Устройство активного контроля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210676(21) 2376238/08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (43) Опубликовано 250977. Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 26.1077 (5l) М. Кл. В 24 В 49/02 т 001ДафатаыаИ %атаатат

С00000 MN0IOTP0l GGGP юа 40001 ы060этааий

0 атааытий (53) УДК 621.9,8 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В,И. Белоцерковский и Н.М, Федотов (71) Заявитель

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкам, управляемым устройствами для активного контроля.

Известны устройства для активного 5 контроля, предназначенные для станков с одновременной обработкой всех ступеней многоступенчатых деталей методом врезания с двумя приборами активного контроля, один из которых, двух- l0 командный, служит для управления приводом подач шлифовального круга, а другой — для упранления механизмом правки шлифовального круга 11).

Применение двух приборов усложняет )5 конструкцию известного устройстна.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Достигается она тем, что предлагаемое устройство снабжено концевым 20 выключателем, установленным по бабке шпифовального круга и выполненным в виде группы контактов, включенных последовательно с нормально открытыми контактами реле окончательной команды и двух групп переключающих контактов, одна из которых включена между выходами первого и второго первичных преобразователей и входом усилителя, выход которого подключен к параллельно соединенным потенциометрам настройки уровней срабатывания окончательной команды и команды на правку шлифонального круга через другую группу контактов.

На чертеже дана функциональная схема описываемого устройства.

Устройство содержит первичные преобразователи 1 и 2, контролирующие соответственно диаметры наименьшей и наибольшей ступени детали 3, обрабатываемой шлифональным кругом 4. Первичный преобразователь 1 соединен с усилителем 5, к выходу которого подключены последовательно соединенные потенциометр 6, триггер 7 и реле 8 предварительной команды (для выдачи, команды на переключение автоматической подачи). К выходу усилителя 5 подключены также последовательно соединенные потенциометр 9, триггер 10 и реле 11 окончательной команды (для выдачи команды на отвод шлифовального круга). Концевой выключатель 12, контакты 12-1 которого подключают первичный преобразователь 2, установленный на наибольшем обрабатываемом диаметре детали 3, к усилителю 5 после команды Отвод шлифовального круга, а контакты 12-2 — выход усилителя 5 к потенцнометру 13, предназначенному для настройки уровня сра(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ В ПРОЦЕССЕ

ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ

ОБРАБОТКЕ ВСЕХ СТУПЕНЕЙ

573334 батывания, триггера 10 и выдачу команды реле 11 на правку круга, в случае достижения диаметра наибольшей шейки граничного значения (уровень его настройки лежит вблизи верхней границы поля допуска ступени наибольшего диаметре обрабатываемой детали). Кроме того, устройство содержит цепь управления правкой шлифовального круга, состоящую иэ нормально открытых контактов 11-2 реле ll и контактов 12-3 концевого выключателя 12, установленного на бабке шлифова=гъного круга и срабатывающего на начальном участке отвода шлифовального круга в исход" ное положение, чтобы время контроля диаметра наибольшего сечения детали и выдачи команды на правку входило в цикл обработки изделия.

Устройство для активного контроля размеров деталей работает следующим образом.

Деталь 3 обрабатывается шлифовальным кругом 4 в режиме Черновое шлифование . При достижении ступенью наименьшего диаметра определенного размера, заданного путем соответствующей регулировки потенциометра 6, нормально открытые контакты 8-1 реле предварительной команды замыкаются и "танок переключается на чистовое шпифование или выхаживание . В момент достижения ступенью наименьшего диаметра детали окончательного размера, настройка на который осуществляется потенциометром 9, норма- 36 льно открытые контакты 11-1 реле окончательной команды замыкаются и процесс обработки эаканчивается— начинается отвод шлифовального круга в исходное положение. Концевой выклю. 40 чатель 12, установленный на бабке шлифовального круга, срабатывает на начальном участке отвода круга в исходное положение, соединяя вход усилителя.5 контактами 12-1 с первичным 45 преобразователем 2, а вход потенциомеЧ ра 13 контактами 12-2 — с выходом усилителя 5; устройство контролирует д;.аметр наибольшей шейки детали и управляет циклом правки шлифовально- 91 го круга. Сигнал на правку круга ноступает лишь в том случае, если размер наибольшей ступени, контролируемый преобразователем 2, превысит допустимую границу, которая задается потенциометром 13 и лежит вблизи верхней границы поля допуска наибольшей ступени. При этом срабатывает. триггер 10 и реле 11 через нормально открытые контакты 11-2 выдает команду на правку шлифовального круга.

Концевой выключатель, срабатывая при отводе шлифовальной бабки в исходное положение путем замыкания контактов 12-3, подготавливает цепь управления правкой шлифовального круга к восприятию команды реле 11.

Формула изобретения

Устройство для активного контроля размеров в процессе врезного шлифования многоступенчатых деталей при одновременной обработке всех ступеней, содержащее первичный преобразователь для контроля ступени наименьшего диаметра, соединенный последовательно с реле окончательной команды через усилитель, потенциометр настройки уровня .срабатывания окончательной команды, поступающей через нормально открытые контакты реле, и второй преобразователь для контроля ступени наибольшего диаметра с потенциометром настройки уровня срабатывания команды на правку шлифовального круга, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, оно снабжено концевым выключателем, установленным на бабке шлифовального круга и выполненным в виде группы контактов, включенных последовательно с нормально открытыми контактами реле окончательной команды и двух групп переключающих контактов, одна иэ которых включена между выходами первого и второго первичных преобразователей и входом усилителя, выход которого подключен к параллельно соединенным потенциометрам настройки уровня срабатывания окончательной команды и команды на правку шлифовального круга через другую группу контактов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 423616, кл. В 24 49/02, 1972, 573334 круга круга

Составитель М. Пуряев

Редактор В. Дибобес Texpeg M. Пупа Коооектоо .Е. Папп

Заказ 3478/11 Тираж 1086 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035s Москва, Ж-35с Раушская наб.с дд 425 ФИлиал ППП Патент, r. ужгород., ул. Проектная, 4

Устройство активного контроля Устройство активного контроля Устройство активного контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано на окончательных операциях обработки рабочей поверхности цилиндров, преимущественно длинномерных гильз
Наверх