Мембранный механизм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистическик

Республик ()937846 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 25. 1 2. 80 (2 ) 32224 73/25-28 с присоединением заявки РЙ— (53)M. Кл.

F 16 Н 21/54! ооударстеаваыЯ коквтет

СССР ао делан взобретевнЯ и отерытвЯ (23) П риоритет—

Опубликовано 23.06.82. Бюллетень Ют ?3

РЗ) УДКБ2.333 (088.8) Дата опубликования описания 23.06.82 (72) Авторы изобретения

Ю.М. Ермаков и М.Д. Лазарев (7!) Заявитель

Всесоюзный заочный машиностроит л ЫВЕЮМВЕЮ@ФЕ

И 1! !(ММд (54) МЕМБРАННЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к механизмам для преобразования одного вида движения в другой.

Известен мембранный механизм, со"

5 держащий упругую ленту с плоской средней частью и отогнутыми концами, толкатель, взаимодействующий с частью ленты, и ползуны, взаимодействующие с отогнутыми концами ленты. Последние отогнуты под углом к центральной части ленты, лента жестко защемлена одной стороной в корпусе, другой стороной установлена в направляющей, а ширина последней меньше расстояния между углами изгиба !.1 1.

Недостатком известного механизма является небольшой ход ползунов, обусловленный тем, что угол поворота п отогнутых концов мембраны не превышает 90o °

Цель изобретения " увеличение хода ползунов.

Указанная цель достигается тем, что в известном мембранном механизме, содержащем упругую ленту с плоской средней частью и отогнутыми концами, толкатель, взаимодействующий с частью ленты, и ползуны, взаимодействующие с отогнутыми концами ленты, последние закручены в спирали, а ползуны установлены по линии, соединяющей оси закрутки спиралей.

Спиральная форма отогнутых концов ленты с начальным радиусом, соизме" римым с ее шириной, обеспечивает свободное распространение на них волны поперечной деформации и облегчает. поперечный прогиб спирально закрученных концов и их раскручивание.

За счет перераспределения напряжений поперечной деформации в крутильные происходит распрямление витков спирали по касательной к средней приводной части ленты, а витки взаимо" действуют с ползунами.

Э 93784

На чертеже изображен механизм . Р общий вид (исходное положение показано толстыми линиями, а рабочее положение - тонкими).

Мембранный механизм содержит упругую ленту 1 с плоской средней частью 2 и отогнутыми концами 3 и 4, толкатель 5 (в варианте, представлен. ном на чертеже, изображено два толкателя 5), взаимодействующий со

1О средней частью 2 ленты I, и ползуны ,6 и 7, взаимодействующие соответственно с концами 3 и 4. Последние закручены в спирали, а ползуны 6 и 7 установлены по линии, соединяю- 15 щей оси 8 и 9 закрутки спиралей.

Механизм работает следующим образом.

При встречном поступательном пе" ремещении толкателей 5 средняя часть zo

2 ленты 1 прогибается в поперечном направлении. Волна поперечной деформации, распространяясь по ленте, доходит до спиральных концов 3 и 4 и .раскручивает их. Вследствие этого ж концы 3 и 4 расходятся и перемещают ползуны 6 и 7 в,направлении от сред" ней части 2 ленты 1. При обратном ходе толкателей 5 лента 1 занимает исходное положение за счет накоплен- зв ной внутренней энергии упругой деформации.

Данный механизм имеет две кинематические пары, что делает возможным

его применение для работы в особых условиях, например вакуума, агрессивных сред, запыленной атмосферы и др. Механизм прост в изготовлении и регулировке соотношения ходов управляющих толкателей 5 и управляемых 4 ползунов 6 и 7. Так, при смещении

4 линии действия толкателей 5 от ее первоначального положения в ту или, иную сторону отношение ходов ползу-нов 6 и 7 изменяется, и при смещении, например к концу 3, становится больше единицы, а при смещении в сторону конца 4 - меньше 1. Кроме этого, соотношение ходов ползунов 6 и 7 можно регулировать соотношением начальных радиусов спиралей, а также шагом навивки отогнутых и закрученных в спираль концов. С уменьшением начального радиуса закрутки уменьшается длина хода, но увеличивается оСевое усилие на ползун 6 или 7.

Увеличение шага навивки увеличивает длину хода ползуна, но при этом уменьшается передаваемое осевое уси"

we, формула изобретения

Мембранный механизм, содержащий упругую ленту с плоской средней частью и отогнутыми концами, толкатель, взаимодействующий с частью ленты, и ползуны, взаимодействующие с отогнутыми концами ленты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения хода ползунов, концы ленты. закручены в спирали, а ползуны установлены по линии соединяющей оси закрутки спиралей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР

И 551472, кл. F 16 Н 21j54, 1975 (прототип).

937846

Составитель В. Ютукарев

Техред М. Тепер Корректор М. Демчик

Редактор П. Коссей

Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4421/51

Филиал ППИ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мембранный механизм Мембранный механизм Мембранный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи движения и может быть использовано для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактных преобразователей различных видов движения друг в друга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактного преобразователя движения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к преобразователям движения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для воэбуждения гармонических колебаний конструкций, например, летательных annaратов

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к пространственным механизмам с четырехподвижным приводом. Пространственный механизм с четырехподвижным приводом состоит из ведущего звена, соединенного со стойкой через сферический поршень, помещенный в гидро- или в пневмоцилиндр. Между сферическим поршнем и корпусом цилиндра установлен упругий элемент. Сферический поршень, выполненный за одно целое с уголковым рычагом, взаимодействует с кривошипом через цилиндрическую кинематическую пару, а кривошип образует со стойкой вращательную кинематическую пару. Достигается упрощение конструкции. 1 ил.
Наверх