Многоцилиндровая сушилка для ленточного материала

 

ис союоее

: !!!1лтееС

О П И С А Й И Й

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

12044

К flATEHTY (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 12.1! .73 (21) 1970916/06 (23) Приоритет — (32) 13.11.72

Кл 2

6 В 13/08

Гесудерстееннв|й кемнтет ссср на делам нзобретенкй н еткрытнй (33) Фннлянлия (31) 3174/72

Опубликовано 25.01 80.. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.02.80

ДК 66.047. >.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Маури Соининен, Мартти Копонен н Веса Холопайнен (Финляндия) Иностранная фирма

<Вал мет Ой» (Финлянлия) (7l ) Заявитель (54) МНОГОЦИЛИНДРОВАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ЛЕНТОЧ11ОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение касается сушильного оборулования, в частности многоиилиндровых сушилок для ленточного материала, и может быть использовано в деревообрабатывающей и бумажной промышленности.

Известны многоцилиндровые сушилки для ленточного материала, содержащие устройство лля транспортировки материала, обогреваемые вращающиеся цилиндры и направляю|цие валки, выполненные перфорированными и служащие для подсушки материала ) 1) .

Наиболее близкой к прелложенной по технической сущности является многоцилиндровая сушилка лля ленточного материала, содержащая устройство лля транспортировки м атер н ал а по з игза гообра зной траектори и, выполненное в виле бесконечной ленты, образующей замкнутый контур, и обогреваемые вращак.|ииеся цилиндры, разме|ценные снаружи контура в олин рял )2).

Общим нелостатком известных сушилок является то, что между иилинлрами имеют место сильные воздупи|ые ш>токи, которые созлают к||.чебания краев полотна, часты раЗРЫВЫ ПОЛОтна И тру.нв>сTI, I I A ЗавраВКН, 1(елью изобретения является повыиание произволительности и качества сушки.

Это лостигается тем, что B предложенной сушилке между цилиндрами внутри контура, образованного бесконечной транспор5 тируюшей лентой, расположены направляющие валки, оси которых размещены за пределами плоскостей, проходя|них через оси цилинлров. Направляю|иие валки могут быть выполнены перфорированными и оси ть на| равляк|ших валков расположены за пределами плоскостей. касательных к поверхности цилиндров.

На фиг. 1 схематически изображена прелложенная многоцилинлровая сушилка с расположенйем осей направляющих валков за

I5 пределами плоскостей, проходящих через оси цилиндров; на фиг. 2 - сушилка с ltåðфорированными направляк|п|имн валками.

Суи|илка содержит обогреваемые вращающиеся цилиндры l. 2. 3. 4, 5 и 6, на2с правляющие валки 7, бесконечную гранспор° тнрную ..енту 8, выполпевнуx), например, Hl сушильного войлока. на гflætlüï вв.чки!|, конBEIIåð !О, подакtlltèII вьв увIIIII;II я<к III .IIITно 1 к сушильным Itll lllí I! вм. лугы III4t

712044 трубки 12 и кожух 13 для подсушки полотна, систему вытяжной вентиляции, включающую отсасывающую трубу 14 с вентилятором 15, и устройство 16 для заправки полотна в сушилку.

Высушиваемое полотно прн поступлении к обогреваемым цилиндрам,с конвейера 10 на всем пути движения через сушилку плотно поддерживается лентой 8, что устраняет возможность разрывов полотна.

Проходя последовательно по обогреваемым вращающимся цилиндрам, полотно постепенно высушивается. При этом расположение направляющих валков за пределами плоскостей, проходящих через оси цилиндров или касательных к ним, обеспечи.вает максимальный угол обхвата греющей поверхности цилиндров и удобную занравку полотна между цилиндрами и транспортерной лентой.

Формула изобретения

1. Многоцилиндровая сушилка для ленточного материала, преимущественно бумажного полотна, содержащая устройство для транспортировки материала по зигзагообразной траектории, выполненное в виде бесконечной ленты, образующей замкнутый контур, и обогреваемые вращающиеся цилиндры, размещенные снаружи контура по крайней мере в один ряд, отличающа яся тем, что, с целью повышения производительности и качества сушки, между цилиндирами внутри контура расположены направляющие валки, оси которых размещены за пределами плоскостей, проходящих через оси цилиндров.

2. Сушилка по и. 1, отличающаяся тем, что направляющие валки выполнены перфорированнымии. . 3. Сушилка по п. 1, отличпющаяся тем, что оси направляющих валков расположены за пределами плоскостей, касательных к поверхности цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе щ 1. Патент США № 3283415,кл. 34 — 111, 1964.

2. Патент США № 3084447, кл. 34 — 115, 1960.

7!2044

Составитель Л. Филатов

Редактор F- Кравйова Техред К. Шуфрич Корректор Г. Peaserssa закан ЕЕЕ4 45 - Тирам 747 Подинсиое

ЦНИИПН Государственного комитета СССР оо делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал П ПП к Патент», г. Умгород, ул. Проектная, 4

Многоцилиндровая сушилка для ленточного материала Многоцилиндровая сушилка для ленточного материала Многоцилиндровая сушилка для ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и, в первую очередь, для сушки бумаги в процессе ее производства

Изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания ленточных материалов любого назначения
Наверх