Дегазационный холодильник к солитеру для контроля качества пара методом электропроводности

 

Класс 421, 3о4

СССР

Ж 74848

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ т vv„„ iia a1 л

11 J

1 1- т .1Ь,,. 1 н

А. А. Мостофин ь.: 44

$8 > "щ цр

ДЕГАЗАЦИОИНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК K СОЛЕМЕРУ - Q

КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПАРА МЕТОДОМ ЗЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ вс1сктр с1нн1ти11 CC:(Ð нв Хо 674 (346493) и 15е;1я l949 i o;I7.выявлено 7 июня 19411 голи в Министерство

0«1 оликови11о 30

В предлагаемои констр .кции дегазационного холодильника к солемеру дегазагпш подвергается не конденсат, а пар, Для удаления газов, изме1пяк1щих электропроводпссть кснде1гсата пара и собира1ощихся в верхней части конденсационной камеры, последняя непрерывно продувается через дроссель, установленныи и ее верхней части.

Таким образом предотвращается первичное поглощение конденсатом газов, и их содержание в пем пракгическп с:l:Iæ låòñÿ до нуля. Устройство предлагаемого холодильника поясняется чертежом.

Прооа пара поступает через штуцер 7 в конде;1сационнуIo камеру 1 холодильника и поднимается в ее верхнкио часть, соприкасаясь со стенками, охла>кдаемыми водой.

Охлаждакпца» вода, по тупая через штуlilj) 8 и опускаяс1 вниз по спиральному ходу между корпусом копденсаци IIIIoll камеры 1 и рубашкой 2, выходит через штуцер 9.

Температура воды поддерживается олизксй к температуре пасьпценного нара, ксггорый конденсируется внутри копденсационпой камеры, в силу чего получается минимальное переохлажденпе конденсата.

В верхней части копденсационной камеры 1 холодильника установлен дроссель 1U, через который производится непрерывная паровая продувка камеры. Вместе с паром из последней удаляются газы, скопляющнеся, в основном, в верхней ее части. В результате этого, хотя в камере 1 Il устанавливается несколько повышенное содержание газов, основная их масса выбрасывается в атмосферу и содержание газов в образующемся конденсате значитель»о понижается. Образующийся н конденсационной камере 1 холоIIIльника конденсат стекает вниз по вертикальным стенкам с максимальной скоростью при минимально возможной продолжительности пребывания его в камере. К нижнему дну кснденсацпоиной камеры 1 холодильника присоединена трубка 8 для отвода конденсата, снабженная па ко»це. дрзсселем 11.

Ненормальная работа дросселя 11 при его загрязнении и по.1ьем уровня кон 1енсата сигпализиру1отся электрическим спссобом при помощи автомобильной свечи 12, устаповленной (см. узел К) в нижней части кондепсационной камеры xo;ln;(nльн!11,и (несколько ни7ке lIJT) цера 7 для подвода пара), Пройдя дроссель 11, конденсат попадает в расширитель 4, при этом часть конденсата испаряется и через отверстие 15 выводится в атмосферу.

499 — л и 74848

500

Остаток конденсата при температуре 100 направляется по трубке 5 к датчику солемера 6.

Предмет изобретения

1. Дегазационный холодильник к солемеру для контроля качества пара методом электропроводности, о тл ич а ю щи йся тем, что, с целью удаления из пары газов, изменяющих

Отв. редкктор М. М. Лкиюиы электропроводность его конденсата, камера, в которой происходит конденсация пара, снабжена в своей верхней части дросселем 10, обеспечивающим непрерывную паровую продувку ее для удаления газов, собирающихся в упомянутой верхней части

2. В холодильнике по п. 1 применение для приема конденсата камеры, сообщающейся с атмосферой.

Р яыкгор А. Г. Василевский

Дегазационный холодильник к солитеру для контроля качества пара методом электропроводности Дегазационный холодильник к солитеру для контроля качества пара методом электропроводности 

 

Наверх