Устройство контроля касания инструмента с изделием

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (п>715309 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51), Кд.2 В 24 В 49/02 (22) Заявлено220377 {21) 2469928/25-08 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150280. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 150280 (53) УДК б21.924. .54(088.8) М.Е„ Бараб-Тарле, И.A. Воитов, В.Г. Маранцман, M.Ï. Рашкович,. И.Н. Спектор, Б.A. Тростановский, С.Ф. Шифрин и Б,Й. Шкловский (?2) Авторы изобретения

Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков

{71) Заявитель

{54) VCTPOACTBO КОНТРОЛЯ КАСАНИЯ ИНСТРУМЕНТА . С ИЗДЕЛИЕМ

Изобретение относится к станкостроению и может быть, применено для автоматического управления стан- / ками, в частности шлифовальными.

Известны. устройства контроля ка» сания инструмента с изделием, содержащие трансформатор напряжения,подключенный к двум фазам сетевого на- пряжения, и трансформатор тока с фазо». чувствительным выпрямителем, выход которого, через интегрально-дифференцирующую цепь и усилитель подключен к исполнительному реле fll и (2).

Указанные устройства обеспечивают контроль изменения активной мощности 15 двигателя шлифовального круга в момент касания инструмента с изделием, Кроме того, и зависимости от схемы соединения обмоток двигателя в звезду иЛи треугольник необходимо изменять 20 схему подключения трансформатора напряжения и трансформатора тока.

Целью изобретения является повышение помехозащищенности устройства;

Цель достигается тем, что устройство дополнительно снабжено последовательно включенными трансформатором напряжения, выпрямительным блоком и интегрально-дифференцирующей цепью, выход которой включен встречно-после- 30 довательно с выходом ocHQBHQA ин-— тегрально-дифференцирующей цепи на вход усилителя, а дополнительный трансформатор напряжения включен между третьей фазой и средней точкой основного трансформатора напряжения.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит трансАорматор тока ТТ электродвигателя привода шлифовального круга, фазочувствительный выпрямитель Бl, интегрально-дифференцирующую цепь Б2, усилитель БЗ, исполнительное реле Р, трансформатор напряжения ТН1, дополнительные трансформатор напряжения ТН2, выпрямитель" ный блок ВБ с интегрально-дифАеренцирующей цепью Б4, а также выпрямительный блоК Б5. Фазочувствительный выпрямитель Бl образован диодами Дl..

Д4 и обмотками трансформатора ТН2. . Интегрально-дийференцирующая цепь

Б2 выполнена на резисторах Rl, R2 и конденсаторах Cl, С2. Усилитель БЗ состоит из полупроводниковых транзисторов Tl, T2.Eão нагрузкой служит электромеханическое реле P. Трансформатор ТН1 подключен крайними точками к двум фазам сетевого напряжения, а трансформатор ТН2 включен меж715309 ду третьей фазой и средней точкой трансформатора ТН1.

Дополнительная интегрально-дифференцирующая цепь Б4 состоит из резисторов RÇ, R4 и конденсаторов СЗ, С4 и подключена к BHIIpRMHTPJIbHol мосту

ВБ. Выход дополнительной интегрально-дифференцирующей цепи Б4 включен встречно-последовательно с выходом основной интегрально-дифференцирующей цепи Б2 на вход усилителя БЗ.

Выпрямительный блок Б5 используется как источник .питания усилителя БЗ.

Устройство работает следующим образом..

В исходном положении приводной электродвигатель работает на холостом 5 ходу, При этом отсутствует сигнал на входе усилителя БЗ, реле Р обес точено, выходной контакт разомкнут.

При врезании шлифовального круга в деталь происходит скачкообразное. возрастание активного тока„ Сигнал с трансформатора тока TT через фазочувствительный выпрямитель Б1 и. интегрально-дифференцирующую цепь

Б2 поступает на вход усилителя БЗ, вызывая его срабатывание. Реле Р замыкает свой контакт, который производит переключение скорости с ускоренной .на рабочую в приводе подачи бабки со шлифовальным кругом.

При этом через дополнительную интегрально-дифференцирующую цепи Б4 сигнала не поступает.

Изменения активного тока, частоты которых лежат за пределом частот, соответствующих скорости врезания шлифовального круга в изделие,че.рез ийтег15ал« Ьно-дифферейцирующую цепь Б2 не проходят. Дополнитель- 40 ная йнтегрально-дифференцирующая цейь Б4 реагирует на скачки напряжения сети, частота которых совпадает с частотой, соответствующей скорости врезания инструмента в изделие. Благодаря встречному включению дбполнительной цепи Б4 относйтельно основной Б2 осуществляется арифметическое вычитание сигналов, пропорциональных фазным току и напряжению двигателя привода подач шлифовального круга, причем это вычитание осуществляется только при бросках, сетевого напряжения. Колебания напряжения сети вызывают изменение напряжения и тока двигателя, однако, сумма сигналов, пропорциональных им, оказывается близкой к нулю или даже отрицательной (при преобладании сигнала по напряжению над сигналом по то- ку), Таким образом, сигнал по напряжению ослабляет входной сигнал усилителя БЗ, исключая ложные срабатывания. В то же время в момент касания шлифовального круга с изделием происходит бросок тока, сигнал по напряжению не меняется, происходит срабатывание усилителя БЗ.

Таким образом, за счет введения дополнительной интегрально-дифференцируюшей цепи повышается помехозащищенность напряжения при скоростях изменения, совпадающих с заданными.

Формула изобретения

Устройство контроля касания инструмента с иэделием, содержащее трансформатор напряжения, подключен-, ный к двум фазам сетевого напряжения, и трансформатор тока с фазочувствительным выпрямителем, выход которого через интегрально-дийферен- „" цирующую цепь и усилитель подключен к исполнительному реле, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехозащишеннос .ти, оно дополнительно снабжено последовательно включенными трансформатором напряжения, выпрямительным блоком и интегрально-дифференцирующей цепью, выход которой включен встречно-последовательно с выходом основной интегрально-дифференцирующей цепи на вход усилителя, а дополнительный трансформатор напряжения включен меж- ду третьей фазой и средней точкой основного трансформатора напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Станки и инструмент, Р 1, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 315510, кл.В 23 В 49f00, 1971.

715309 Гираж 943 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4 5 с 1

Филиал ППП Патент,. r, Ужгород, ул. Проектная, 4. Редактор Н. Аристова

Заказ 9417/12. Составитель Е. Авербах Техред Н.Ковалева Корректо О.Ковинская е

Устройство контроля касания инструмента с изделием Устройство контроля касания инструмента с изделием Устройство контроля касания инструмента с изделием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано на окончательных операциях обработки рабочей поверхности цилиндров, преимущественно длинномерных гильз

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет расширить технологические возможности автомата при обработке и контроле деталей сложной формы типа литерного рычага пишущей машинки благодаря тому , что автомат содержит шлифовальную головку, прибор контроля, транспортер 4 со средствами поворота деталей и идентичные механизмы 8 поворота деталей 6, снабженные поворотньщи опорами, каждая из которых имеет пяту с выемкой по форме детали

Изобретение относится к областям измерительной техники и обработки металлов резанием и может быть использовано на автоматических токарных или круглошлифовальных станках, оснащенных системами ЧПУ и приборами активного контроля
Наверх