Способ разделения материала в магнитном поле

 

Союз Советских

Социалистических

Ресттублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »>698663 (6l ) Дополнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 16.05. 77 (21) 2483361/22-03 с присоединением заявки М (23) П риоритет—

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 30.11.79 (51) М. Кл.

В 03 С 1/24

Гасударственный квинтет ао делан изобретений н вткрытнй (53) УДК 621.928. .83 (088. 8) (72) Автор изобретения

О. H. Тихонов (7l) Заявитель Ле""" Радский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА В МАГНИТНОМ ПОЛЕ твердые частицы, вращающиеся в неоднородной по вязкости пульпообразной среде.

На отдельную твердую. частицу, вращающуюся в пульпе, действует сила, равная объему частицы, помноженному на векторное произведение градиента среды и угловой скорости часчицьт

4г Ф

«>рстд ц 1- Я 1 стс "1 ср „), Изобретение касается обогащения полезных ископаемых и может использоваться в процессах обогащения железных руд, при производстве железных. концентратов, при регенерации магнетитовой суспензии на гравитационных фабриках, при удалении

5 частиц железа и. ферросплавов из смесей с немагнитными компонентами и т. д.

Известен способ разделения частиц в магнитном поле, при котором на мате.!О риал воздействует вращающимся магнит ным полем и вибрацией (1).

Недостатком этого способа является невозможность эффективно сепарировать весьма мелкие частицы из-за преоблада15 ния сил взаимногосцепления между ними.

Бель изобретения — повышение эффективности процесса разделения за счет уменьшения сил сцепления между частицами.

Это достигается тем, что поле реверсируют синхронно с вибрациями, в результате чего в зоне сепарации появляется градиентная сила, действующая на где Чи — объем частиц, м э. — вектор угловой скорости часи тицы — вязкость среды (пульпы ) ср кг/см.

Сила 7 рдд. есть результат суммирования касательных сил трения поверхности вращающейся частицы о среду: при наличии вязкости среды glad g gp сцепление вращающейся частицы с одной стороны ее больше, чем с другой и поэтому она побуждается к движению сквозь окружающие ее частицы (в частности, немагнитные) в направлении g rac3 ) „,.Ш з 69 при этом она отталкивается в обратном направлении от контактирующих с ней окружающих (не вращающихся) частиц.

Повьпцение эффективности сепарации обусловлено тем, что эта сила действует на магнитное поле в одном направлении, а ее реакция — на немагнитные частицы в обратном направлении, и тем, что вращение магнитных частиц и реверс поля способствует преодолению поверхности сил сцепления между мелкими труднос парируемыми частицами.

На чертеже схематически изображен сепаратор периодического действия для осуществления способа.

Исходная смесь (например, магнетит и кварц крупностью 40 мкм) загружают в цилиндрический сосуд 1 (например, стеклянный, диаметр 5 см, высота 10с(л); сосуд укреплен на вибрирующей подставке 2 и помещен в вертикальный статор

3. При подключении двух фаз статора материал в сосуде сепарируется в горизонтальном направлении, перпендикулярном

8663

4 направлению вибраций подставки. 0ля исключения влияния градиента напряженности диаметр сосуда берется вдвое меньшим диаметра статора, а для положительного использования дополнительного эффекта от,градиента напряженности он сдвигает ся от центра статора в сторону.

Формула изобретения о

Способ разделения материала в магнитном поле, включающий воздействие на материал вращающегося магнитного поляи вибраций, отл ичающий— !

5 с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения за счет уменьшения сил сцепления между частицами, поле реверсируют синхронно с вибрациями.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Лг 284764, кл. В 03 С 1/24, 1967 (прототип ) .

Составитель E. Г!апкова

Редактор Л. Лашкоаа Текред M. Летке Корректор M. Вигуда

Заказ 71 27/9 Тираж 681 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб„д. 4/5 е

Филиал ППГ1 "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ разделения материала в магнитном поле Способ разделения материала в магнитном поле 

 

Наверх