Барботер для хранения раствора, выделяющего газ

 

2835О9

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12,V.1969 (№ 1329395/23-26) Кл, 30g, 6/02 с присосдинснисм заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МГ1К Л 61j 1/00

УДК 542.76(088.8) Опубликовано 06.Х.1970. Бюллстень № 31

Дата опубликования описания 18.XII.1970

1  у ° )P 1.1;i/ å "i g х,т

И, И. Гусаров и В. И. Абрамов

Центральный нау гио-исследовательский институт ку1 орто!1тттт1й-:- k -:f и физиотерапии

Авторы изобретения

Заявитель

БАРБОТЕР ДЛЯ ХРЛИЕНИЯ РЛ "TBOPA, ВЫДЕЛЯ1ОЩБГО ГАЗ

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а именно к барботеру для хранения раствора, выделяющего газ, например радон.

Известны барботеры, предназначенные для этих целей, содержащие корпус с боковым патрубком и вертикальной труокой, имеющими краны. Однако такие барботеры не обеспечивают надежной герметизации. Так, при хранении растворов радиоактивных веществ в барботсре повышается давление вследствие радиолиза воды раствора под действием излучения. Прп этом образуется газообразный водород и кислород, что приводит к вытеканию раствора из барботера через кран вертикальной трубки в случае, если он закрыт.

Это объясняется тем, что смазка крана под действием излучения или других причин со временем разлагается, в результате чего нарушается герметичность соединения пробки крапа с его корпусом. Цель изобретения— устранить указанный недостаток. Отличительной особенностью изобретения является то, что кран вертикальной трубки снабжен обводной трубкой и трубкой, соединенной с боковым патрубком, Иа фиг. 1 изображен предлагаемый барботер, общий вид; на фиг. 2 — кран вертикальной трубки во время соединения обводной трубки с трубкой, соединенной с боковым патрубком; иа фиг. 3 — кран вертикальной трубки во время соединения барботера с атмосферой.

Барботер содержит сосуд 1, в котором уста5 новлена трубка 2 с буферной емкостью 8 и краном 4. В верхней части барботера имеется боковой патрубок 5 с буферной емкостью 6 и краном 7. Кран 4 вертикальной трубки 2 снабжен обводной трубкой 8 и трубкой 9, сОе10 дииснной с Ооковым iiBTp) бкох! 5.

Давление газов в верхней части гсрметпческого сосуда 1 и в вертикальной трубкс 2 (см. фиг. 1) при закрытых кранах 4 и 7 будет одинаковым, если их (верхнюю часть герме15 тического сосуда 1 и вертикальную трубку 2) соединить поворотом пробки крана 4 (см. фиг. 2). При этом исключается подъем раствора по трубке 2 к крану 4. На фиг. 8 кран

4 открыт и трубка 2 сообщается с атмосферой.

20 Отверстия трубок 8 и 9 в этом положении пробки крана 4 полностью закрыты, Открыв боковой кран 7 бокового патрубка 5 и подсоединив его к сосуду с пон !женным давлснием, можно извлекать накопившийся в бар25 ботере газ.

Предмет изобретения

Барботер для хранения раствора, выделяющего газ, содержащий корпус с боковым па30 трубком и вертикальной трубкой, имеющей

283509 Рив.2

Фиг./

9 ис.З

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор Л. К. Ушакова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Л, Евдонов

Заказ 3610/13 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 краны, отлаиат1циакл тем, чта, с Целью надежности его герметизации, кран вертикальной Tp) оки снабжен ооводиоЙ Tp) á1<ÎÉ и тр j0 кой, соединеной с боковым патрубком.

Барботер для хранения раствора, выделяющего газ Барботер для хранения раствора, выделяющего газ 

 

Похожие патенты:
Наверх