Самонастраивающийся антивибратор

 

:,.„ -оо -,, „

Г- ° °

c". Ë

"" * -,о- тех, ч,э;

IV...

ОП И(::АНЙ п,7I8254

Сома Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.74 (21) 2060646/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (51) М. К..

В 27В 5/38

Государственный комитет (53) УДК 621.93 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения ( (71) Заявитель

К. Н. Воробьев и В. В. Боровков

Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) САМО НАСТРАИ ВАЮЩИ Й СЯ АНТИ ВИБРАТОР

Изобретение относится к механизмам, успокаивающим вибрацию пил при распиловке древесины, например при выпиловке шпал, и находит применение в лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности.

Известны антивибраторы, состоящие из кронштейнов с коксами, регулировка которых производится вручную или дистанционно (1), Однако регулировка таких антивибраторов опасна и требует длительного времени.

Известен также самонастраивающийся антивибратор, включающий кронштейны с коксами, силовой цилиндр с подвижным элементом, снабженным калиброванным отверстием (2).

Указанный антивибратор требует только одну настройку зазора между коксами, а окончательная регулировка коксов относительно пилы производится автоматически за счет переливания рабочей жидкости через калиброванное отверстие, чем достигается значительное сокращение времени на настройку.

Такой антивибратор часто отказывает в работе при износе уплотнений штока за счет перекоса поршня в цилиндре. Износ уплотнений приводит к быстрой утечке рабочей среды. Антивибратор сложен в 1, зготовлении.

Цель изобретения — повышение надежности работы антивибратора и упрощение его конструкции.

Цель достигается тем, что подвижный элемент выполнен в виде двух поршней, жестко связанных друг с другом тягой, а кронштейны с коксами установлены на этой тяге и выведены наружу через отверстие в боковой стенке цилиндра.

10 На чертеже приведен самонастраивающийся аптивибратор, общий вид.

Коксы 1 расположены по обе стороны пилы 2 и закреплены на кронштейнах 3, соединенных с поршнем 4 через отверстие

15 в цилиндре 5. Поршень 4 имеет калиброванное отверстие б, в котором закреплен сменный ввертыш 7, Для улучшения работоспособности и предотвращения утечки рабочей среды через

20 отверстия в цилиндре 5 рабочие поверхности поршня 4 разнесены на возможно большее, определяемое конструктивно, расстояние, а крышки цилиндра выполнены глухими (без отверстий для штока, роль которо25 го выполняют кронштейны). Для уменьшения масс подвижных частей и площади притираемой поверхности поршень 4 выполнен фигурным.

Настройка антивибратора и его работа

30 происходят следующим образом.

Устанавливают расстояние между кокса718254

Формула изобретения

НПО <<Поиск» Заказ 2916/3 Изд. И 160 Тираж 569 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ми 1 с учетом толщины пилы 2 и зазоров.

Коксы фиксируют относительно кронштейнов 3. Затем антивибратор устанавливают так, чтобы пила 2 находилась между коксами 1, а поршень 4 находился примерно в средней части цилиндра 5. Антивибратор готов к работе.

В процессе работы усилия от поперечных колебаний пилы 2 через коксы 1 и кронштейн 3 передаются на поршень 4. Эти усилия медленно перемещают поршень 4 по цилиндру 5 за счет переливания рабочей среды через калиброванное отверстие 6 с ввертышем 7. Исчезновение постоянно действующей на коксы 1 односторонней силы, которое возможно при установившемся режиме работы пилы, вызывает остановку поршня 4. Возникающие при установившемся режиме работы разовые биения пилы 2 гасит калиброванное отверстие 6 с ввертышем 7.

Для упрощения регулировочных работ калиброванное отверстие 6 имеет набор сменных ввертышей 7, выполненных со сквозными сверлениями различного диаметра.

Внедрение предлагаемого саморегулирующегося антивибратора улучшает условия труда станочника, сокращает затраты времени на регулировку пил и за счет этого

5 увеличивает производительность станка.

Самонастраивающийся антивибратор, 10 включающий кронштейны с коксами, силовой цилиндр с подвижным элементом, снабженным калиброванным отверстием, о тл ич а ющийся тем, что, с целью повышения надежности работы, подвижный эле16 мент выполнен в виде двух поршней, жестко связанных друг с другом тягой, а кронштейны с коксами установлены на этой тяге и выведены наружу через отверстие в боковой стенке цилиндра.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мв 299357, кл. В 27В 5/30, 22.02.65.

2. Авторское свидетельство СССР

25 Хо 351694, кл. В 27В 5/38, 10.12.70 (прототип) .

Самонастраивающийся антивибратор Самонастраивающийся антивибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих дисковых пил круглопильных станков

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках
Наверх