Мембранный механизм

 

О Г И С А Н И Е (863944

ИЗОВЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокзз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 28,12.79 (21) 2860073/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 Н 21/54

Гасударственный комитет (53) УДК 62.333 (088.8) Опубликовано 15.09.81. Бюллетень №34

Дата опубликования описания 25.09.81 йо делам изобретений и етирмтий

1 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Ермаков и М. Д. Л

1":

Всесоюзный заочный машиностроител ый институт (71) Заявитель (54) МЕМБРАННЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно — к механизмам для преобразования одного вида движения в другой, и предназначено для работы в особых условиях, например в вакууме, при высоких температурах, большой запыленности абразивными частицами и др.

Известны механизмы для получения качательного движения, содержащие систему гибких диафрагм с шарнирно соединенными рычагами, взаимодействующими с исполнительными механизмами 11).

Недостатком данных механизмов является сложность конструкции, а также наличие шарнирных соединений с трением качения или скольжения, вследствие чего они не могут эффективно использоваться для работы в особых условиях. Кроме того, данные механизмы имеют ограниченный угол качения из-за больших растягивающих напряжений в приводных, защемленных по контуру диафрагмах, возникающих при их больших поперечных прогибах.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является мембранный механизм, содержащий корпус, мембрану, выполненную в виде пластины с центральной частью и двумя отогнутыми в противоположные стороны плечами и защемленную в корпусе серединой одного из продольных ребер центральной части, и привод в виде ползуна, взаимодействующего с пластиной 12).

В данном механизме второе продольное ребро центральной части пластины защемлено в корпусе так же, как и первое продольное ребро центральной части пластины, центральная часть пластины выполнена сплошной, а ползун установлен перпендикулярно плоскости центральной части пластины.

Недостатками данного механизма являются его узкие эксплуатационные возможности, обусловленные ограниченностью хода отогнутых концов и невозможностью поворота их в противоположных направлениях

15 из-за высокой жесткости центральной части мембраны, а также наличие кинематической пары трения в направляющей, удерживающей одну из ее сторон.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей механизма путем увеличения угла поворота плеч.

Указанная цель достигается тем, что в мембранном механизме, содержащем корпус, мембрану, выполненную в виде пластины с

863944 центральной частью и двумя отогнутыми в противоположные стороны плечами и закрепленную в корпусе серединой одного из продольных ребер центральной части, и привод в виде ползуна, взаимодействующего с пластиной, в центральной части пластины выполнено окно, а ползун установлен в плоскости центральной части пластины со стороны, противоположной защемленному ребру.

При этом окно смещено к одному из плеч.

На фиг. 1 показан механизм, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3вид Б на фиг. 1. Тонкими линиями отмечено рабочее положение механизма.

Механизм содержит корпус 1, мембрану, выполненную в виде пластины 2 с центральной частью 3, имеющей продольные ребра

4 и 5,и двумя отогнутыми в противоположные стороны плечами 6 и 7 и защемленную в корпусе 1 серединой одного из продольных ребер,. например, ребра 4 центральной части 3, и привод в виде ползуна 8, взаимодействующего с пластиной 2. В центральной части пластины 2 выполнено окно 9 преимущественно прямоугольной формы, а ползун 8 установлен в плоскости центральной части 3 пластины 2 со стороны,противоположной защемленному ребру 4.

При этом окно 9 может быть смещено к одному из плеч 6 или 7.

Плечи б и 7 сопряжены с центральной частью 3 пластины -2 по дуге радиуса R.

Пластина 2 может быть соединена с ползуном 8 или жестко или шарнирно. Толкатель 10 подпружинен с помощью пружины 11 в направлении плеча 7, а рычаг 12 контактирует с плечом б под действием собственного веса.

Мембранный механизм работает следующим образом.

При поступательном перемещении ползуна 8 на величину h центральная часть пластины 2 прогибается в поперечном. направлении на величину Т. Изменение напряженного состояния средней части пластины 2 вызывает поворот плеч 6 и 7 на углы,d и Я до

90 в одном и том же направлении. Поворот происходит за счет перераспределения напряжения изгиба в крутильные на участках сопряжения плеч 6 и 7 с центральной частью 3 пластины 2. Находящийся в контакте с плечом 7 толкатель 10 перемещается пос5 тупательно, преодолевая упругое сопротивление пружины 11, а качающийся рычаг 12 поворачивается от поворота плеча 6 (фиг. 2).

При возвращении ползуна 8 в исходное положение под действием упругих сил плечи 6 и

7,толкатель 10 и рычаг 12 возвращаются в исходное положение. В механизме со смещенным окном 9 плеча 7, например, при сжатии центральной части возникают крутильные напряжения, поворачивающие плечо 7 на угол 1 по часовой стрелке, а в противо>s положном сопряжении плеча б с центральной частью 3 пластины 2 крутильные напряжения другого знака поворачивают плечо 6 на угол ф против часовой стрелки.

Механизм обеспечивает увеличение угла поворота плеч мембраны.

Формула изобретения

l. Мембранный механизм, содержащий корпус, мембрану, выполненную в виде пластины с центральной частью и двумя отогнутыми в противоположные стороны плечами и защемленную в корпусе серединой одного из продольных ребер центральной части, и привод в виде ползуна, взаимодействующего с пластиной, отличающийся тем, что, с..целью расширения эксплуатационных возможностей путем увеличения угла поворота плеч, в центральной части пластины выполнено окно, а ползун установлен в плоскости центральной части пластины со стороны, противоположной защемленному ребру.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что окно смещено к одному из плеч.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Патент США № 3410144, кл. 74 — 18.1, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 551472, кл. F 16 Н 21/54,1977 (прототип).

863944

Составитель В. Штукарев

Редактор Е. Дорошенко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста,Заказ 7740/55 Тираж I 009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мембранный механизм Мембранный механизм Мембранный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи движения и может быть использовано для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактных преобразователей различных видов движения друг в друга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве бесконтактного преобразователя движения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к преобразователям движения

Изобретение относится к машиностроению
Наверх