Способ изготовления двухслойных литейных форм и стержней

 

анна. в

aL j 1 Iwh тье.е Ффнсьу

<3 диФФ

Союз Советских

Соцмалистииесинх

Ресттублвти (1а) 609580 днтннь н (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.12.74 (21) 2084128/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43} Опубликоваио05.06.78.Бюллетень №2 1 (45) Дата опубликования описания 06.05.78 (5l) И. Кл.

В 22 С 9/20

Гасударственный намнтет

Сааатв Мнннстрсв СССР аа денни нзабрвтаннй н аткрытнй (53) УДК 621.744.

3 621 743 5 (088.8) .

В. М. Беляев, М. H. Ефимов, В. A. Обухов, A. М. Елисеева, В, H. Петриченко, М. H. Иванова и В. А. Денисова (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ ЛИТЕЙНЫХ

ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к литейному производству, а именно-к способам изготовления двухслойных литейных форм и стержней.

Известен способ изготовления двухслойных литейных форм и стержней путем последовательного формирования по нагреваемой оснастке облицовочного слоя суспензии на этилсиликатном связующем с последующим сливом ее .излишков и наполнительного слоя. песчаной смеси с термореактивным связующим с последующим удалением излишков смеси ссыпанием P j .

Однако этот способ не обеспечивает достаточной производительности при автоматизации процесса. и

Белью изобретения является сокращение цикла изготовления двухслойных литейных форм и стержней.

Для этого предлагается способ, по которому налив суспензии и засыпку наполнитель-ро ной смеси осуществляют в перемещаемую оснастку по всей ее ширине.

На фнг. 1 схематично показано нанесение облицовочной суспензии на модельностержневую оснастку (МСО); на фиг. 2 - 2а нанесение обсыпочной смеси; на фиг. 3нагрев модельно-стержневой оснастки с облицовочным слоем; на фиг. 4 — нанесение наполнительной смеси„ на фиг. 5 — спекание полуформ; на фиг. 6 — зачистка контрлада; на фиг. 7 — съем полуформ; на фиг. 8— очистка модельно-стержневой оснастки; на фиг, 9 — смазка модельно-стержневой оснастки; на фиг. 10 — подготовка модельностержневой оснастки (обдув).

МСО включает поворотную модельную плиту 1 со скрепленной с ней наполнительной рамкой 2. Над оснасткой разметцены соответственно емкости: 3 — с облицовочной суспензией, 4 — с обсыпочной смесью, 5с наполнительной смесью. Для нагрева модельно-стержневой оснастки предназначен . источник тепла, 6, а для ее спекания - источник 7. Для зачистки контрлада предназначены устройства 8 и 9. На нагретую до

150-220 С модельную оснастку, располоQ женную рабочей поверхностью вниз, наносят разделительный состав форсунками 10 и производят обдув ее сжать<м воздухом из сопла 11, а затем в зависимости от при609590 меняемого облицовочного покрытия, охлаждают (нагревают) плиту 1 до требуемой температуры, после чего емкость, образуемую модельной плитой 1 и связанной с ней наполнительной рамкой 2, заполняют по всей ее ширине облицовочной суспенэией до уровня, эакрываюшего все выступающие части моделей. При этом оснастку перемешают вдоль оси ее врашения, Облицовочная суспензия покрывает толь- ig ко рабочие поверхности модельной оснастки и поверхность разъема формы. Затем поворотом оснастки производят слив излишка суспензии, возвращают оснастку в исходное положение и наносят обсыпочную смесь, Для 15 лучшего схватывания с облицовочным слоем производят выдержку порядка 3-10 сек, а затем излишки ссыпают путем кантования модельной плиты. 11осле этого производят нагрев модельной оснастки вместе с обли- 20 цовочным слоем с помошью источника тело» ла б до температуры 150-250 С, в зависимости 0Т состава применяемых смесей.

На нагретую модельную оснастку с облицовочйым слоем наносят наполнительную смесь для создания опорного слоя. При этом оснастку перемещают вдоль оси ее врашения и заполняют смесью выше уровня наполнительной рамки 2. Затем для объемных форм и стержней сразу же после заполнения производят выравнивание по верхней плоскости рамки 2 с помошью устройства 8, после чего осуществляют спекание в течение

20-100 сек, Для тоикостешп:, х форм. после. заполнения производят выдержку в течение

20-100 сек, затем сбрасывают излишек смеси кантованием оснастки, осуществляют спекание, а после него зачистку контрлада параллельно технологическому разъему с помо пью устройства 9, Заполнение оснастки смесью выше уровня наполнительной рамки необходимо для того, чтобы полностью заполнить оснастку около выстуцаюших частей моделей и получить до45 полнительные опорные поверхности, необхо димые для стопочной сборки. Полученные ц)ормы вынил1сцот затем из модельной ;)cilQcTKH. Лалее цикл повторяется.

Полученные формы собирают в стопку и производят заливку, В результате получают блок отливок (типа "елки" в литье по выплавляемым моделям) с высокой чистотой поверхности.

1!редлагаемый способ- позволяет исключить дополнительную операцию по зачистке нерабочих поверхностей ллодельно-стержне лой оснастки от облицовочной суспензии с одновременной экономией последней.

Так как нерабочая часть оснастки не покрыта облицово пчым слоем, можно нагрев осуществить быстро, без пережогов, максимально приблизив источник тепла к непокрытой поверхности оснастки. Это сокра цает обший цикл изготовления форм и стержней.

Зачистка контрлада в процессе изготовления форм позволяет получить формы, которые затем собирают в стопку, тем самым повышается производительность процесса и выход годн. литья. цикл изготовления формы сокрашается в два раза по сравнению с известным способом.

Формула изобретения

Способ изготовления двухслойных литейных форм и стержней путем последовательного формирования по нагреваемой оснастке облицовочного слоя суспензии с последующим сливом ее излишков и наполнительного слоя песчаной смеси с термореактивным связуюшим с последуюшим удалением излишков смеси ссыпанием, отл ич а юш и и с я тем, что, с целью сокрашения цикла изготовления форм и стержней

I напив суспензии и засыпку наполнительной смеси осуществляют в перемещаемую оснастку по всей ее ширине, Источники инфбрйапии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторскоь св и петел ьств о СССР

Na 283517, кл„В 22С 9/00 08 01 63 1970

Фиг. 7 фиг.5 кт кк М

Составитель И, 1<уницкая

Редектор Е.". Ьеетчикоее Текдед Э. Чижик КоРЕектоо И. Гокси ч

Заказ 28!ИЗ/9 Тираж g дg Подписное

1It111111111 Государственного комитета Совета Ииннистров О..С1 по пелам изобретений и открытий

1 i:)t)35, Москва, Ж 36, Раушская наб., и, 4/5 1>иниГ .ч 111!Г1 Патент ° Г ° Ъ ЖГо1Хъпе уле ГТроектная»

Способ изготовления двухслойных литейных форм и стержней Способ изготовления двухслойных литейных форм и стержней Способ изготовления двухслойных литейных форм и стержней 

 

Наверх