Промежуточное устройство для многоструйной разливки стали

 

Союз Советскнк

Соцмалнстмческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1,722666 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 23.1 1. 77 (21) 25481 05/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень N 11 (51) M. Кл.

В 22 D 11/10

В 22 D 41/00 г тееударстеееЫ1 кемвтет

СССР вв делам нзабретенил и етарытвв (53) УДК 621.746. .27(088.8) Дата опубликования описания 28.03.80

А. Ф. Букина, Г. А. Чикаленко, Н. Г. Азарова, А. В. Волошин и Г. А. Пивень (72) Авторы изобретения

Производственное объединение "Ждановтяжмаш (71) Заявитель (54) ПРОМЕЖУТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ МНОГОСТРУЙНОЙ РАЗЛИВКИ

СТАЛИ

Изобретение относится к разливке стали, в частности к разливке стали сверху, и может быть использовано при отливке крупных слитков.

Известны применяемые для многоструйной разливки стали сталеразливочные ковши и промежуточные устройства, футерованные огнеупорным кирпичом, в донной части которых установлены многоканальные разливочные стаканы Qlg .

Многоканальные разливочные стакатО ны имеют по одному входному и от трех до четырех выходных каналов. Однако они имеют сложную конфигурацию, относятся к нестандартным огнеупорам и

15 устанавливать их необходимо также в нестандартный гнездовой кирпич, занимающий часть площади донной части устройства.

Известно также промежуточное устройство для многоструйной разливки стали,сосЮ тоящее из металлического корпуса, футе рованного огнеупорными кирпичом, в донной части которого установлено 2-4 одноканальных разливочных стакана,, 2 каждый из которых устанавливается в гнездовой кирпич $2/ .

Необходимость установки в донной части промежуточного устройства 2-4 разливочных стаканов и замена их после отливки каждого слитка усложняет процесс подготовки-лромежуточного устройства. При этом, так как каждый разливочный стакан устанавливается в гнездовой кирпич, количество разливочных стаканов в промежуточном устройстве ограничено площадью донной части промежуточного устройства, что не позволяет установить максимально необходимое количество разливочных стаканов и, следовательно, увеличить количество струй металла, наполняющих изложницу. Высота зоны интенсивной циркуляции потоков металла в изложнице остается достаточно большой, кристаллизация слитка задержи вается, распределение ликвирующих элементов в стали остается неравномерным, что ведет к образованию ликвационных пороков в слитке.

722666

Целью изобретения является упрощение конструкции и условий эксплуатации устройства для многоструйной разливки стали и улучшение качества слитка за счет снижения неоднородности по его сечению.

Это достигается тем, что в донной части известного промежуточного устройства устанавливается монолитный графи-. то-шамотный блок с разливочными отверстиями, расположенными по нескольким вписанным. окружностям так, что в промежутке между двумя отверстиями одной окружности располагаются отверстия другой, причем диаметр отверстия в 2-10 раз меньше расстояния между отверстиями, а количество отверстий на каждой вписанной окружности составляет не менее четырех.

На фиг. 1 изображено промежуточное устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, план.

Промежуточное устройство состоит из металлического корпуса 1, боковые стенки которого футеруются огнеупорным кирпичом 2, на дно корпуса уложен монолитный графито-шамотный блок 3, имеющий разливочные отверстия 4., которые соосны с отверстиями и дне корпуса устройства.

Пример . Промежуточное устройство для многоструйной отливки кузнечного слитка весом 9,5 т из стали 45 имеет форму металлического ящика высотой 800 мм, сечением вверху 770х х770 мм, а внизу 480х480 мм. Боковые стенки промежуточного устройства футеруются шамотным кирпичом, а донная часть — монолитным графито-шамот40 ным блоком, рабочая площадь которого составляет 370х370 мм. Количество разливочных отверстий в графито-шамотI ном блоке при отливке донного слитка равняется 8. Отверстия располагаются по двум4 вписанным окружностям диаметром

110х190 мм. При этом отверстия на одной окружности выполнены в промежутках между отверстиями на другой окружности. Диаметр каждого отверстия составляет 18 мм.

Разливку стали ведут из сталеразливочного ковша, установленного над промежуточным устройством, которое располагается над изложницей. Изложницу за55 полняют восемью ровными и плотными струями, истекающими из промежуточного устройства. Поверхность слитка без дефектов, при надрубке поверхностного слоя подкорковых пузырей не выявлено.

Серные отпечатки темплетов, изготовленных по .продольному сечению слитка,. показали равномерное распределение мелких точечных ликватов. Структура металла однородная.

Использование предлагаемого промежуточного устройства для многоструйной разливки стали обеспечивает снижение трудоемкости изготовления и упрощает эксплуатацию устройства.

Увеличение количества струй металла, наполняющих изложницу, способствует уменьшению их кинетической энергии, а следовательно, уменьшению высоты зоны циркуляционных потоков в изложнице, что ускоряет процесс кристаллизации слитка и препятствует образованию ликвационных пороков в нем. Структура слитка получается однородной. Количество ремонтов слитков в процессе ковки снижается в

1,5 раза за счет улучшения структуры и поверхности слитков.

Формула изобретения

Промежуточное устройство для многоструйной разливки стали, содержащее металлический кожух, футерованный огне- .. упорным кирпичом с разливочными отверстиями в донной части, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации промежуточного устройства и повышения качества слитка, оно снабжено установленным в донной части монолитным графито-шамотным блоком, в котором выполнены разливочные отверстия, расположенные по концентрично описанным окружностям, причем между двумя отверстиями одной окружности располагают отверстия другой, а количество отверстий на каждой вписанной окружности составляет не менее четырех при диаметре их в 2-10 раз меньше расстояния между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сб. Вопросы производства стали"

В. 5. Издатепьство АН Украинской ССР, Киев, 1958, с. 46-52.

2. Ефимов В. А. Стальной слиток.

"Металлургиздат", 1961, с. 319-322. « т с< аЯ

1 ,"..-," л :,,- па М Б 4

722666

Составитель В. Любешкин

Редактор Т. Смирнова ТехредЖ. КастелевичКорректор Е. Папп

Заказ 2 14/6 Тираж 889 Подписное

ЦНИИПИ, Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Промежуточное устройство для многоструйной разливки стали Промежуточное устройство для многоструйной разливки стали Промежуточное устройство для многоструйной разливки стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к сталеразливочному производству и может быть использовано для заполнения сталевыпускного канала сталеразливочного ковша огнеупорным сыпучим материалом

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам отделения шлака от металла в стопорном ковше в конце разливки металла в формы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения затворов сталеразливочных ковшей при разливке

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке стали
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве науглероженного кварцевого песка для засыпки сталевыпускных каналов металлургических печей и сталеразливочных ковшей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к разливке жидкого металла

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для плавления и литья урана и его сплавов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к непрерывной разливке стали, в частности к сборке разливочного устройства и разливочного стакана (1)
Наверх