Упругий механизм мембранного типа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоэ Советских

Социалистических

Респубттик

< 193?845 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)3ая влено 25. 1 2. 80 (21) 3222472/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51 ) M. Кл.

F 16 H 21/54

Гееуаарстакнньй комнтет

СССР пе денни нзабретенн11 и открытн1т

Опубликовано 23.06. 82,. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 23.06.82 (53) УДК62.333 (088. 8) (72) Авторы изобретения

M.Ä. Лазарев и Ю,M. Ермаков

Всесоюзный заочный машиностроительный ииетитут (71) Заявитель (54) УПРУГИЙ МЕХАНИЗМ ИЕИБРАННОГО ТИПА

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к деталям машин и механизмам преобразования поступательного движения.

Известен упругий механизм мембран5 ного типа, содержащий мембрану, привод в виде толкателя, установленного в поперечном направлении к мембране, и взаимодействующие с мембраной исполнительные элементы. Иембрана выполнена в виде пластины с двумя отогнутыми противоположными концами и на длине, меньшей расстояния между углами изгиба, жестко защемлена одной стороной в корпусе, другой стороной установлена в направляющей, а ширина последней меньше расстояния между углами изгиба (11.

Недостатком известного механизма является то, что он имеет узкие zo технологические возможности, обусловленные ограниченными возможностями по преобразованию поступательíîro движения приводного толкателя, поступа тель ное д виже ни е которого и реобра" зуется в плоскопараллельное вращательное движение поворотных плеч.

Цель изобретения - расширение .технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в упругом механизме мембранного типа, содержащем мембрану, привод в виде толкателя, установленного в поперечном направлении к мембране, и взаимодействующие с мембраной исполнительные элементы, мембрана представляет собой ленту замкнутой формы, При этом мембрана имеет замкнутый круговой или многоугольный контур, стороны которого сопряжены по радиусу.

На фиг. 1 показан упругий механизм с замкнутой кругoBov. мембраной, общий вид; на фиг. 2 - механизм с треугольной мембраной, общий вид; на фиг. 3 - механизм с четырехугольной мембраной с приводным толкателем на длинной стороне, общий вид;

3 93 на фиг. 4 - то же, с приводным толкателем на короткой стороне.

Механизм содержит мембрану 1, привод в виде толкателя (или толкателей) 2, установленного в попереч" ном направлении к мемЬране 1, и взаимодействующие с мембраной 1 исполнительные элементы 3. Мембрана 1 представляет собой ленту замкнутой формы ° При этом мембрана 1 имеет замкнутый круговой (фиг. 1) или многоугольный (фиr. 2-4) контур, стороны которого сопряжены по радиусу.

Механизм (фиг. 1), исходное положение которого показано толстыми линиями, работает следующим образом.

При поступательном перемещении толкателей 2 навстречу друг к другу мембрана 1 прогибается в поперечном направлении. Возникающие при этом изгибные напряжения преобразуются в крутильные, направленные на разгибание участка, прилегающего к толкателям 2. Поперечная деформация распространяется вдоль мембраны 1 и обуславливает распрямление ее в эллипсовидную форму (тонкие линии на фиг. 1) . Исполнительный элемент

3, установленный диаметрально к тол" кателям 2, получает поступательное перемещение, а исполнительные элемен ты 3, установленные вдоль мембраны, поворачиваются на угол o(.. В деформированном состоянии длина большой оси эллипса мембраны 1 ограничивается предельно допустимым напряжением поперечного изгиба, а также соотношением радиуса мембраны 1 и ее ширины.

При снятии поперечной нагрузки и отходе толкателей 2 мембрана 1 за счет внутренних упругих сил занимает исходное положение, исполнительные элементы 3 возвращаются в исходное положение.

Аналогично работают механизмы, варианты которых представлены на фиг. 2 4.

Использование изобретения позвоз ляет расширить технологические возможности по преобразованию поступательного движения и получить не толь ко поступательные, но и качательные движения в нескольких направлениях, 1в с разным ходом и углом поворота.

Работа за счет упругих сил мембраны, накопление энергии для обратного хода при прямом нагружении делает механизм экономичным. Малая металлоемкость, отсутствие больших движущихся масс обеспечивают высокое быстродействие механизма, а минималь ное число кинематических пар позволяет эффективно использовать его в

2о особых условиях: в вакууме, агрессивных средах, при высоких температурах и др. формула изобретения

1. Упругий механизм мембранного типа, содержащий мембрану, привод

1 в виде толкателя, установленного в

30 поперечном направлении к мембране, и взаимодействующие с мемЬраной исполнительные элементы, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, мембрана представляет собой ленту замкнутой формы.

2. Механизм по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что мембрана имеет замкнутый круговой или много4в угольный контурр стороны которого сопряжены по радиусу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

551"72ф Krl. F 16 H 21/54, 1975 (прототип)о

937845

Составитель В. Штукарев

Техред И. Тепер Корректор А. Ференц, Редактор П. Коссей

»» »»» «»»»»»а»

Заказ 4421/51

Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раувская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Упругий механизм мембранного типа Упругий механизм мембранного типа Упругий механизм мембранного типа Упругий механизм мембранного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи движения и может быть использовано для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактных преобразователей различных видов движения друг в друга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактного преобразователя движения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к преобразователям движения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для воэбуждения гармонических колебаний конструкций, например, летательных annaратов
Наверх