Способ получения какао-порошка

 

Рй 7631б

СССР

Класс 53f, 2

К АВТОРСКОМУ С

A. И. Изрин, К. E. Леонтьевс

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАКАО-ПОР

Заявлено 15 мая 1948 года,в Комитет по изобретслням,и, открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 378728

Отруб;аиковано 31 августа 1949 года

Отв. редактор А1. М. Акишин

Рсдактор В. И. Кунджулин. 37

Существующий способ переработки бобов какао имеет ряд недостатков:

1) несовершенство конструкции обжарочных барабанов и периодичность загрузки; огневой обогрев создает местные перегревы бобов и обугливание их оболочки, что приводит к относительно большому разло>кению масла и белковой части ядра;

2) отделение оболочки от ядра затрудняется; остающаяся часть оболочки в крупке снижает качество шоколада и какао-порошка;

3) процесс прессования происходит периодически, что затрудняет осуществление механизации трудоемких процессов выемки жмыха, перемещения его на размол и расфасовку.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и заключается в следующем.

Товарные бобы какао, предварительно очищенные от посторонних примесей, подсушивают при температуре менее 75 до содержания остаточной влаги в 5 — 6%.

Полученная крупка какао подвер гается вальцеванию, с целью сплющивания и размельчения, после чего направляется в пресс для отделения масла какао.

Для отжима масла можно применить винтовой автоматически действующий пресс, в агрегат которого входят подогреватель и непосред гвенно механически непрерывно действующий винтовой пресс.

Эти прессы создают непрерывность процесса и позволяют регулировать остаточное содержание масла в жмыхе с нижним пределом порядка б — 77а.

Полученная обезжиренная ракушка (жмых) легко размалывается н степень помола ее может быть доведена до 10 микрон.

Недостаток жира восполняют обычными пищевыми жирами.

Вкусовые и целебные свойства какао-порошка при этом полностью сохраняются.

Предмет изобретения

Способ получения какао-порошка, отл и ч а ю шийся тем, что бобы какао, освобожденные от оболочки, сплющивают и отпрессовывают на винтовых прессах до содержания масла в жмыхе б — 7 Д, а в получаемый обычным способом какаопорошок добавляют до нормы пищевые жиры.

Способ получения какао-порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для кондитерской промышленности, в частности к производству какао-продуктов, и может быть использовано для измельчения какао-бобов и получения какао тертого

Изобретение относится к вкусовым и ароматическим веществам натурального какао, используемым в пищевых продуктах
Наверх