Вибромагнитный сепаратор

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) (5ц 4 В 03 С 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 8 11 3

Дцг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3734262/22-03 (22) 27.04.84 (46) 30.01.86. Бюл. Ф 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по вторичным черным метаплам (72) С.Г.Рудевский, П.К.Величко, В.П.Попов и И.В.Ермолова (53) 621.928.89(088.8) (56) Патент США У 4062767, кл. В 03 С 1/02, опублик. 1976.

Заявка ЕПВ N 0063755, кл. В 03 С 1/24, 1982. (54)(57) 1.ВИБРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР, содержащий основание, раму с жестко закрепленными на ней направляющими, в которых размещен плоский вибролоток, продольная ось которого установлена под углом к горизонту, расположенную под вибролотком электромагнитную систему бегущего поля, продольная ось перпендикулярна продальной оси вибролотка, питатель и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сепаратора и качества продуктов сепарации путем улучшения режима силового воздействия на тяжелые электропроводные частицы, он снабжен механизмом поворота рамы вокруг оси, параллельной продольной оси вибролотка, при этом рама шарнирно соединена с основанием, а направляющие установлены перпендикулярно продольной оси вибролотка.

2. Сепаратор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что механизм поворота установлен со стороны рамы, к которой направлено движение бегущего поля, и выполнен в виде вала и двух эксцентриков, расположенных между рамой и основанием и смонтированных на валу.

1207497

30

40

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности и может быть использовано для выделения из смешанного металлолома немагнитных электропроводных частиц.

Цель изобретения — повышение производительности сеператора и качества продуктов сепарации путем улучшения режима силового воздействия на тяжелые электропроводные частицы.

На фиг.1 изображен сепаратор, вид спереди; на фиг.2 — то же, вид сбоКу.

Вибромагнитный сепаратор содержит питатель 1, выполненный, например, в виде виброконтейнера, вибролоток 2, продольная бсь которого расположе— на под углом к горизонту, раму 3, на которой жестко закреплены направляющие 4 вибролотка 2 с приводом 5 вибролотка, и расположенную под вибролотком 2 электромагнитную систему 6 бегущего магнитного поля, выполненную, например, в виде линейного электродвигателя. При этом рама 3 соединена шарниром 7 с основанием 8, на котором установлен механизм поворота рамы 3 с эксцентрика ми 9, установленными на общем валу с возможностью вращения от привода

10. Спереди и по бокам от сеператора установлены приемники 11,12 и

13 продуктора разделения. Сепаратор работает следующим образом.

С помощью питателя 1 смесь частиц металлов и неметаллов, из которой предварительно удалены магнитные включения, подают на вибролоток

2, который колеблется в направляющих 4 с помощью привода 5. Смещаясь под действием веса и колебаний вибролотка 2, частицы попадают в зону действия бегущего магнитного поля, направленного от нижчего края электромагнитной системы 6 к ее верхнему краю. Плоскость,вибролотка 2 наклонена к горизонту с помощью механизма поворота в виде эксцентриков 9, насаженных на общий вал, установленный с возможностью вращения от привода 10. Неэлектропроводные частицы не испытывают воздействия со стороны бегущего поля и под действием своего веса и вибраций вибролотка 2 смещаются к нижнему краю вибролотка и попадают в приемник !2 для неэлектропроводных частиц.

Легкие и сильнопроводящие частицы, например алюминий, подвергаются .суммарному воздействию веса, вибрации и бегущего поля ° Бегущее поле стремится увлечь такие частицы в направлении к верхнему краю вибролотка 2. Сила веса, верхняя ее проекция на поперечную ось вибролотка 2 противодействует бегущему полю. Поскольку электродинамическая сила составляет 0,6-0,9 от силы веса частиц, то при величине угла наклона вибролотка 2, составляющей 3-9 электродинамическая сила существенно превышает проекцию силы веса на поперечную ось вибролотка. Поэтому частицы алюминия смещаются к верхнему краю вибролотка 2 и попадают в приемник 13 °

Электродинамическая сила, действующая на тяжелые и слабопроводящие частицы, например легированную сталь, сравнима с силой сопротивления движению таких частиц л действием бегущего поля. Изменяя угол наклона плоскости вибролотка 2 с помощью эксцентриков 9, можно добиться равенства этих сил. При этом тяжелые слабопроводящие частицы смещаются вдоль продольной оси вибролотка и попадают в приемник !1.

Расположение направляющих 4 вибролотка 2 перпендикулярно его продольной оси способствует повьппению производительности сепаратора, так как при этом увеличивается степень воздействия на тяжелые слабоэлектропроводные частицы.

1207497

9 12 Ю Я 18 (Риг. 2

Составитель Е.Папкова

Редактор А.Долинич Техред О.Ващишина Корректор M.Èàêñèìèøèíeö

Заказ 79/5 THðаж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибромагнитный сепаратор Вибромагнитный сепаратор Вибромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения материалов в бегущем магнитном поле (БМП)

Изобретение относится к сепарации смесей неферромагнитных электропроводных и неэлектропроводных материалов с помощью бегущих магнитных полей и может быть использовано при переработке дробленого кабельного лома , твердых бытовых отходов и смесей материалов, склонных к слипанию

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности в бегущем магнитном поле

Изобретение относится к магнитному обезвоживанию и позволяет повысить эффективность процесса обезвоживания
Наверх