Рычажно-кулачковый механизм

 

(i i) 724849

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.01.78 (21) 2572567/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Кл.

F 16Н 21/54

Гасударственный комитет (53) УДК 621.8.022..3 (088.8) ло делаю изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. П. Саблин (71) Заявитель (54) РЫЧАЖНО-КУЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для преобразования возвратно-поступательного движения в прерывистое с автоматическим изменением направления дви- 5 жения.

Известен рычажно-кулачковый механизм, содержащий ведущий ползун, рычаг с роликом, шарнирно соединенный с ведущим ползуном, ведомый ползун с параллельны- 10 ми между собой пазами и скосами, кулачок с двумя скосами и сопрягаемыми с ними пазами, симметричными относительно оси ведущего ползуна (1).

Недостатком этого устройства является (5 относительно небольшие функциональные возможности вследствие ограниченности перемещения ведущего ползуна.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей. 20

Указанная цель достигается тем, что вьтсота и ширина пазов кулачка равны диаметру ролика, а на ведомом ползуне выполнено по меньшей мере пять пазов, у второго и предпоследнего из которых близлежащая к оси ведущего ползуна стенка наклонена под острым углом к оси ведущего ползуна, а образующая ее направлена встречно образующей стенки скоса, сопрягаемой с ней.

На чертеже изображена кинематическая схема рычажно-кулачкового механизма.

Рычажно-кулачковый механизм содержит ведущий ползун 1, рычаг 2 с роликом 3, шарнирно соединенный с ведущим ползуном 1, ведомый ползун 4 с параллельными между собой пазами 5 и скосами 6 и кулачок 7 с двумя скосами 8, 9 и сопрягаемыми с ними пазами 10, 11, симметричными относительно оси 0 — 0 ведущего ползуна 1.

Высота и ширина пазов кулачка 7 равна диаметру ролика 3, а на ведомом ползуне4 выполнено по меньшей мере пять пазов, у второго и предпоследнего из которых близлежащая к оси 0 — 0 ведущего ползуна 1 стенка 12 наклонена под острым углом к оси ведущего ползуна 1, а образующая ее направлена встречно образующей стенки скоса 6, сопрягаемой с ней.

Механизм работает следующим образом.

При перемещении ведущего ползуна 1 из крайнего верхнего положения вниз ролик 3 рычага 2 геремещается по пазу 5 ползуна

4, гричем последний остается неподвижным вследствие того, что положение ведомого ползуна 4 фиксируется роликом 3 и пазом

10 на кулачке 7. При выходе ролика 3 из паза 5 ползун 1 находится в крайнем ниж724849

Формула изобретения

7 О

72 6

Составитель В. Быстрый

Техред А. Камышникова

Корректоры: О. Гусева и E. Осипова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 356/9 Изд. № 221 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, iK-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нем положении, а рычаг 2 под действием своего веса занимает вертикальное положение. При перемещении ползуна 1 из крайнего нижнего положения вверх ролик 3 начинает перекатываться сначала по скосу 6 рядом расположенного паза 5, затем по скосу 8 кулачка 7, заставляя ползун 4 перемещаться влево, и так повторяется на каждый двойной ход ведущего ползуна 1 до тех пор, пока ролик 3 не попадет в предпоследний паз. При перемещении ролика 3 снизу вверх ползун 4 по нему перемещается также влево, но это перемещение на величину меньше предыдущих перемещений в этом направлении. В результате этого скос 6 последнего паза и скос 9 кулачка 7 образуют общий профиль и при перемещении ролика

3 по последнему пазу снизу вверх происходит перемещение ведомого ползуна 4 вправо, и это перемещение вправо повторится еще в течение двойных ходов ведущего ползуна 1, равного числу пазов ведомого ползуна, минус единица. В результате этого расширяются функциональные возможности механизма.

Рычажно-кулачковый механизм, содержащий ведущий ползун, рычаг с роликом, шарнирно соединенный с ведущим ползуном, ведомый ползун с параллельными между собой пазами и скосами, кулачок с двумя скосами и сопрягаемыми с ними пазами, симметричными относительно оси ве10 дущего ползуна, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, высота и ширина пазов кулачка равна диаметру ролика, а на ведомом ползуне выполнено по меньшей глере пять пазов, у второго и предпоследнего из которых близлежащая к оси ведущего ползуна стенка наклонена под острым углом к оси ведущего ползуна, а образующая ее направлена встречно образующей стенки скоса, сопрягаемой с ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 586283, кл. Г 16Н 21/54, 1976.

Рычажно-кулачковый механизм Рычажно-кулачковый механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи движения и может быть использовано для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактных преобразователей различных видов движения друг в друга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактного преобразователя движения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к преобразователям движения
Наверх