Многошпиндельная головка с раздельными шпинделями для сверления и нарезания резьбы

 

Класс 49а, 43

СССР

ЛЪ 71346

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Е. В ай

Многошпиндельная головка с ра для сверления и нарезания резьбы

Заявлено 9 января 1945 года в Народный комиссариат станкостроения СССР за № 177 (335919) Опубликовано 30 июня 1948 года

Изобретение касается конструкции многошниндельной головки с раздельными шпинделями для сверления и нарезания резьбы и с механизмом для сохранения постоянного направления вращения сверлильных шпинделей. Последнее при реверсировании нарезных шпинделей 9 (см. чертеж) путем перемены направления вращения приводного вала б осуществляется качающимся на приводном валу коромыслом 2, на конце которого помещена сцепленная с ведущей шестерней приводного вала шестерня 7, находя цаяся в зацеплении с шестернями сверлильных шпинделей 8. В зависимости от направления вращения приводного вала сцепление производится или непосредственно, или через паразитную шестерню 5, чем обеспечивается постоянное направление вращения сверлильных шпинделей 8.

Шестерня 7, посаженная на конце коромысла 2, находится в постоянном зацеплении с шестерней 3 приводного вала б.

Сверлильным шпинделям 8 вращение сообщается или непосредственно через зацепление шестерен 4 и 1, или через паразитную шестерню 5.

При правом вращении приводного вала окружное усилие на ведущей шестерне вводит шестерню 7 в зацепление с одной из шестерен 4 сверлильных нереверсируемых шпинделей 8, а при левом вращении приводного вала окружное усилие меняет направление, и шестерня 7 сцепляется с паразитной шестерней 5, обеспечивая сохранение правого вращения сверлильных шпинделей 8, Двойной упор 7, ограничивающий качание коромысла 2, служит для устранения возможности заклинивания качающейся шестерни и установления нормального зазора в зацеплении.

Предмет изобретения

Многошниндельная головка с раздельными шпинделями для сверления и нарезания резьбы и механизмом для сохранения постоянного направления вращения сверлильных шпинделей, отличающаяся тем, что механизм для сохранения постоянного направления вращения свер427

Многошпиндельная головка с раздельными шпинделями для сверления и нарезания резьбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для сверления отверстий в накладках тормозных колодок

 // 113466

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к латунным корпусам типа тройник, и может быть использовано для их механической обработки с целью изготовления
Наверх