Механизм автоматической установки подвижного противовеса в стреловых кранах

 

Класс 35Ь, 3,„;.% 76117

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. В, Погоржельский

МЕХАНИЗМ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНО и

ПРОТИВОВЕСА В СТРЕДОВЫХ КРАНАХ

Заявлено 26 августа 1946 года в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР за М 52 (347693) Опубликовано 31 июля 1949 года

Изобретение касается механизма для автоматической установки подвижного противовеса, с целью уравновешивания стреловых кранов при различной тяжести поднимаемых грузов. Известные механизмы того же назначения заключают в себе соосные жестко соединенные между собой барабан, к которому прикреплен грузовой канат, и улитку, к которой прикреплен канат противовеса. Такие механизмы допускают лишь ограниченное перемещение противовеса, а следовательно, и уравновешивание крана лишь при ограниченных пределах варьирования тяжести поднимаемых грузов.

В предлагаемом механизме вместо плоской применена пространственная улитка в виде барабана с винтовым ручьем переменного радиуса, что допускает увеличение пути перемещения противовеса.

На фиг. 1 изображен боковой вид стрелового крана с уравновешивающим противовесом; на фиг. 2 и 3— две проекции детали уравновешивающего устройства.

Для уравновешивания стрелового крана при различной тяжести подгнимаемых грузов на его башне 4 со стороны, противоположной стреле, смонтирована наклонная балка 8, несущая тележку 2 с противовесом 1.

Тележка 2 связана с канатом 7, перекинутым через шкив 8 и закрепленным на свободно вращающемся барабане 10, снабженном винтовым ручьем переменного радиуса.

С оосно с бар абаном 10 см онтир ован жестко соединенный с ним барабан 9 с винтовым ручьем постоянного радиуса. К барабану 9 прикреплен канат 6, другой конец которого перекинут через шкив 5 и блок П обоймы грузового крюка и закреплен на барабане лебед12, При увеличении тяжести поднимаемого груза барабаны 9 и 10 поворачиваются по часовой стрелке, вследствие чего набегающая часть каната 7 переходит в положение более удаленное от оси барабанов, отчего момент сопротивления вращения барабанов увеличивается и вращение их прекращается. Одновременно с этим поворот барабанов вызывает перемещение противовеса 1 в сторону шкива 8, что увеличивает момент, уравновешивающий кр a:и.

343 № 76117

Фиг. 1

Фиг. 3

344

Предмет изобретения

Механизм автоматической установки подвижного противовеса в стреловых кранах, заключающий в себе два связанных между собой соосных барабана, к одному из кото(Этв.,редактор М. М. Акишин рых прикреплен грузовой канат, а ко второму, выполненному в виде улитки, прикреплен канат противовеса, отличающийся тем, что, с целью получения произвольной длины перемещения противовеса, улитка выполнена пространственной. редактор И, С. Алешки

Механизм автоматической установки подвижного противовеса в стреловых кранах Механизм автоматической установки подвижного противовеса в стреловых кранах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области краностроения

Изобретение относится к грузоподъемным поворотным стреловым кранам

Изобретение относится к подъемным кранам
Наверх