Копировально-фрезерный станок

 

О П И С А Н И Е <>835743

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.79 (21) 2837342/29-15 (51)М.Кл.з В 27 С 5/08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень ¹ 21 (45) Дата опубликования описания 26.06.81

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 674.055:621. .914.3 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. В. Кудрявин

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель (54) КОПИРОВАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к фрезерным станкам для получения профильных брусьев с одновременным получением технологической щепы.

Известен станок, .позволяющий .получить профильный брус любой выпуклой формы из короткомерных отрезков, состоящий из механизма подачи с торцовыми зажимами и копиром, имеющим вращательное движен ие, и механизма резания, содержащего фрезерную головку дли|ной, равной длине заготовки (1).

Недостатком известной конструкциями с длиной фрезер ной головни, меньшей длины обрабатываемой заготавни является низкая производительность, а станков,:имеющих фрезерную головку, равную длине заготовки — ограниченная длина обрабатываемых круглых лесоматериалов из-за недостаточ- 20 ной жесткости фрезерной головни.

Известен копировалвно-фрезерный станок, включающий основание, базирующее устройство с Ч-образными захватами для базирования бревен, рычажный подающий 25 механизм с торцовыми зажимами и копиром, вращающимся вокруг, собственной оси и механизма резания (2).

Однако этот станок, имеет те же недостатки. 30

Цель изобретения — расширение технологических возможностей станка за счет обработки бревен любой длины;

Это досгигается тем, что меха»деизм резания выполнен в виде фрезерных головок, которые установлены на основании посредством качающихся рычагов по обеим сторонам оси вращения бревен и расположены вдоль него со смещением друг относитель»о друга.

На фиг. 1 изображен копировально-фрезерный ста нок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Копировально-фрезерный станок состоит из базирующего устройства, имеющего две опорные по верх»ости,1 для приема бревен, рычагов 2, при,водимых от ц ил индра 3 и

V-образных захватов 4, для базирования бревен, рычажного подающего устройства, включающего рычаги 5, торцовые зажимы

5 с копиром 7, вращающиеся вокруг собственной оси, и цилиндра 8 для качания рычажного подающего устройства, механизма резания, содержащего фрезерные головк»

9, закрепленные на качающихся рычагах

10, приводимых цилиндрами 11 для перемеще»ия фрезерных головок к бревну, кантактные диски 12 и рольганг И для удаления бруса.

Станок работает следующим образом.

835743

Бревно подается на опорные поверхности

1 базирующего устройства, далее с помощью цилиндра 8 V-образными захватами оно базируется по двум образующим. Затем с помощью цилиндра 8 подводится рычаж- 5 ное подающее устройство с торцовыми зажимами 6. Бревно зажимается в торцы и подается в крайнее правое положение.

К бревну подводятся фрезерные головки 9 до соприкосновения колира 7 с контактны- 10 ми дисками 12 и при вращении бревна вокруг собственной оси за один оборот происходит формирование бруса. Затем торцовые зажимы раздвигаются, и готовый брус падает вниз на рольганг 13. Далее вся one- 15 рация повторяется. Обработка бревна и базирование следующего происходит одновременно.

Предлагаемый копировально-фрезерный станок предназначается для обработки пи- 20 ловочн ика любой длины, имеющего достаточную жесткость. По расчетам ЦНИИМОД экономичеоюий эффект заключается в росте производительности станка за счет увеличения длины бревна .и выхода .пиломате риалов на 2 — 5",0 при базировании бревна по двум образующим.

Формула изобретения

Копировально-фрезерный станок, включающий основание, базирующее устройство с V-образными захватами для базирования бревен, рычажный подающий механизм с торцовыми зажимами и копиром, вращающимся вокруг собственной оси и механизма резания, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обработки бревен любой длины, механизм резания выполнен в виде фрезерных головок, которые установлены на основании посредством качающихся рычагов по обеим сторонам оси вращения бревна и раоположены вдоль него со смещением друг относительно друга.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе:

1. Манжос Ф. М. Деревообрабатывающие станки. М., Гослесбумиздат, 1963, с. 345 —,3i67.

2, Журнал «Т1гпЬег Trades Journal», 1975, т. 292, _#_e 5137, с. 44, станок фирмы

«Stetson — Ross» (прототип).

835743

Рог. Г

Составитель А. Балин

Редактор Н, Тнмонина Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновская

Заказ 777/703 Изд. № 404 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Копировально-фрезерный станок Копировально-фрезерный станок Копировально-фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению криволинейных оцилиндрованных бревен и других профильных изделий для строительства деревянных строений

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, более конкретно к устройствам круглопалочных станков, и может быть использовано для изготовления цилиндрических стержней

Изобретение относится к деревообр абатьшающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьполенности
Наверх