Способ очистки нефтепродуктов от кислых сернистых соединений

 

Класс 23b, 1„

СССР № 72019

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, H. A. Бутков, А. А. Маркин и И. Д. Телешев

Способ очистки нефтепродуктов от кислых сернистых соединений

Заявлено 14 сентября 1943 года в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР за № 167 (323149) Опубликовано 30 апреля 1948 года

".с1актор М. М. Анишин

14 с;о,, ... .

Редактор A. Е. Никптский

209

Применяющееся на ряде заводов обессеривание бензинов путем кислотной очистки их с последующим выщелачиванием кислых дестиллатов требует затраты значительного количества серной кислоты и едкой щелочи.

Использование для целей очистки гипохлорита, плюмбита натрия, хлорной меди и т. п. реагентов затрудняется малой доступностью их в конкретных условиях многих заводов или по другим технико-экономическим условиям.

Предлагаемый способ обессеривания бензинов и других нефтепродуктов отличается тем, что очищаемый продукт с растворенной в нем элементарной серой пропускают через колонну, наполненную обожженным доломитом. При этом на активной поверхности доломита происходит реакция превращения меркаптанов в более высококипящие (и остающиеся при последующей перегонке в остатке} дисульфиды, а также связывание сероводорода, по уравнениям:

Са(ОН),Mg(OH), -+- S, +-- 4gSH — + Ca(SH)(OH)Mg(SH)(OH) -)+ 2RSSR+ 2Н,О Ca(OH}„Mg(OH), -++ 2H,S — + Ca(SH)(OH)Mg(SH)(OH) +

+ 2Н,О.

Постепенно активность доломита падает и тогда он подвергается регенерации путем продувания перегретым паром. При этом образовавшиеся ранее сульфогидраты разлагаются, по уравнению:

Ca(SH)(OH)Mg(SH)(OH) + 2Н,О

-+ Ca(OH},Mg(0H), + 2Н,S.

Выделяющийся сероводород увлекается паром и удаляется им из сферы реакции.

Предмет изобретения

Способ очистки нефтепродуктов от кислых сернистых соединений пр;:.: помощи обожженного доломита, о т л и ч а ю шийся тем, что очищае мый нефтепродукт пропускают черс слой обожженного доломита, регенерируемого периодически обработкой перегретым водяным паром.

Способ очистки нефтепродуктов от кислых сернистых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению бром-реакционноспособных углеводородных загрязняющих примесей из ароматических материалов посредством контактирования этих продуктов с кислотным активным катализатором

Изобретение относится к агентам десульфуризации и их использованию

 // 202414

Изобретение относится к нефтепереработке , в частности к демеркаптанизации (ДМ) светлых нефтепродуктов , и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа удаления сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива пропусканием через неподвижный адсорбент, в качестве которого используют γ-оксид алюминия, модифицированный оксидом цинка в количестве от 0,1 до 10,0 мас.%, или его комбинацию с другими адсорбционными материалами: γ-оксидом алюминия и/или алюмо-кобальт-молибденовым или алюмо-никель-молибденовым катализатором гидроочистки, и/или синтетическим цеолитом типа NaX или ZSM, и/или медно-цинковым адсорбентом. Топливо пропускают через адсорбент при температуре, выбранной в интервале от 0 до 100°C, атмосферном давлении, с относительной объемной скоростью подачи, лежащей в диапазоне значений 0,1-10 час-1. Технический результат - удаление сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива с помощью доступных адсорбентов в мягких условиях без применения молекулярного водорода. 2 з.п. ф-лы, 8 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способу получения катализатора для интенсификации добычи тяжелого углеводородного сырья. Способ заключается в том, что проводят реакцию взаимодействия при нагревании от 80 до 180°C оксида металла переменной валентности и алкилбензолсульфокислоты. В качестве металлов переменной валентности используют молибден(VI) Мо, вольфрам(VI) W или хром(VI) Cr. Изобретение также относится к способу применения полученного катализатора, который заключается в том, что катализатор растворяют в растворителе и вводят в пласт. Технический результат заключается в снижении доли тяжелых фракций и увеличении доли легких фракций, в существенном (до 65%) снижении вязкости и повышении текучести нефти, что способствует существенному повышению результативности процесса добычи и транспортировки тяжелого углеводородного сырья. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 пр.
Наверх