Способ очистки бензина от сернистых и кислых соединений

 

Союз Совет екик

Социалистическик

Республик

3563 1I

1 С 2WO2

Государственной квинтет

СССР ло делам нзобрвтвнкй н открытой

ДК665.75

088.8 ) В. Ф. Вилокур, Н. И. Селезнев, Н. A. Жордочкнн н Н. М. Старков (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ БЕНЗИНА ОТ CEPHNCIbIX И КИСЛЫХ

С(:ЯДИНЕН тИ

Изобретение относнтся к области пе», реработки нефти, в частности к очистке . жидких углеводородов — бензинов от сернистых и кислый соединений, и может быть применено на заводах нефтейерерабатьтваквцей и нефтехимической промышленности.

Известен способ очистки бензинов адсорбпней на твердых адсорбентах: молеку. лярных ситах, бокснте н цр. fl), Более близким к изобретению является способ очистки путем щелочной промывки каустической содой (2).

Прн осуществлении известного способа раствор щелочн быстро срабатывается н его периодически необходимо заменять.

Во время операпнй по замене раствора щелочи (откачка оФработанного раствора и закачка свежего) нарушается процесс очистки, ухудшается качество очнщаемого бензнна.

По мере срабатывании раствора щелочи очистка бензина ухудшается н в конце .цикла полностью прекращается.

Периодический занос щелочи с бензи-: ном в резервуары, приводит к потере го тового бензина при зачистке резервуаров.

Проблема использования отработанных,. пцэлоков erne Йе решена (вывозятся на свалку).

Келью изобретения является повышение еффектнвности процесса очистки, а именно степени очистки бензинов, обеспеio чени е постоянного технологического процесса, за счет чего достигается постоянство качества бензинов, ннтенснфикация процесса (вместо периодического. процесса - непрерывный процесс) н ликвидация отходов производства (сернистых щелоков).

Согласно изобретению, бензин промывают водой с последующей обработкой 2 . 5%-ным водным раствором моноэтаноламнна н повторной промывкой полученного продукта водой.

Желательтто обработку моноэтанолами. ном осуществлять в насосе.

Кроме того, процесс желательно вести при весовом соотношении бензина и

5611 4

Давление в абсорбере, ати 4-6

Температура абсорбС 35-45

5 TeMIEepaTypa водной

:промывки, aÑ

Температура десорбера, "С: верха 102-105 низ& 112-115

Давление в десорбере, ати i|Lo 0,7

При указанных ниже условиях получены показатели бензина, приведенные в таблице:

Э 71 раствора Моноэтаноламина, равном 0,5:11:1, и соотношении бензина и воды, рав йом 1:0,8-1:1.

После очистки моноэтаноламин (МЭА) подвергают регенерации и циркуляпии известными способами, а не извлеченные в процессе регенерации примеси бензина . адсорбируют активированным углем иэ потока регенерированного раствора моноэтаноламина.

На чертеже представлена принципиальная технологическая схема очистки бензина от сернистых и кислых соединений по изобретению, Исходный бензин поступает в промывную колонну 1, где происходит первичное удаление водорастворимых примесей, отстаивается в отстойнике 2 и направляется в линию всасывания аппарата 3. Сюда же подается раствор МЭА из емкости 4.

Смесь поступает в насос-абсорбер З,где интенсивно протекает процесс абсорбции сернистых и кислых соединений и подается в отстойник 5, где происходит быстрое расслоение фаз: снизу - насыщенный абсорбент, который подается на десорбцию в десорбер 6, сверху - очищенный бензин, который направляется для дополнительной промывки промышленной водой в отстойник 7 и после чего отводится в резервуары товарного парка.

Предложенный способ реализуется при следующем технологическом режиме:

30-50

1О от до

4-5

0,5:1

Расходный коэффици35 ент МЭА на 1- т бензина, кгlт О -11 0,1

Соотношение бензина и воды (весовое)

ЗО

Расходный коэффициент промышленной воды на 1. т бензина, м /т !

l:0,8

1,0

0,8

До 0,4 До 0,25 До 0,4 До 0,2

До 0,1 Отсутствует

До О,l Отсутствует

До 6,5 До 0,05 До 6,5 До 0,04 и зобретения

Формула

1. Способ очистки бензина от сернистых и кислых соединений с использованием промывки реагентами щелочного харак 5 тера, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, бензин промывают водой с последую- щей обработкой 2-5%-ным водным раствоСодержание общей серы, вес.%

Содержание сероводорода, . вес.%

-Кислотность, мг КОН на

100 мл бензина

Концентрация раствора МЭА,вес.% г0

Соотношение бензина и раствора МЭА (весовое) ром моноэтаноламина и повторной промыв кой полученного продукта водой.

2, Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся .тем, что обработку моноэтаноламнном осуществляют в насосе.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что процесс осуществляют при весовом соотношении бензина и

5 71561 раствора моноэтаноламина, равном 0,5:1 1:1, бенвина и воды, равном 1:О,S-1 J..

Источники информ адни, принятые во внимание при экспертизе

1 6

1. Берлин И. И. Очистка нефти и светлык нефтепродуктов. UHHHIIH. М., 1965, с. 7.

2. Там же, с. 5 (прототип).

Составитель Н. Богданова

Редактор Е. Хорина Техред М. Келемеш Корректор Н. Залерновская

Заказ 9456/23 Тираж 546 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", z. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ очистки бензина от сернистых и кислых соединений Способ очистки бензина от сернистых и кислых соединений Способ очистки бензина от сернистых и кислых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения высокооктановых компонентов автомобильных бензинов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению жидких н-парафинов

Изобретение относится к биотопливам, способам их получения. Способ (10) получения произведенного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием металлов включает стадии: контактирования полученного из биомассы пиролизного масла, содержащего металлы, с кислотной ионообменной смолой, имеющей сульфокислотные активные группы, чтобы получить произведенное из биомассы пиролизное масло с низким содержанием металлов и отработанную кислотную ионообменную смолу (14); удаления полученного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием металлов из отработанной кислотной ионообменной смолы (16); и промывки отработанной кислотной ионообменной смолы растворителем, выбранным из группы, состоящей из метанола, этанола, ацетона и их комбинаций, чтобы удалить, по меньшей мере, часть остаточного полученного из биомассы пиролизного масла с низким содержанием металлов из отработанной кислотной ионообменной смолы и сохранить остаточный растворитель в полученном из биомассы пиролизном масле с низким содержанием металлов. Заявлен также вариант способа (10) снижения содержания металлов в полученном из биомассы пиролизном масле, содержащем металлы. Технический результат - общая концентрация металлов снижена от уровня исходного пиролизного масла, при этом другие свойства, такие как вязкость, содержание воды, кислотность, остаются в основном неизменными после ионного обмена. 2 н. и 8 з. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа удаления сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива с помощью адсорбентов, в котором топливо при температуре, выбранной в интервале от 0 до 100°C, и атмосферном давлении пропускают через неподвижный адсорбент с относительной объемной скоростью подачи, лежащей в диапазоне значений 0,1-10 час-1, при этом в качестве адсорбента используют алюмо-кобальт-молибденовый катализатор марки ИК-ГО-1 или алюмо-никель-молибденовый катализатор ГО-70, и/или синтетические цеолиты типа NaX или ZSM, и/или материалы, содержащие оксиды алюминия, или оксиды цинка и меди. Адсорбент используют в виде отдельного материала или комбинации из нескольких различных материалов, расположенных слоями, или в виде одного смешанного слоя. Технический результат - эффективное удаление сераорганических соединений. 3 з.п. ф-лы, 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способам для получения пиролизного масла. Способ получения произведенного из биомассы пиролизного масла (38) с низким содержанием металлов включает стадии: фильтрации произведенного из биомассы пиролизного масла (12) в блоке фильтрации (20) с высокой пропускной способностью, который имеет пропускную способность 10 л/м2/час или больше, с получением произведенного из биомассы пиролизного масла (22) с низким содержанием твердых веществ; фильтрации произведенного из биомассы пиролизного масла (22) с низким содержанием твердых веществ через мелкопористый фильтр (28), имеющий диаметр пор 50 мкм или меньше, с получением произведенного из биомассы пиролизного масла (30) с очень низким содержанием твердых веществ; и контактирования произведенного из биомассы пиролизного масла (30) с очень низким содержанием твердых веществ с ионообменной смолой, чтобы удалить ионы металлов и получить произведенное из биомассы пиролизное масло (38) с низким содержанием металлов. Заявлен также вариант способа. Технический результат - суммарное содержание металлов снижается до концентрации 100 ч./млн или меньше. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способу удаления сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива. Изобретение касается способа удаления сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива с помощью адсорбентов, в качестве которых используют алюмо-никель(или кобальт)-молибденовый катализатор гидроочистки, и/или синтетические цеолиты типа NaX или ZSM, и/или материалы, содержащие оксиды алюминия, и/или оксиды цинка и меди, при атмосферном давлении, отличающийся тем, что топливо пропускают через несколько слоев адсорбентов, каждый из которых работает в определенном диапазоне температур, при котором достигается наибольшая эффективность удаления сераорганических соединений с использованием данного адсорбента. Технический результат - эффективное удаление сераорганических соединений из жидкого углеводородного топлива. 4 з.п. ф-лы, 18 табл., 18 пр.
Наверх