Станок для переработки тонкомерной древесины

 

— в - oius нв.ft па.теи, нс те. н...ес-„,= !

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И АИ-ИЖ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< 1 725873

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190776 (21) 2386833/29-15 (51) М. КЛ.

В 27 С 5/08 с присоединением заявки М2

1 (23) Приоритет

Опубликовано 0504.80. Бюллетень N9 13

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 . 9 14 ..3.674.05 (088. 8) Дата опубликования описания 0504.80 (72) Авторы изобретен и я

Ю.Г. Зеленов, Н,М. Никифоров и В.В. Бутусов

Софринский экспериментально-механический завод (7) ) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТОНКОМЕРНОЙ

ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к станкам дЛя переработки тонкомерной древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для изготовления сегментного штакетника. .Известен станок для переработки тонкомерной древесины, содержащий станину, рабочую площадку с ножевой головкой и пильным блоком, поворотное ограждение ножевой головки, механизм зажима фрезеруемой заготовки и механизм зажима распиливаемой заготовки с двумя упорами, соединенный с ограждением посредством 15 рычага и тяги (1).

Недостатком известного станка является то, что он не обеспечивает достаточно высокую производительность из-за того, что фрезеруемая и рас- 20 пиливаемая заготовки закрепляются механизмами зажима, каждая в отдельности

Целью изобретения является повышение производительности путем одновременного закрепления фрезеруемой и распиливаемой заготовок разных по длине.

Для этого механизм зажима фрезе.руемой заготовки кинематически сое- 30 динен с осью поворота ограждения, при этом тяга механизма зажима распиливаемой заготовки выполнена в виде гибкой ленты, а рычаг этого механизма подпружинен и шарнирно соединен с одним иэ упоров.

На фиг. 1 представлен станок, общий вид; на фиг. 2 — механизмы зажима фреэеруемой и распиливаемой заготовок, вид спереди; на фиг. 3.— то же, вид сбоку.

Описываемый станок содержит станину 1, на которой установлена рабочая подвижная площадка с ножевой головкой 2, механизм зажима фрезеруемой заготовки 3. Над ножевой головкой 2 установлено поворотное ограждение 4, связанное с механизмами зажима заготовок. С нижней стороны рабочей площадки закреплен блок пил 5 с ограждением, на котором установлены регулируемые по высоте ползуны 6. На станине 1 закреплена опорная рама 7 для установки распиливаемой заготовки 8.

Механизм зажима фрезеруемой заготовки кинематически связан с осью поворотного ограждения 4 посредством цепной передачи и веду72587 3! щей 9 и.ведомой 10 звездочек. На ведущей звездочке 9 установлен крс иштейн 11, на котором закреплен олин конец гибкой ленты 12, другой конец которой пропущен в направляющий глазок через ролик и закреплен на 5 рычаге 13, шарнирно-соединенным с подвижным упором 14. На станйне и рычаге закреплена пружина 15, при помощи которой осуществляется перемещение упора 14 механизма зажима распиливаемой заготовки. Ведомая звездочка сидит на одной оси с упором 16 механизма зажима фреэеруемой заготовки.

При опускании ограждения крутящий момент со звездочки 9 передается на звездочку 10,и винтовой элемент механизма зажима фрезеруемой заготовки преобразует вращательное движение в поступательное перемещение упс ра 16. Происходит зажим фрезеруемой Я заготовки.

Одновременно со звездочкой 9 поворачивается на определенный "угол и кронштейн 11, полностью ослабляя натяжение гибкой ленты 12, пружина 15 5 при этом с помощью рычага 13 перемещает упор 14 влево, который зажима"ет распиливаемую заготовку. В этом случае, когда длина распиливаемой заготовки в определенном пределе отлйчается от длины фрезеруемой заготовки, рычаг 13 занимает про межуточйое положение, а гибкая тя" га при этом свободно провисает.

При вкз очении привода рабочая площадка с ножевой головкой 2 и блоком пил 5 riepeMeiijae гся"вдоль"станины. Резцы ножевой головки обрабатывают фрезеруемую заготовку, а вторая заготовка распиливается на две части. В крайнем положении привод отключается, поднимается ограждение

4, от поворота которого через звездочки 9 и 10 цепной передачи, гибкую ленту 12 и рычаг 13 отводятся упоры

16 и 14. Отфрезерованная заготовка укладывается на опорную раму 7, а в механизм зажима фрезеруемой заготовки помещается непроточенная заготовка в коре. Ограждение 4 опускается, и рабочий цикл повторяется.

Формула изобретения

Станок для переработки тонкомерной древесины, содержащий станину, ра бочую площадку с ножевой головкой и пильным блоком, поворотное огражде-. ние ножевой головки, механизм зажима фрезеруемой заготовки и механизм зажима распиливаемой заготовки с двумя упорами, соединенный с ограждением посредством рычага и тяги, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем одновременного закрепления фреэеруемой и распиливаемой заготовок разных по длине, механизм зажима- фрезеруемой заготовки кйнематически соединен с осью поворота ограждения, при этом тяга механизма зажима распиливаемой заготовки выполнена в виде гибкой ленты, а рычаг этого механизма подпружинен и шарнирно соединен с одним из упоров..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское .свидетельство СССР

Р 321356, кл. В 27 С 5/08, 1970.

7г587З

Фиг 2

Составитель Т. Моисеенко

Редактор О. Иванова Техред М.Петко Корректор И. Муска.

Заказ "«6 1/11 Тираж 559 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303 «, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЛПП Патент, г. ужгород,; ул. Проектная, 4

Станок для переработки тонкомерной древесины Станок для переработки тонкомерной древесины Станок для переработки тонкомерной древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению криволинейных оцилиндрованных бревен и других профильных изделий для строительства деревянных строений

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, более конкретно к устройствам круглопалочных станков, и может быть использовано для изготовления цилиндрических стержней

Изобретение относится к деревообр абатьшающей промьшшенности
Наверх