Устройство для демпфирования колебаний дисковых пил

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>880716 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.04.80 (21) 2913324/29-15 (51) М. Кл.а с присоединеьлем заявки №вЂ”

В 27 В 5/38 (23) Приоритет—

Государственный комятет (53) УДК 621.932 (088.8) Опубликовано 15.! 1.81. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.81 по делам нзобретений и открытий (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИИ

ДИСКОВЫХ ПИЛ

Формула изобретения!

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, а именно к демпфированию колебаний дисковых пил.

Известно устройство для демпфирования колебаний дисковых пил, содержащее электромагниты, установленные по обе стороны пильного диска (11.

Известно также устройство для демпфирования колебаний дисковых пил, содержащее электромагниты постоянного тока, установленные по обе стороны пильного диска один против другого 121

Недостатком известных устройств является высокий уровень шума и неустойчивость пилы.

Цель изобретения — снижение шума и повышение утойчивости пилы.

Поставленная цель достигается тем, что электромагниты выполнены кольцеобразными и установлены соосно с пилой разноименными полюсами навстречу, причем между пилой и электромагнитами помещен ферромагнитный порошок, частицы которого покрыты антифрикционным материалом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. I.

Устройство для демпфирования колебаний дисковых пил содержит кольцеобразные электромагниты 1 и 2 постоянного тока, установленные по обе стороны дисковой пилы 3 соосно с ней разноименными полюсами навстречу. Между пилой 3 и электромагнитами 1 и 2 помещен ферромагнитный порошок 4, частицы которого покрыты антифрикционным материалом.

Устройство работает следующим обра î

Включают электромагниты. Магнитное силовое поле воздействует на ферромагнитный порошок, который в свою очередь воздействует на пильный диск, уменьшая колебания диска, а, следовательно, сжимая шум и повышая устойчи ость пилы.

Применение устройства позволяет улучшить гигиенические условия работы пилы, повысить точность пиления и качество пиломатериалов.

1. Устройство для демпфирования колебаний дисковых пил, содержащее электро-, магниты постоянного тока, установленные по обе стороны пилы один против другого, отличсиои4еесл тем, что, с целью снижения шума и повышения устойчивости пилы, элект ромагниты выполнены кольцеобразными и установлены соосно с пилой разноименными полюсами навстречу, причем между пилой и электромагнитами помещен ферромагнитный порошок.

2. Устройство по п. 1, отличаюи4еесл тем, что, с целью уменьшения трения между пилой и ферромагнитным порошком, частицы последнего покрыты антифрикционным материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспер;гнзе

l. Стахиев Ю. М. Устойчивость и колебания плоских круглых пил. «Лесная промышленность», М., 1977, с. 210.

2. Авторское свидетельство СССР № 422584, кл. В 2? В 5/38, 1974 (прото10 Фип).

" AA

Составитель Ю. Пороки н

Редактор Н. Воловик Текред А; Бойкас Корректор 10. Макаренко

Заказ 9821 22 .Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, . Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», .r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для демпфирования колебаний дисковых пил Устройство для демпфирования колебаний дисковых пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих дисковых пил круглопильных станков

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках
Наверх