01.77 (72) Автор изобретения

В. И. Симоненков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, преимущественно для систем числового программного управления оборудованием (металлорежущими станками, координатно-измерительными ма- 5 шинами и т. п.).

Известны устройства программного управления оборудованием с контролем ошибок информации управляющих программ путем использования избыточной информации 10 в форме контрольных символов, дополняющих сумму числовых значений символов кадров до значения, кратного контрольному модулю (13, Выявление ошибок входной информации 15 в таких устройствах программного управления достигается блоками контроля кадров, которые осуществляют проверку кратности суммы чисел каждого кадра контрольному числу (модулю), При обнаружении ошибки устройство прерывает процесс ввода информации, не выявляя места расположения ошибки в кадре.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство, 25 содержащее последовательно соединенные интерполятор, блок задания программы, блок ввода информации, блок контроля кодовых комбинаций в кадре, коммутатор и блок коррекции j 2).

В процессе работы блок ввода информации построчно считывает информации кадра с блока задания программы и направляет ее в блок контроля кодовых комбинаций кадра, который проверяет соответствие контрольному модулю суммы знаков каждой строки кадра. Если сумма знаков кодовой комбинации кадра кратна контрольному модулю — она направляется в интерполятор, а если не кратна, то блок ввода информации прерывает ввод управляющей программы и указывает место расположения ошибочной кодовой комбинации в кадре, Недостатком известного устройства является то, что при обнаружении ошибок в информации управляющей программы не обеспечивается их автоматическое устранение, Кроме того, указанное устройство не обнаруживает ошибки, кратные контроль53113 ваяия. ному модулю, что приводит к снижению точности работы устройства.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и повышение точности работы устройства. б

Указанная цель достигается тем, что в устройство программного управления введен блок локализации ошибки, первый вход которого подключен к одному из выхОдов блока контроля кодовых комбинаций в кадре, второй вход — K выходу коммутатора, первый выход блока локации ошибок подключен ко входу блока коррекции ошибок, а второй выход — ко входу интерполятора, Введение в устройство программного управления блока локализации ошибки позволяет

15 повысить точность работы зе счет автоматизации устранения обнаруженных ошибок»

На чертеже изображена блок-схема устройства программного управления, Устройство содержит блок задания программы 1, соединенный с блоком ввода информации 2, обеспечиваюшим построчное считывание информации кадра с блока задания программы и передачу в блок контроля кодовых комбинаций в кедрах 3. Один из входов блока контроля кодовых комбинаций кадра подключен к коммутатору 4, который с подключенным к нему блоком коррекции ошибок 5 обеспечивает коррекции одиночных ошибок, обнаруженных блоком локализации ЗО ошибок 6, в строках и столбцах кадра. К выходу блоке 6 подключен иптерпэлятэр 7, обеспечивающий преобразование откорректированной информации в соответствии с заложенным в него алгоритмом работы, а также формпроваяие команд управления работой блока задания программы,, Блок локализации ошибок 6 выпэлнен в форме матрицы, KoJIHHecvao стро- которой соответствует максимально возмэжяому ко- 49 личеств j OTpoK кадре контролируемой информации программы, а количество столбцов соответствует количеству столбцов в кедрах управляюшей программы, Коммутатор 4 состоит из счетчиков проверки чет- 45 ности знаков в столбцах и строках матрицы и триггеряых к ючей, подключаюших столбцы и строки матриць1 блока локализации ошибок к блоку коррекции ошибок, содержашему генератор сигяалэа корректирования Io ошибок и элемент согласования генератора с триггеряыми ключами коммутатора.

3 4 зуется для дополнения суммы знаков в строках кадров до четного значения.

Устройство работает следующим образом, Кодированную информацию управляюшей программы в форме кадров из блока задания программы l построчно считывает блок ввода информации 2 и передает в блок 3, который осуществляет предварительную проверку сумм знаков каждой строки кадра на соответствие контрольному модулю. Кадры информации, содержашие контрольные строки, поступают в матрицу блока локализации ошибок 6. Коммутатор 4 проверяет столбцы и строки матрицы блока локализации ошибок 6 на четность сумм введенных в них знаков информации контролируемого кадра и подключает к блоку коррекции ошибок 5 столбцы и строки матрицы, содержащие нечетное число знаков, Блок коррекции ошибок 5 вырабатывает и направляет сигналы перезаписи одновременно во все подключенные к нему столбцы и строки матрицы, тем самым в ячейках матрицы на пересечении подключенных строк и столбцов осушествляется изменение знаков информации кадра.

Информация откорректированного кадра передается из блока локализации ошибок 6 в интерполятор 7, который после получения информации всего кадра вырабатывает и посылает команду в блок задания программы 1, эбеспечиваюшую передачу счереднэгo кадра информации яа контроль и коррекцию, Испытания данного устройства показали повышение точности устройства на 50% по сравнению с известными устройствами, что позволяет расширить область er o использования (например, для деталей более высокой точности) и повысить производительность за счет сокрашения простоя оборудоОсобенно высокая эффективность может быть достигнута при использовании устройства в сложных системах группового управления оборудованием, перерабатываюших большие массивы информации, где поиск каждой ошибки составляет большую трудоемкость.

Формула изобретения

Для проверки четности знаков (единиц

HJIH H$JIGH) B столбцах каждый KBgp информации упревляюшей программы содержит контрольную строку со служебными знакаvIH дэпэлчяюшими суммы информационных знаков в столбцах кадров до четного значения, а один из столбцов кадра испольУстройство для программного управления, содержащее последовательно соединен ные интерпэлятор, блок задания программы, блок ввода информации, блок контроля кодовых комбинаций в кадре, коммутатор и блок коррекции ошибок, о т л и ч а юш е е с я тем, чтэ, с целью повышения

531133

Соста итель В, Земцов

Техред Н. Андрейчук Корректор Ei, Югас

Редактор Н, Вирко

Заказ 5390/146 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 точности устройства, оно содержит блок локализации ошибок, первый вход которого подключен к одному из выходов блока контроля кодовых комбинаций в кадре, второй вход — к выходу коммутатора, первый выход блока локализации ошибок подключен ко входу блока коррекции ошибок, а второй выход — ко входу интерполятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Вульфсон И, А, и др, Кодирование информации управляюших программ, М., Энергия,1968 г, стр. 64, 2. Агурский М. С. и др. Числовое программное управление станками. М., "Машино. строение", 1966 r.. стр. 14-18.

Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления 

 

Похожие патенты:

Вптб // 408276

Изобретение относится к области структурного распознавания образов и может быть использовано в автоматизированных системах оперативной диагностики технического и функционального состояний многопараметрического объекта по данным измерительной информации
Наверх