Управляемый газоразрядный прибор

 

УПРАВЛЯЕМЫЙ ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ПРИБОР, содержащий соосно расположенные холодный катод и электрод, .выполненные в виде полых цилиндров, анод, расположенный у торца катода, отличающийся тем, что^ с целью расширения его функциональных возможностей путем управления анодным током, в него введена изолирующая пластина, помещенная у торца электрода, анод выполнен в виде кольца, а холодный катод расположен внутри электрода и его стенки перфорированы.

(19) (11)

COOS СОВЕТСНИХ

° СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) H 01 J 17/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 2195350/18-25 (22) 02 ° 12 75 (46) 30.11.83. Бюл, 9 44 (72) A.Ã.éèãëèâñêèé, Э.С.Путилин, В.М.Ткаченко, В.A.Tèìàíéê и В.Б. Тютюнник (71) ЛГУ им. Жданова и Харьковский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. A.М.Горького (53) 621.387.3 (088.8) (56) 1.Актон Д.Р., Свият Д.Д. Газоразрядные приборы с холодным катодом, М., Энергия, 1965, с. 420.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 313478 кл. Н 01 J 17/44, 1969 (rrpoтотип), (54) (57) УПРАВЛЯЕМЫЙ ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ

ПРИБОР, содержащий соосно расположенные холодный катод и электрод, выполненные в виде полых цилиндров, анод, расположенный у торца катода, отличающийся тем, что> с целью расширения его функциональйых возможностей путем управления анодным током, в него введена изолирующая пластина, помещенная у . торца электрода, анод выполнен в виде кольца, а холодный катод расположен внутри электрода и его стенки перфорированы.

708845

Редактор О.Юркова Техред Л,Мартяшова

Ко рре к торО. Билак

Заказ 10753/4 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к управля= емым гаэоразрядным приборам и может быть использовано для усиления сигналов, Известен управляющий газоразрядный прибор, содержащий анод, холодный катод и расположенный напротив него пусковой электрод в виде щели или круглого отверстия (1

Однако в этом устройстве невозможно пропорциональное управление анодным током. Оно также имеет плохие пусковые характеристики.

Наиболее близким к изобретению является управляемый газоразрядный прибор, содержащий соосно расположенные холодный катод и электрод, выполненные в виде полых цилиндров, и анод, расположенный у торца катода Г23Однако У этого прибора также невозможно пропорциональное управление анодным током.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей газоразрядного прибора путем управления анодным током.

Это достигается тем, что в управляемый газоразрядный прибор, содержащий соосно расположенные холодный катод и электрод, выполненные в виде полых цилиндров, и анод, расположенный у торца катода, введена изолирующая пластина, помещенная у торца электрода, анод выполнен в виде кольца, а холодный катод расположен внутри электрода и его стенки перфорированы.

Вспомогательный (упрайляющий) разряд зажигается между катодом 1, который в этом случае играет роль анода, и эле к тродом 3. С торца пространство вспомогательного разряда ограничено пластинами 4 так, что связь между основным разрядом, который горит между анодом 2 и катодом 1, и вспомогательным разрядом осуществляется только через отверс10 тия в катоде. При горении обоих разрядов из прианодной области вспомогательного разряда внутрь перфорированного катода попадают электроны. Эти электроны .ускоряются в об15 ласти катодного падения потенциала основного разряда и ионизируют газ внутри катода. В результате этого ток основного разряда возрастает, причем его приращение превышает вызвавшее его приращение тока вспомогательного разряда. Таким образом газоразрядный прибор усиливает входной токовый сигнал, причем в довольно широкой области токов линейно.

Описанная конструкция газоразрядного прибора позволяет использовать его в качестве усилителя мощности.

На чертеже схематически изображен газораэрядный прибор, разрез.

Цилиндрический полый катод 1 выполнен с отверстиями. Соосно с катодом расположен анод 2 в виде кольцевого электрода. Катод 1 окружен цилиндрическим электродом 3, у торца которого расположена изолирующая пластина 4.

Управляемый газоразрядный прибор Управляемый газоразрядный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным приборам с холодным катодом и узлам управления, предназначенным для регулирования момента зажигания и может быть использовано для работы в высоковольтных установках в качестве коммутирующих элементов

Изобретение относится к управляемым мощным газоразрядным приборам с ненакаливаемым катодом или «псевдоискровым» коммутаторам, предназначенным для быстрой коммутации сильноточных высоковольтных цепей, которые могут быть использованы в различных импульсных устройствах

Изобретение относится к сильноточной электронике и может найти применение в высоковольтной импульсной технике, ускорительной , лазерной технике и др
Наверх