Устройство для обкатки микроэлектрических машин

 

азсср. . á ветен::н-: -О П И-1.— " А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сециалистических

Республик

<11708468

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 493861 (51)M. Кл.2

Н 02 К 15/00 р23 Заявлено 3006.78 (21) 2635048/24-07 с присоединением заявки М—

{23) Приоритет

Государственный коинтет

СССР по делан нэобретеннй и открытнй (53) УДК621. з1з. 07 (088.8) Опубликовано 050180. Бюллетень Ко1

Дата опубликования описания О5О180 (72) Автор изобретения

М.A.Àðàêåëoâ (7)) Заявитвль (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОВКАТКИ МИКРОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МАШИН

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к технологическому оборудованию для контрольных испытаний электрических машин 5 малой мощности в массовом производстве.

По основному авт.св. Р 493861 известно устройтсво для обкатки микроэлектрических машин. Устройство выполнено иэ кассет, имеющих гнезда для размещения в них электрических машин и токопровод.. Каждая кассета снабжена установочными элементами, а токопровод выполнен в виде колодок и вставок электрического разъема и размещен в укаэанных установочных элементах кассеты (1).

Кассета известного устройства используется в качестве обращаемой тары в технологическом процессе сборки машин и элемента испытательного оборудования в послесборочной их обкатке.

Использование известной кассеты в технологическом процессе KoHTpoJlbHHx испытаний, осуществляемых после обкатки, например при проверке электрической прочности изоляции обмоток высоковольтным испытательным напряже нием, не представляется возможным.

При данном испытании требуется подвод высоковольтного напряжения как к обмоткам, так и к корпусу электрической машины. Это усложняет бесперегрузочный технологический. цикл массовых испытаний электрических машин в кассетах, а следовательно, нарушается ритм производства и увеличивается трудоемкость и затраты (приходится каждую машину выгружать из кассеты, загружать на стационарное устройство для высоковольтных испытаний, испытывать их, затем перегружать опять в кассеты и т.д.) .

Целью изобретения является расширение Функциональных возможностей, заключающееся в определении электрической прочности изоляции обмоток.

Это достигается тем,что на кассете закреплен дополнительный электрический разъем для подключения источника высоковольтного испытательного напряжения, а каждое из гнезд кассеты снабжено токопроводящими элементами, электрически связанными между собой и с указанным разъемом,и установленными с возможностью контакта с корпусом обкатываемой электрической машины . Токопроводящие элементы

708468

Формула изобретения

12 гнезд каждой из кассет и электрические соединения между ними установлены на дне гнезд и могут быть выполнены в виде сплошного токопроводящего листа, например из фольгированного диэлектрика, образующего дно кассеты.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство с частичным разрезом токопроводящего дна его кассеты, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для обкатки микроэлект- о рических машин содержит кассеты 1, в легком и прочном теле которых сделаны гнезда 2 для установки микромашин

3. Последние в гнездах удерживаются при помощи упоров 4. Выводы 5 микромашин 3 прикрепляются к клеммам 6, связанным с разнополюсными токоподводящими шинами 7, 8. Кассеты 1 снабжены установочными элементами 9, которые позволяют устанавливать кассету друг над другом при обкатке микромашин 3 2О или автономно испольэовать их в виде тары с ручками 10. В установочном элементе 9 размещен электрический разъем иэ вставки 11 и колодки 12, соединенных электрически стержнем 13.

Гнезда кассеты снабжены токопроводящими элементами 14, электрически связанными между собой, с корпусами испытуемых электрических мамин и источником высоковольтного испытательного напряжения (на чертеже не показан), причем токопроводящие элементы выполнены в виде сплошного токопроводящего листа 14, например в виде диэлектрика, покрытого фольгой, образующего дно каждого гнезда, а следовательно, дно кассеты в целом.

Для электрического соединения токопроводящего листа 14 с корпусом источника высоковольтногo испытательно го напряжения на кассете 1 закреплен дополнительный электрический разьем, например, в виде колодки 15.

При контрольной обкатке микромашин 3 от источника питания .(на чертеже не показан) электрическая энергия 4з подводится к колодкам 12 через стержни 13, вставки 11 и разнополюсные шины 7 и 8, клеммы 6 к выводам 5 обмоток микромашин 3, которые начинают вращаться, обкатываясь во времени. $g

При испытании электрической проч ности изоляции обмоток кассета 1 отключается от источника питания для обкатки и подключается через колодки

12 или вставки 11 к фазе источника высоковольтного испытательного напряжения. Проверка электрической прочности обмоток микромашин 3 осуществляется по вышеописанной схеме с использованием только шины 7, или только шины 8, Обратная цепь в контуре тока пробоя образуется через корпуса микромашин 3, токопроводящий лист 14, дополнительный разъем, например, в виде колоки 15, замыканием на корпус источника испытательного высоковольтного напряжения.

Эффективность применения усовершенствованной кассеты для контрольных испытаний микромашин заключается в упорядочении транспортного потока кассет и их унификации для различного вида контрольных операций, что позволяет повысить сферу применения, производительность труда и качество микромашин массового производства.

1. Устройство для обкатки микроэлектрических машин по авт.св.

М 493861, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, на кассете закреплен дополнительный электрический разъем для подключения источника высоковольтного испытательного напряжения, а каждое из гнезд кассеты снабжено токопроводящими элементами, электрически связанными между собой и с указанным разъемсм и установленными с возможностью контакта с корпусом обкатываемой электрической машины.

2. Устройство для обкатки микроэлектрических мамин по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что токопроводящие элементы гнезд каждой из кассет и электрические соединения между ними установлены на дне гнезд и выполне-. ны в виде сплошного токопроводящего листа, например из фольгированного диэлектрика, образующего дно кассеты .

708468

4- +

Составитель В. никаноров

Техред M.Ïå Têo Корректор 1 Горват

Редактор В.Фельдман

Заказ 8510/50 Тираж 783 Подписное

ЦпИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для обкатки микроэлектрических машин Устройство для обкатки микроэлектрических машин Устройство для обкатки микроэлектрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к устройствам технологического оснащения изготовления электрических машин и может быть использовано при производстве статоров планарных шаговых электродвигателей (ПШЭ)

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя
Наверх