Индикаторный тиратрон тлеющего разряда

 

Союз Советскми

Соц кмх ийпмстмчес

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.-.:- висимое ur авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. Н 01! 17/44

Заявлено 09.1Х.1971 (¹ 1696701/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

IpnopHòåò—

Опубликовано 27.VI1,1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 23.Х1.1973

Государственный немитет

Совета Министров СССР ое делам изооретений и открытий

УДК 621.387 (088.8) Авторы изобретения

В. Р. Борончева

Московский заво

Заявитель

ИНДИКАТОРНЫЙ ТИРАТРОН ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

Изобретение относится к конструкции индикаторного тиратрона тлеющего разряда (TTP), предназначенного для световой индикации состояния интегральных и транзисторных схем.

Существующие индикаторные TTP содержат катод подготовительного разряда, электрод подготовительного разряда, управляющие электроды, два анода (первый анод для записи, второй анод для считывания) и катод основного разряда, расположенный между электродом подготовительного разряда и управляющим электродом.

В этом тиратроне в проводящем состоянии управляющие электроды и первый анод находятся в зоне разряда, горящего между основным катодом и вторым анодом. Величина тока этого разряда составляет основной процент анодного тока, т. е. управляющие электроды и первый анод находятся в области высокой концентрации зарядов, что обуславливает значительную величину тока в их цепях.

Величина тока в цепях управляющих электродов определяет входную мощность тиратрона, потребляемую при записи информации, и следовательно, ограничивает число индикаторов, которое может быть подключено к одному датчику сигналов. Значительные токи в цепях управляющих электродов усложняют схемы управления индикаторными устройствами. Величина тока в цепи первого анода определяет мощность, потребляемую при хранении и стирании информации. Значительные токи в цепи первого анода усложняют устройства для гашения разряда записи (стирания информации).

Предлагаемый тиратрон отличается от известных тем, что в нем катод основного

10 разряда расположен между управляющим электродом и первым анодом. что позволяет значительно снизить токи в цепях управляющих электродов в проводящем состоянии тиратрона. Катод основного разряда может

15 быть расположен между первым и вторым анодами, что позволяет помимо уменьшения тока в цепях управляющих электродов значительно снизить ток r- цепи первого анода.

2п На фиг. 1 и 2 схематически изображены два предлагаемых варианта расположения электродов в тиратроне; на фиг. 3 и 4 соответственно приведены конструктивная схема и графики экспериментальных зависимостей токов в цепях управляющего электрода, като; дов подготовительного и основного разрядов и первого анода от тока второго анода для первого варианта (фиг. 1) конструкции предлагаемого ТТР; на фиг. 5 и 6 — соответственЗ0 но конструктивная схема и те же графики

392567

5

3 для второго варианта (фиг. 2) конструкции

ТТР.

Предлагаемый тиратрон содержит катод 1 подготовительного разряда, электрод 2 подготовительного разряда, управляющий электрод 3, катод 4 основного разряда, первый анод б и второй анод б, Между катодом подготовительного разряда и электродом подготовительного разряда зажигается подготовительный разряд. При по даче сигнала на управляющий электрод зажигается разряд на первый анод; возникновение тока в цепи первого анода приводит к зажиганию основного разряда на второй анод. При зажигании основного разряда увеличивается ток в цепи катода подготовительного разряда и, следовательно, повышается его потенциал. При некотором значении тока второго анода потенциал катода подготовительного разряда повышается до нуля, появляется возможность формирования разряда на катод, который становится основным приемником анодного тока. Роль катода выполняет электрод, обеспечивающий наименьшее напряжение горения. С этой целью катод основного разряда выполняют из материала, работа выхода которого меньше работы выхода для материала электрода подготовительного разряда и управляющих электродов.

Графики зависимостей фиг. 4 и фиг. 6 сняты на экспериментальных образцах TTP при сопротивлении в цепи управляющего электрода, равном О, и в цепи первого анода, равном 0,5 Лом.

Катод подготовительного разряда (фиг. 3 и 5) выполнен.в виде диска диаметром 1 мм и толщиной 0,2 мм. Управляющий электрод, электрод подготовительного разряда, катод основного разряда и первый анод представляют собой пластины с центральным отверстием. Второй анод выполнен в виде отрезка проволоки диаметром 0,4 мм. Электроды рас4 положены перпендикулярно к оси прибора.

Диаметр отверстий в управляющем электроде, основном катоде и электроде подготовительного разряда равен 1,6 мм, в первом аноде — 0,6 мм.

Катод основного разряда выполнен из молибдена, остальные электроды из никеля.

Колба тиратрона наполнена смесью неона с 1О О аргона при давлении 80 мм рт. ст.

Основным приемником тока в ТТР по первому варианту конструкции (фиг. 1, 4) является катод основного разряда, токи в цепях управляющего электрода и первого анода при токе второго анода 1 ма составляют соответственно 20 и 60 мка, а при токе второго анода 5 ма — 30 и 100 мка.

В ТТР по второму варианту конструкции (фиг. 2 и 6) токи в цепях управляющего электрода и первого анода при токе второго анода 1 ма составляют соответственно 20 и

10 мка, а при токе второго анода 5 ма — 30 и 60 мка, т. е. ток в цепи первого анода по сравнению с первым вариантом значительно меньше.

Предмет изобретения

1. Индикаторный тиратрон тлеющего разряда, содержащий катод подготовительного разряда, электрод подготовительного разряда, катод основного разряда, управляющие электроды и два анода, отличающийся тем, что, с целью снижения величины тока в цепях управляющих электродов в проводящем состоянии тиратрона, катод основного разряда расположен между управляющим электродом и анодом.

2. Гиратрон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения величины тока в цепях управляющих электродов и первого анода в проводящем состоянии тиратрона, катод основного разряда расположен между анодами.

392567 ллЫ., У Р., к псн., пг р

1 мха глЫ, Ió.ð., коси., д,, мка юг. b

Редактор И. Орлова Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Орлова и М. Лейзерман

Заказ 5486 Изд. № 1792 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Загорская типография

Индикаторный тиратрон тлеющего разряда Индикаторный тиратрон тлеющего разряда Индикаторный тиратрон тлеющего разряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным приборам с холодным катодом и узлам управления, предназначенным для регулирования момента зажигания и может быть использовано для работы в высоковольтных установках в качестве коммутирующих элементов

Изобретение относится к управляемым мощным газоразрядным приборам с ненакаливаемым катодом или «псевдоискровым» коммутаторам, предназначенным для быстрой коммутации сильноточных высоковольтных цепей, которые могут быть использованы в различных импульсных устройствах
Наверх