Тахогенератор переменного тока повышенной частоты

 

№ 117339

К 211 3

СССР v 1Я

И ".., """

АХ- i:;:., Ая " - 111 сто :

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ11ДЕТЕЛЬСТВУ

A. Я. Тун

ТАХОГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПОВЫШЕННОЙ

ЧАСТОТЫ

Заявлено 10 мая 1957 г, за № 572748/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных тахогенераторах переменного тока повышенной частоты со статором, несущим якорную обмотку переменного тока и обмотку возбуждения, и с безобмоточным зубчатым ротором напряжение на выходе имеет значительные пульсации.

В предлагаемом тахогенераторе указанный недостаток устранен.

Это достигается тем, что кольцевой пакет его статора в поперечном сечении имеет П-образную форму и на каждый из зубцов статора надеты: катушка обмо ки переменного тока и катушка обмотки возбуждения, питаемой через выпрямитель от сети переменного тока.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого тахогенератора, а на фиг. 2 и 3 — варианты его конструктивного выполнения.

Тахогенератор имеет зубчатые шихтованные статор 1 и безобмоточный ротор 2. Кольцевой пакет статора в поперечном сечении имеет

П-образную форму и на каждый его зубец надеты; катушка обмотки о переменного тока и катушка обмотки 4 возбуждения, питаемой через выпрямитель 5 от сети переменного тока.

Если число зубцов статора 1 равно числу зубцов ротора 2, то на выходе тахогенератора получается однофазный ток.

Выполнение тахогенератора с числом зубцов статора втрое большим числа зубцов ротора (фиг. 2) позволяет получить на выходе трехфазный ток.

Тахогенератор может быть составлен из трех независимых однофазных тахогенераторов (фиг. 3), сдвинутых один относительно другого на одну треть зубцового деления. При таком выполнении тахогене. ратора трехфазного -,îêà повышается его выходная мощность.

Предмет изобретения

1. Тахогенератор переменного тока повышенной частоты со стаором, несущим якорную обмотку переменного тока и обмотку возбуж № 117339 дения, и с безобмоточным зубчатым ротором, отличающийся тем, что, с целью исключения пульсаций напряжения на выходе, кольцевой пакет статора в поперечном сечении имеет П-образную форму и на каждый из зубцов надеты: катушка обмотки переменного тока и катушка обмотки возбуждения, питаемой через выпрямитель от сети переменного тока.

2. Тахогенератор по п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что число зубцов статора равно числу зубцов ротора для получения на выходе однофазного тока.

3. Тахогенератор по п. 1, отличающийся тем, что число зубцов статора втрое больше числа зубцов ротора для получения на выходе трехфазного тока.

4. Тахогенератор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности при генерировании трехфазного тока, он составлен из трех независимых однофазных тахогенераторов, сдвинутых один относительно другого на одну треть зубцового деления. № 117339

Г ) щг — т 7—

Фиг 3

Подп. к печ. 23.III-59 r.

Тираж 840 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1665

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. A. Блатова Гр. 93

Тахогенератор переменного тока повышенной частоты Тахогенератор переменного тока повышенной частоты Тахогенератор переменного тока повышенной частоты Тахогенератор переменного тока повышенной частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами

Изобретение относится к точным измерениям и контролю близких относительных положений или малых смещений, например угловых расстояний смещений, вибраций, линейных расстояний или перемещений, ориентации или разориентации

Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения скорости вращения вала
Наверх