Устройство для снижения шума круглых пил

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ШУМА КРУГЛЫХ ПИЛ, содержащее контактирующие с пилой подпружиненные демпфирующие элементы, выполненные в виде установленны.х на осях с обеих сторон пилы роликов, оси вращения которых расположены радиально относительно оси вращения пилы, и узлы их крепления, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности снижения шума, каждый ролик выполнен по меньшей мере из двух дисков, причем в окружном направлении точки касания роликов к пиле с одной стороны расположены между точками касания с другой стороны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ъ(51} В 27 В 538

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ .:;:.-.:.,:

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СР

CO (21) 3318603/29-15 (22) 17.07.81 (46) 30.03.83. Бюл. № 12 (72) В. В. Вечирко, А. К. Зиньковский и

А. И. Шпатович (71) Харьковский отдел опытно-конструкторского бюро Киевского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний (53)" 674.053 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 547338, кл. В 27 В 5/32, 1976.

2. Носовский Т. А. и Джи гирей Б. С.

Пути снижения шума деревообрабатывающих станков. Обзорная информация. М., ВНИПИЭИлеспром, 1979, с. 9 — 10, рис. 5 (прототип) .

„„SU„„1007977 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИ)КЕНИЯ

ШУМА КРУГЛЫХ ПИЛ, содержащее контактирующие с пилой подпружиненные демпфирующие элементы, выполненные в виде установленных на осях с обеих сторон пилы роликов, оси вращения которых расположены радиально относительно оси вращения пилы, и узлы их крепления, отличающееся тем, что, с целью увеличения эффективности снижения шума, каждый ролик выполнен по меньшей мере из двух дисков, причем в окружном направлении точки касания роликов к пиле с одной стороны расположены между точками касания с другой стороны.

1007977

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для снижения шума круглых пил, содержащее контактирующие с пилой демпфирующие элементы, установленные с двух сторон пилы (1).

Известно также устройство для снижения шума круглых пил, содержащее контактирующие с пилой подпружиненные демпфирующие элементы, выполненные в виде установленных на осях с обеих сторон пилы роликов, оси вращения которых расположены радиально относительна оси вращения пилы, и узлы их крепления (2).

Недостатком известных устройств является низкая эффективность снижения шума.

Цель изобретения — увеличение эффективности снижения шума круглых пил.

Поставленная цель достигается тем, что каждый ролик выполнен по меньшей мере из двух дисков, причем в окружном направлении точки касания роликов к пиле с одной стороны расположены между точками касания с другой стороны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — — вид по стрелке А на фиг. l.

Устройство для снижения шума круглых пил включает контактирующие с пилой 1 подпружиненные демпфирующие элементы 2, выполненные в виде установленных на осях 3 роликов 4. Ролики 4 установлены с обеих сторон пилы 1. Оси 3 направлены радиально относительно оси вращения пилы 1 и закреплены на кронштейнах 5, которые винтами 6 соединены с ободами 7. Между головками винтов 6 и кронштейнами 5 размещены пружины 8. Ободы 7 через подшипники 9 установлены на фланцах 10.

Фланцы 10 установлены на валу 11 и закреплены гайкой 12.

Каждый ролик 4 выполнен по меньшей мере из двух дисков 13. В окружном направлении точки касания роликов 4 к пиле 1 с одной стороны расположены, например, !

5 о радиусам В, а с другой стороны — по радиусам С, т.е. ме жду точками касания с первой стороны.

Устройство работает следующим образом.

При вращении пилы 1 внешние обоймы

20 подшипников 9 и соединенные с ними кронштейны 5 остаются неподвижными за счет упора болтом 14 в стол 15.

Ролики 4 зажимают пилу 1 с двух сторон с усилием, создаваемым пружинами 8, 25 препятствуя свободным колебаниям пилы 1.

Применение предлагаемого устройства увеличивает эффективность снижения шума на рабочих местах и в производственных помещениях, а также способствует сохранению здоровья работающих.

ВНИИПИ Заказ 22 j 3j21

Тираж 501 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снижения шума круглых пил Устройство для снижения шума круглых пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих дисковых пил круглопильных станков

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках

Изобретение относится к промышлен Ной акустике

Изобретение относится к устройствам, повышающим устойчивость дереворежущих пил, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промыщлеиности преимущественно на круглопилькых станках
Наверх