Устройство для управления поперечной подачей внутришлифовального станка

 

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСК пц 604665

Союз Советских

Социал истйческих

Республик (61) Дополнительн (22) Заявлено 02.1 с присоединен (23) Приоритет (43) Опубликовано (45) Дата опублик (51) N. Кл.в В 24В 49/02

Государственный хомнтет

Совета Министров СССР по делай изобретений и открытий (53) УДК 621.53.08 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Я. Рюмкин (71) Заявитель

Особое конструкторское бюро по проектированию средств автоматизации и контроля и электроэрозионного оборудования (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ

ПОДАЧЕЙ ВНУТРИШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к системам автоматического управления металлорежущими станками, в частности к системам управления no" перечной подачей на внутришлифовальных станках при бесцентровом шлифовании.

Известно устройство автоматического управления поперечной подачей внутришлифовального станка, регулирующее подачу при изменениях постоянной времени технологической системы и содержащее приборы для измерения размера детали и составляющей машинного времени, необходимого на съем критического припуска (1).

Недостатком этого устройства является низкая точность определения постоянной времени, поскольку на нее оказывает влияние Hpñòàáèëüность величины поперечной подачи на этапе измерения и скорости съема припуска в конце предыдущего этапа обработки.

Целью изобретения является повышение точности обработки при бесцентровом шлифовании. Для этого устройство снабжено делительным механизмом, а блок измерения постоянной .времени выполнен в виде датчиков упругих деформаций оправки шлифовального круга и контроля скорости съема припуска, причем входы делительного механизма соединены с датчиками контроля упругих деформаций и,контроля скорости съема припуска, а выход — с корректирующим звеном.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Оно содержит измерительную головку 1, взаимодействующую с обрабатываемой поверхностью детали 2. Измерительная головка

1 соединена с пневмоэлектропреобразователем

3 и содержит каретку 4 с измерительным соплом 5 и заслонкой 6. Магистраль 7 соединяет сопло 5 с преобразователем 3 и датчиком 8

10 контроля скорости съема припуска, состоящего из трехмембранного усилителя 9 и инерционного звена, включающего регулируемый дроссель 10 и емкость 11. Камера 12 усилителя 9 соединена непосредственно с магистралью

15 7, а камера 13 — через инерционное звено.

Усилитель 9 реализует дифференцирование измерительного сигнала в магистрали 7 и давление в магистрали 14, соединяющей выход усилителя 9 с одним из входов делительного

20 устройства 15, пропорционально скорости съема припуска. Другой вход делительного устройства 15 соединен магистралью 16 с датчиком 17 отжима оправки 18 шлифовального круга, закрепленным на корпусе пиноли шли25 фовальной бабки 19.

Датчик 17 отжима оправки представляет собой щелевое сопло, заслонкой которого является поверхность оправки 18.

Постоянная времени Т, системы определя30 ется, как отношение упругого отжатия S, on604665

3 равки шлифовального круга к фактической скорости съема припуска Рд, т. е. (1)

1 д где у — постоянный коэффициент, учитывающий соотношение отжимов оправки в зоне обработки и в измеряемом сечении.

Делительное устройство 15,реализует операцию

Р1 Р2

Рвых— 9 (2) где Р1 †давлен в магистрали 16, Р2 — постоянное давление, пропорциональное коэффициенту у (см. уравнение 1).

P> — давление в магистрали 14.

Следовательно, давление Р,„, в магистрали

20, соединяющей делительное устройство 15 с корректирующим звеном 21, в соответствии с уравнениями 1 и 2 будет пропорционально постоянной времени системы СПИД.

Соответствие давлений в магистралях 14 и

16 соотношению между фактической скоростью сьема припуска и отжимом оправки устанавливается подбором диаметра входного сопла 22 и начального измерительного зазора датчика отжима олравки и изменением постоянной времени инерционного звена датчика скорости посредством регулировки проходного сечения дросселя 10.

Выход корректирующего звена 21 через пневмоэлектронный преобразователь 23 соединен с блоком автоматической перенастройки уровней поперечных подач.

Анализ зависимостей уровней поперечных подач от значений постоянной времени системы показывает, что скорости поперечных подач должны перестраиваться в зависимости от постоянной времени, близкой к линейной.

Поэтому в качестве корректирующего звена могут быть использованы мембранные усилители с дроссельными сумматорами, осуществляющие операцию умножения на постоянный коэффициент. Количество усилителей в корректирующем звене соответствует количеству перенастраиваемых уровней поперечных подач.

5 Поочередное подключение усилителей к преобразователю 23 осуществляется электроклапаном по команде от электросхемы станка в начале соответствующего этапа шлифования.

В процессе шлифования команды на пере10 ключение режимов и окончание обработки осуществляются прибором контроля съема припуска.

В начале каждого этапа шлифования с перестраиваемой скоростью поперечной подачи

15 производится корректировка уровня поперечной подачи в зависимости от значения постоянной времени системы в да нный момент времени. 11ри этом стабилизируются заданные качественные показатели процесса и сущест20 венно поднимается производительность обработки.

Формула изобретения

Устройство для управления поперечной по25 дачей внутришлифовального станка, содержащее привод контроля съема припуска и блок измерения постоянной времени технологической системы, соединенный через корректирующее звено с блоком автоматической переЗ0 настройки уровней поперечной подачи, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки при бесцентровом шлифовании, оно снабжено делительным механизмом, а блок измерения постоянной времени выпол35 нен в виде датчиков контроля скорости съема припуска и упругих деформаций оправки шлифовального круга, причем входы делительного механизма соединены с упомянутыми датчиками, а выход — с корректирующим звеном.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Михелькевич В. Н. Автоматическое управление шлифованием. М., «Машиностроение», 1975, с. 124 — 128, 60466б

Редактор Л. Чепайкина

Подписное

Изд. Ко 394 Тираж 1075

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 504/8

Типография, пр, Сапунова. 2

Составитель В. Жиганов

Техред Н. Рыбкина

Корректоры: 3. Тарасова и О. Тюрина

Устройство для управления поперечной подачей внутришлифовального станка Устройство для управления поперечной подачей внутришлифовального станка Устройство для управления поперечной подачей внутришлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано на окончательных операциях обработки рабочей поверхности цилиндров, преимущественно длинномерных гильз
Наверх