Ретортная печь для синтеза сероуглерода

 

Жо 140049

Класс 12i, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 45

М. А. Ротницкий, А. И. Бершевиц, Ф. P. Подробняк, H. И. Урышев и И. Ф. Данков

РЕТОРТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ СИНТЕЗА СЕРОУГЛЕРОДА

Заявлено 7 декабря 1960 г. за № 688175/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 r.

Извесген способ поверхностного беспламенного сжигания газообразного топлива, при котором передача тепла осуществляется радиацией. Известны также способы и устройства для применения беспламенного горения в различных нагревательных печах и технологических аппаратах.

Известные ретортные печи для синтеза сероуглерода имеют различные устройства для обогрева печей, например электроды, внешний электрообогрев.

Предлагаемая ретортная печь для синтеза сероуглерода отличается от известных тем, что боковые стенки ее выполнены из панельных беспламснных горелок, благодаря чему срок службы печи увеличивается.

Общий вид ретортной печи показан на чертеже.

Печь состоит из реторты 1, стены 2 из панельных горелок 8 и общего газового коллектор- 4 íà всю систему. Принцип действия горелок основан на сжигании газовоздушной смеси во множестве маленьких туннелеи керамических камней горелки.

Вся керамическая часть горелки равномерно раскаляется до необходимой температуры и за счет радиационного излучения обогревает реторту, на которую это излучение направлено.

Собранные из таких горелок стены ретортной печи представляют собой стенки-горелки, каждая из которых регулируется газовым вентилем.

Предмет изобретения

Ретортная печь для синтеза сероуглерода, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока ее службы, боковые стенки печи выполнены из панельных беспламенных горелок.

Ретортная печь для синтеза сероуглерода 

 

Похожие патенты:
Наверх