Упругий механизм

 

О П И С А Н И Е ()976156

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскнк

Соцналнстнческнх

Республик

l и сФ; (5! ) дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 16.04. 81 (21) 3277050/25-28 с присоединением заявки J4 (5 l ) M. Кл.

F 16 Н 21/54 аооуАарстеаниый комитет СССР ао делам изобрвтеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень М 43 (53) УДК 62. 333 (088. 8) Дата опубликования описания 23 . 1 1 . 82 (72) Авторы изобретения

l0..И. Ермаков и И. Д. Лазарев Д f, 1

4 с g,j,P q Q у с .. ч

Всесоюзный заочный машиностроительный нстир т,,;,, „„ ..С.. .. "; Р 1 (71) Заявитель (54) УПРУГИЙ ИЕХАНИЗИ

1

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам сложного движения с поступательным приводом, и может найти применение в системах внутрикамерного оснащения вакуумного напылительного оборудования, в космических и подводных аппаратах.

Известен мембранный механизм преобразования поступательного движения ползуна в качательное двйжение плеч, связанных с центральной частью мембраны, содержащий корпус, мембрану, установленную в корпусе, и ползун, взаимодействующий с мембваной, в корпусе выполнена направляющая, мембрана выполнена в виде пластины с двумя отогнутыми противоположными концами, и на длине меньшей расстояния между углами изгиба, жестко защемлена одной стороной в корпусе, другой стороной установлена в направляющей, в ширина последней меньше расстояния между углами изгиба (13.

Недостатком этого механизма является невозможность получения сложного движения отогнутых плеч,, обусловленная особенностями конструкции механизма.

Наиболее близким по технической сущности является упругий механизм, содержащий корпус, размещенную в нем изогнутую пластину, имеющую приводную часть и расположенный под углом к ней козырек, и толкатели, взаимодействующие с приводной частью. В известном механизме, представляющем собой заслонку с запорным органом в виде изогнутой пластины, последняя дополнительно изогнута под углом, пропорциональным углу ее поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости приводной части пластины (2 3.

Недостатком известного механизма является то, что он имеет узкие тех, нологические возможности из-за отсутствия фиксируемых положений и разнонаправленных движений козырька. Эти

156 4

3 976 же причины обуславливают его низкие функциональные и эксплуатационные воз можности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в упругом механизие, содержащем корпус, размещенную в нем изогнутую пластину, имеющую приводную часть и расположенный под углом к ней козырек и толкатели, взаимодействующие с приводной частью, сопряженный с козырь, ком конец пластины отогнут в противоположную сторону от направления отгиба козырька;

На чертеже изображен упругий механизм, общий вид..

Упругий механизм содержит корпус

1, размещенную в нем изогнутую пластину 2, имеющую приводную часть 3 и расположенный под углом Ы к ней козырек 4, и толкатели 5, взаимодействующие с приводной частью 3.

Cîïðÿæåííûé с козырьком 4 конец б пластины 2 отогнут в противоположную сторону от направления отгиба козырька 4 в месте перегиба 7. Толкатели 5 взаимодействуют с боковыми сторонами 8 и 9 приводной части

3 пластины 2. Козырек 4 может быть непосредственно исполнительным органом или взаимодействовать с исполнительными механизмами (не показаны) через промежуточные элементы, например шток 10.

Механизм, исходное положение коTOPOI O IlOK HO C O HI I OCHOBHbl ми линиями, работает следующим о6разом.

5 ,10

35 0

При поступательном перемещении толкателей 5 на величину S приводная часть 3 прогибается в поперечном направлении на величину h . Волна поперечной деформации, распространяясь по приводной части .3, достигает конца б, где в результате пе-i рераспределения напряжений поперечного изгиба появляются крутильные напряжения, направленные на разгибание конца 6 и его ход P„. При этом механизм занимает положение А, которому соответствует поворот козырька 4 на угол р . При отходе толкателей 5 назад конец 6 под действием упругих сил приводной части 3 занимает исходное положение„ Варьирование перемещениями толкателей 5 в пределах 0-S определяет работу механизма в первом фиксируемом положении с floBopoTQM козырька 4 на угол

0 о

Увеличение хода толкателей 5 до величины S вызывает прогиб h> приводной части 3, при котором волна поперечной деформации достигает непосредственного места ll отгиба козырька 4, Возникающие в этом меСте

l1 .отгиба козырька 4 крутильные напряжения распрямляют место 11 отгиба, и козырек 4 поворачивается на угол, перемещая шток 10 на величину P (положение В). Возврат толкателей 5 с положения 52 до положения S приводит механизм .в положение А.

Работа механизма при перемещениях толкателей 5 в пределах S„--S2 xàрактеризуется углом поворота козырька 4 в пределах 0- у и обратным ходом Р конца 6.

Плавное перемещение толкателей

5 от начального положения до величины 5 приводит к цикличной работе мехайизма с фиксацией промежуточных и конечного положений конца б (А и Б).

Время выстоя между фиксированными положениями при непрерывном движении толкателя 5 пропорционально длине прямолинейного участка поворотного конца 6 между двумя перегибами 7 и

11. При отсутствии такого участка механизм из положения А в положение

В переходит без выстоя.

B механизме увеличиваются технологические, эксплуатационные и функциональные возможности путем поворота детали под разными углами, что особенно эффективно при манипулировании предметами сложной конфигурации (например, закрепленных на козырьке 4 при напылении тонких пленок в вакууме).

Малая металлоемкость, отсутствие больших движущихся масс обеспечивают механизму высокие динамические качества и высокое быстродействие.

Возможность работы при сложном пространственном движении управляемых элементов, в частности козырька 4 поворотного конца, с плавным переходом из одного диапазона работы в другой позволяет использовать механизм на его переналадку.

Формула

Упругий механизм, содержащий корпус, размещенную в нем изогнутую

976156

ВНИИПИ Заказ 8972/61 Тираж 990 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 пластину, имеющую приводную часть и расположенный под углом к ней козы, рек, и толкатели, взаимодействующие с приводной частью, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, сопряженный с козырьком конец пластины отогнут в противоположную сторону от направления отгиба козырька.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

° 1. Авторское. свидетельство СССР

N 551472, кл. F 16 Н 21/54, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

11 732608, кл. F 16 К 1/18, 1980 (прототип).

Упругий механизм Упругий механизм Упругий механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи движения и может быть использовано для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактных преобразователей различных видов движения друг в друга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактного преобразователя движения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к преобразователям движения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для воэбуждения гармонических колебаний конструкций, например, летательных annaратов

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к пространственным механизмам с четырехподвижным приводом. Пространственный механизм с четырехподвижным приводом состоит из ведущего звена, соединенного со стойкой через сферический поршень, помещенный в гидро- или в пневмоцилиндр. Между сферическим поршнем и корпусом цилиндра установлен упругий элемент. Сферический поршень, выполненный за одно целое с уголковым рычагом, взаимодействует с кривошипом через цилиндрическую кинематическую пару, а кривошип образует со стойкой вращательную кинематическую пару. Достигается упрощение конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к пространственным четырехзвенным винто-рычажным механизмам. Пространственный четырехзвенный винто-рычажный механизм содержит кривошип, шатун и коромысло. Кривошип и шатун выполнены в виде винта и гайки, образующих между собой одноподвижную винтовую кинематическую пару, гайка которой связана с коромыслом через двухподвижную цилиндрическую кинематическую пару, а винт входит в трехподвижную сферическую кинематическую пару со стойкой. Достигается расширение функциональных возможностей. 1 ил.
Наверх