Пресс-форма для радиального прессования изделий из древесины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.76(21) 2362568/29-1

1/02 с присоединением заявки .%—

Ркудяротияииый комитет

СССР ю делам изобретений и впрнтий (23) П риоритет—

Опубликовано 15.02.80 Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.02.80.049.(72) Автор, изобретения

А. А. Потай (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ РАДИАЛЬНОГО ПРЕССОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к устройствам для радиального прессования изделий из древесины и может бьггь использовано для изготовления сплошных и полых цилиндрических иэделий, например втулок, 5 из древесины.

Известна пресс-форма для радиального прессования изделий иэ древесины (lj, Известная пресс-форма не обеспечивает равномерного обжатия древесины при прессовании, что приводит к неоднородности уплотненного материала, а при прессовании полых изделий — к образованию трещин.

Целью изобретения является повышение равномерности обжатия древесины при прессовании .

Цель достигается тем, что предлагаемая пресс-форма для радиального прессования иэделий из древесины содержит цилиндрический корпус, в котором конц нтрично расположены цилиндрические упругие элементы, образующие полость для заготовки, при этом в основании корпуса выполнен кольцевой паз с размещенным в нем подпружиненным утапливаемым упором для заготовки.

На чертеже представлена описываемая пресс-форма, разрез.

Пресс-форма содержит корпус 1, в котором концентрично расположены цилиндрические упругие элементы 2 и 3, образующие полость для установки заготовки

4. В основании 5 корпуса выполнен кольцевой паз с размещенным подпружиненным утапливаемым упором 6 для заготовки. Iep упругиЙ элеме т 3 проходит шток 7, соосный с корпусом l.

На корпусе жестко устанавливается втулк» 8 и крышка 9.

Прессование осушествляют следующим образом.

Заготовку 4 иэ пластифицированной древ сины помещают в кольцевой зазор между упругими элементами 2 и 3, опирая нижним торцом на упор 6. Затем на корпус устанавливают крышку 9 и пресс-форму помешают под гресс.

Усилие пресса, действуя по оси прессформы, перемешает корпус относительно основания 5. При этом происходит осе- вое сжатие упругих элементов, которые, стараясь сохранить свой объем, изменяют . свои размеры в радиальном направлении, производя равномерное обжатие заготовки.

По окончании процесса прессования снимают крышку и изделие извлекают из пресс-формы. При изготовлении сплошных цилиндрических изделий упругий элемент 3 не применяется.

Ппастификацию заготовки перед прессованием целесообразно производить способами, не требующими длительйой выдержки заготовки под давлением для фиксации приданной формы, .например пропиткой древесины водным раствором аммиака или газообразным аммиаком.

Пресс-форма для радиального прессования изделий из древесины, например втулок, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности обжатия древесины, она содержит цилиндрический корпус, в котором концентрично расположены цилиндрические упругие элементы, образующие полость для заготовки, при этом в оснований корпуса выполнен кольцевой паз с размещенным в нем подпружиненным утанливаемым упором для заготовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 288288, кл. В 27 М 1/02, 27.06. 69.

5323

Формула изобретения

UHHHHH Заказ 9419/13 Тираж 559 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (

Пресс-форма для радиального прессования изделий из древесины Пресс-форма для радиального прессования изделий из древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий
Наверх