Фильтр

 

ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11> 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.09.80 (21) 2983797/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

В Ol D 35/22

Гесударственнмй камнтет

СССР

Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 15 (53) УДК 66.067..36 (088.8 ) Дата опубликования описания 28.04.82 на делам изобретений и открытий

Ю. Г; Аксенов, М. Д. Брагинский, Ю. и В. Н. Колосов (72) Авторы изобретения

Государственный проектно-конструктор р институт угольного мапйностр0ения -. (71) Заявитель (54) ФИ,ЛЬТР

Изобретение относится к борьбе с пылью в угольной и горнорудной промышленности.

Наиболее распространенным методом борьбы с пылью в настоящее время является орошение источников пылеобразования струями диспергированной воды и форсунок, Известны штрековые фильтры ФШ вЂ” IM и ФШ вЂ” 200, в которых в качестве первой ступени очистки используется отстойник с отклоняющими ребрами; которым служит корпус фильтра. Частицы, не осевшие в отстойнике, задерживаются сетчатыми фильтрами (1).

Недостатком очистки воды от взвешенных частиц за счет сил гравитационного поля, которые используются в отстойниках, 1 является необходимость обеспечения небольших скоростеи протекания, что ограничивает, расход воды в системе или приводит к черезмерному увеличению габаритов отстойника. го

Так, в упомянутых фильтрах повышение расхода воды более 100 и 200 л/мин приводит к нарушению работы отстойника и к быстрому засорению сетчатых фильтрующих элементов.

Значительно более эффективным методом очистки жидкости от взвешенных частиц является использование центробежных сил, вызываемых вращением загрязненной жидкости. На таком принципе работают центробежные очистители и гидроциклоны.

Известен также фильтр, в котором центробежная очистка используется для повышения его производительности и срока службы. Это достигается тем, что между корпусом фильтра и фильтрующим элементом тонкой очистки установлена тонкостенная гильза, образующая с корпусом фильтра циклонную камеру и имеющая ряд радиальных горизонтально расположенных отверстий. Кроме того, в корпусе фильтра выполнен вертикальный канал по всей длине корпуса, имеющий ряд тангенциальных отверстий, расположенных над горизонтальным рядом отверстий в гильзе. Применение циклонной камеры уменьшает количество загрязнений, удерживаемых фильтрующим элементом (2).

Недостатком указанного филыра является то, что при работе на больших расходах (до 40 л/мин), как это имеет место в системах орошения, надежность работы фильтра снижается, так как возрастает ко921593 личество загрязняющих примесей, поступающих через радиальные отверстия в гильзе н а ф ильтрую щи и элемент.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки, срока службы, производительности фильтра., Указанная цель достигается тем, что известный фильтр содержащий корпус с тангенциально установленным входным патрубком для закручивания потока жидкости, и выходным патрубком, крышку, фильтрующий элемент закрепленный на каркасе, разделительную гильзу, установленную между корпусом и фильтрующим элементом, и устройство для промывки, снабжен обечайкой, укрепленной на каркасе фильтрующего элемента, образующей с нижней частью разделительной гильзы инерционную камеру, а также тем, что выходной патрубок расположен тангенциально и его ось совпадает с направлением вращения потока жидкости.

На фиг. 1 приведен фильтр, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. l.

Фильтр содержит корпус 1, крышку 2, сетчатый фильтрующий элемент 3. Между корпусом 1 и сетчатым фильтрующим элементом 3 установлена разделительная гильза 4, выполненная сплошной. В центральной части корпуса 1 установлено устройство для промывки, включающее шток 5, пружину 6 и клапан 7. В верхней части корпуса 1 тангенциально расположены входной патрубок 8 и выходной патрубок 9, ось которого совпадает с направлением вращения вихря.

Сетчатый фильтрующий элемент 3 закреплен на каркасе 10. На нижней части каркаса 10, не имеющей отверстий, закреплена обечайка ll, которая может быть также выполнена за одно целое с каркасом 10.

Герметичность фильтра обеспечивается резиновыми кольцами 12 круглого сечения.

Разделительная гильза 4 образует с внутренней поверхностью корпуса 1 камеру 13 центробежной очистки, а с обечайкой ll— инерционную камеру 14. Нижняя часть корпуса 1 является грязесборной камерой 15.

Очищаемая жидкость через входной патрубок 8 поступает в полость между корпусом 1 и разделительной гильзой 4, которая образует камеру центробежной очистки 13.

В этой камере жидкость, поступившая в нее по касательной к цилиндрической поверхности корпуса 1, делает несколько оборотов вокруг продольной оси фильтра. При этом твердые частицы загрязнений под действием центробежных сил отбрасываются на периферию и по внутренним стенкам корпуса 1 опускаются вниз в грязесборную камеру 15.

Для отделения частиц, вращающихся вблизи поверхности разделительной гильзы 4, используется инерционная камера 14, которая образуется разделительной гильзой 4 и обечайкой Il.

Действие осадителя основано на резком изменении направления потока.

Предварительная очищенная жидкость попадает в камеру, образованную внутренней поверхностью гильзы 4 и фильтрующим элементом 3, а затем очищается окончатель10 но, проходя через фильтрующий элемент 3 и через выходной патрубок 9 отводится к потребителю. Направление движения очищенной жидкости показано стрелками на фиг. l.

Промывка фильтра осуществляется следующим образом.

Шток 5 с помощью рукоятки перемещается вниз, открывая спускное отверстие, закрытое клапаном ?. Вода, находящаяся в забойном водопроводе выше фильтра, про20 ходит через фильтрующий элемент 3 в обратном направлении, очищая сетку, а затем удаляет осевшие в грязесборной камере частицы.

Изобретение позволяет повысить эффективность очистки, срок службы, производительность, более полно использовать энергию водяного вихря и снижает потерю давления

Формула изобретения

Зо

1. Фильтр, содержащий корпус с тангенциально установленным входным патрубком для закручивания потока жидкости и выходным патрубком, крышку, фильтрующий элеzs мент, закрепленный на каркасе, разделительную гильзу, установленную между корпусом и фильтрующим элементом, и устройство для промывки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, 40 срока службы и производительности фильтра, он снабжен обечайкой, укрепленной на каркасе фильтрующего элемента, образующей с нижней частью разделительной гильзы инерционную камеру.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что

4 выходной патрубок расположен тангенциально и его ось совпадает с направлением вращения потока жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оборудование и приборы для комплексного обеспыливания. Каталог-справочник, 1979, с. 91.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 247230, кл. В Ol D 25/20, 1967.

921593

ФУ8. Р

Редактор Т. Киселева

Заказ 2428/б

Составитель А. Евдокимов

Техреп А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам разделения двухфазных смесей и может быть использовано для очистки газов от аэрозолей или конденсата и жидкостей от взвесей

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к конструкции фильтров, промываемых фильтруемой жидкостью

Изобретение относится к фильтровальной технике и может быть использовано для очистки различных сред от механических и бактериологических примесей, например, молока, воды, масел, керосина, бензина и других

Изобретение относится к очистке воды от механических примесей

Изобретение относится к аппаратам для проведения физико-химических процессов, сопровождающихся выделением твердой фазы, и фильтрования суспензии и может быть использовано в химико-фармацевтической, химической и других отраслях народного хозяйства

Фильтр // 2067018

Изобретение относится к устройствам, содержащим самоочищающиеся фильтры, для фильтрации или фильтрации с дегазацией жидкостей, с разделением эмульсий типа вода в масле, а также для очистки жидкостных смесей с отгонкой некоторых компонентов, для очистки газообразных и газожидкостных сред

Фильтр // 990266
Наверх