Грузонесущий орган строительного подъемника

 

Е. Я. Попелов, Ю. Б. Серегин, Г. И. Шинковский, И. А. Нефедов и Г. М. Либман (72) Авторы иэобретеиия (7I) Заявитель

Специальное конструкторское бюро "СКБ-Мосстрой (54) ГРУЗОНЕСУЩИЙ ОРГАН СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДЪЕМНИКА

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, в частности к строитель ным подъемникам, и может быть использовано для транспортирования людей и грузов на различную высоту.

Известен грузонесуший орган строительного подъемника для подъема людей и грузов, содержащий кабину, снабженную устройством для стабилизации ее положения в виде опор с роликами t 1) .

Недостатком этого устройства является повышенный износ роликов и направляющих из-за точечного контакта между ними вследствие криволинейного профиля сопрягаемых пар.

Наиболее близким техническим Решением к изобретению является грузонесуший орган строительного подъемника, содержащий кабину, снабженную стабилизирующим ее положение устройством в виде опор с роликами, перемещающимися по направляющим t 23, Недостаток такого устройства — жесткое крепление опор с роликами на кабине, что вызывает их.:,заклиниванне во время движения даже при незначительной деформации направляющих.

Цель изобретения - повышение надеж ности работы.

Это достигается тем, что каждая ось предлагаемого устройства подпружинена и установлена в опоре с возможностью осевого перемещения, выполнена с овальными отверстиями, в которых установле36 ны штифты, закрепленные на опоре, снабжена угловым кронштейном, несущим дополнительный ролик, взаимодействующий с наружной стороной направляющей.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, план; на фиг. 2 - то же, узел.

1 на фиг. 1 на фиг. 3 - то же, разрез

A-A на фиг. 2. Груэонесуший орган включает в себя кабину 1 с двумя опорами 2, каждая из которых содержит кронштейн 3 с осью 4, выполненной с овальными отверстиями 5 для направляющих штифтов 6. На оси 4 установлены ролик 7, контактирующий с

709494 внутренней стороной направляющей 8, и пружина 9, при помоши которой дополнительные ролики 10, установленные на кронштейне 3 посредством оси 1 1, постоянно поджимаются к внешней стороне нап правляюшей 8.

Устройство работает следуюшим образо м.

Поднимаясь или опускаясь, кабина 1 строительного подъемника движется по 10 направляющим 8, при этом ролики 10, прижимаясь к внешней стороне направляющих 8, стабилизируют ее положение, Ес ли же направляющие приобрели деформацию, то угловые кронштейны 3, поджимае мые пружиной 9, перемещаются на осях.

4 вместе с роликами 10, компенсируя увеличение или уменьшение расстояния между направляюшими и по-прежнему ста-, билизируя положение кабины 1 в горизонтальной плоскости.

Ролики 7, контактируюшие с внутренними сторонами направляющих 8, стабилизируют положение кабины 1 относительно направляюших в плоскости, перпендику- 25 лярной плоскости, проходящей через ось

Роликов,10. Продольное перемещение кронштейнов 3 ограничивается длиной отверстий 5 с установленными в них штифтами 6. Щ

Надежность работы всего подъемника повышается за счет стабилизации кабины на направляюших.

Формула изобретения

Грузонесуший орган строительного подъемника, содержащий кабину, опоры которой снабжены осями с роликами, взаимодействуюшими с направляюшей, о т— л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности работы, каждая ось подпружинена и установлена в опоре с воэможностью осевого перемещения, вы-. полнена с овальными отверстиями, в которых установлены штифты, закрепленные на опоре, снабжена угловым кронштейном, несушим дополнительный ролик, взаимодействующий с наружной стороной направляющей, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Инструкция "Грузопассажирский строительный подъемник ЗРЕ М Б-ГНЕЗНО1000Р,"ПНР, 1975, с. 85, фйг. 7.

2. Гехт А. Х. Современные строительные мачтовые поцъемники и перспектива их развития. М., 1970, Подъемник ПГС100, с. 62-63.

709494

Фиг. Я

Составитель И. Генералова

Редактор N. Харитонова Техред Н. Ковалева Корректор I0. M акаренко

Заказ 8681/24 Тираж 932, Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ."Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грузонесущий орган строительного подъемника Грузонесущий орган строительного подъемника Грузонесущий орган строительного подъемника 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 692768

Лифт // 679505

Подъемник // 674965

Подъемник // 630185

Подъемник // 626001

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности - предназначенным для спуска и подъема рабочих в проемы при проведении осмотра и ремонта строительной части и закладных частей гидротехнических сооружений

Подъемник // 2305061
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано в технологических процессах по погрузке и разгрузке воздушных судов, а также в других отраслях промышленности

Подъемник // 2405733

Лифт // 2091290
Изобретение относится к области лифтостроения и может быть использовано для подъема грузов с массами до 100 кг

Подъемник // 2094357
Изобретение относится к области грузоподъемных машин, в частности к подъемникам

Лифт // 2026253

Лифт // 712358

Лифт // 716962
Наверх