Способ получения гранулированной сажи для полимерных композиций

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ ВИДЕ ТЕЛЬ СТВУ

Союз Советсккк

Социалистическмк

Респубттмк (729223

* с ,г!

7

1 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20.10.76 (21) 2413086/23-26 (51)М. Кл.

С 09 С 1/60 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет но делам изобретений н отнрытнй

Опубликовано 25.04.80. Бюллетень №15

Дата опубли кованив описания 27. 0 4.80 (53) УДК, 661. .666.4(088. 8) М. М. Медников, Д. И. Рябинков, С. В. Орехов, Ю. Н. Никитин, В. М. Осипов, И. Г. Зайдман, В. М. Шопин и Г. Н. Садовничук (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт технического углерода (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОЙ

САЖИ ДЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПСОИЦИЙ

Изобретение относится к промышленности технического углерода, а именно,к способу получения гранулированной сажи. Печные сажи, полученные по такому способу, используются как наполнители для каучу5 ков общего и специального назначения.

Известен способ получения гранулированной сажи, при котором после фильтрации аэрозоля и его предварительного уплотнения в уплотнитель в качестве зародышей образования гранул вводится гранулированная сажа 1 .

Такой способ производства гранулированной сажи характеризуется низкой производительностью аппарата грануляпии, так как 50% перерабатываемой ñàжи представляет собой гранулированную сажу, идущую как затравка для образования гранул пылящей сажи. Гранулят имеет низкий насыпной вес и незначительную 20 прочность гранул.

Известна добавка полиэтилена с молекулярной массой 5. 10 — 6. 10 для а коагуляции сажи из углеводородных жидкостей. При температуре плавления или выше полиэтилен растворяют в соответствующей жидкости, содержащей взвешенные частицы, с дальнейшим резким охлаждением системы, что влечет за собой выпадение полиэтилена из раствора вместе со взвешенными нерастворимыми в данной ж..дкости частицами f2/. В этом случае каждая взвешенная частица, извлекаемая полиэтиленом из жидкости, будет полностью закрыта пленкой или монослоем полиэтилена, что имеет сушест» венное отличие от механизма образования гранул в предлагаемом нами способе.

В случае наличия полиэтилена на поверхности сажевых гранул при их транспортчровке за счет теплоты трения полиэтилен расплавляется, что может привести к слипанию частиц сажи.

Известен способ получения гранулированной сажи для полимерных композиций включающий введение гранулирующей доо» бавки - е. -капролактама в сажегазовые о продукты при 180-250 С в количестве

729223

0,5-5 вес.ч. íà 100 вес.ч. сажи, фильтрацию сажегазовых продуктов, уплотнение сажи и последующую ее грануляцию.

При грануляции также могут добавлять в качестве гранулирующей добавки — .калролактам в виде водного раствора при 60-95 С 3 .

При введении g -капролактама в аэрозоль в виде порошка или в пылящую сажу в виде водного раствора улучшаются физико-механические показатели гранулята. Но при этом способе производительность процессов коагуляции и фильтрации аэрозоля, а также грануляции. остаются на низком уровне;

1.

Сажа, обработанная Я, -капролактамом, при смешении с каучуком имеет недостаточно высокую скорость диспергирования в каучуках, оцениваемую пс времени смешения сажи с каучуком, недостаточную каркасность смеси, высоку:о усатику при ,пприцеван ии.

Пель изобретения — интенсификация процесса { стадии коагуляции„фильтрации аэрозоля и грануляции пылящей сажи) „. а -акже улучшение технологических свой-.тг, рес .".овых смесей, приготовленных с примене:":лием такой сажи.

Зто обеспечивается тем,. что предлагаемый способ включает вне:,å.íëå поли:=этилена в сажегазовые продукты при

180-250 С, фильтрацию сажегазовых продуктов с отделением скоагулированной полиэтиленом сажи. уплотнение сажи и последующую грануляиию сажи в грану.ляционном барабане с добавкой полиэти=

О лена в виде порошка при 130-250 С с молекулярной массой 1,5.10 -1,4.1 О

5 и введение его в сажегазовые продукты и при грануляции в соотноп.внии 95.;5-5:95 по весу в ксиичестве 0,05-5 вес.ч. на 100 вес.ч. сажи.

Выбор полиэтилена для применения в качестве связующей дооавки обьясняет=- ""- ся рядом его важных достоинств. Поли= этипен представляет собой тонкодисперсный порошок с плотностью от 0,92-до 0,96 г/см, температурой размягче3 ния от 105-135 С с молекулярной мас=: сой от 15000 до 140000. Удобная выпускная форма полиэтилена позволяет легко транспортировать его по трубопроводам с помошью воздуха или газа, легко вводить в трубопровод с сажегазовым аэрозолем, в грануляционный барабан и добиваться при этом хорошего смешения с пылящей сажей, что исключает необкодимость приготовления каких-либо растворов или водных дисперсий связующего., Важным достоинством полиэтилена, повлиявшим на выбор его в качестве связующего, является способность повышать скорость диспергирования сажи в каучуке

J жесткость и каркасность резиновых смесей, скорость шприцевания, уменьшать усадку при переработке смесей по сравнению с сажей, гранулированной в присутствии капролактама.

Максимальное увеличение производительности процессов коагуляции, фильтрации, гранулирования достигается при введении полиэтилена в количестве 0,055 вес.ч. на 100 вес.ч. сажи в аэрозоль и сажу, извлеченную из аэрозоля, в весовом соотношении 95:5 до 5;95.

Изменение соотношения полиэтилена, подаваемого на стадию коагуляции и грануляции пылящей сажи, определяется дисперсностью и структурностью сажи. МаксиМальная весовая доля полиэтилена

95 вес. единиц вводится в аэрозоль при производстве высокодисперсных саж с низкой структурностью. При увеличении структурности и уменьшещал дисперсности сажи соответственно уменьшается доля полиэтилена, подаваемого в аэрозоль и увеличивается доля полиэтилена, подаваемого на грануляцию.

Стклонение от указанных пределов в весовом соотношении полиэтилена, подаваемого в аэрозоль на стадию грануляции, нежелательно, так как эффективность одной из стадии получения гранулированной сажи не улучшается.

Температурные интервалы введения полиэтилена в процесс производства гранулированной сажи 130-150 С. При

30 С начинают плавиться все промышО ленные марки полиэтилена и поэтому ввод полиэтилена в процесс при температуре ниже 130 С нежелателен. Вводить полиэтилен выше температуры 250 С нецелесообразно, так как возможно частичное разложение полиэтилена на продукты типа восков.

На чертеже изображена установка, осуществляющая предлагаемый способ получения гранулированной сажи в присутствии добавки полиэтилена.

Она содержит бункер 1 для приемки полиэтилена, шлюзовой затвор 2 для до зировки и подачи полиэтилена в трубопровод сажегазового аэрозоля, рукавный фильтр (ФР-58 ) 3, шлюзовой затвор 4 для подачи отфильтрованной сажи с и .

7292 этиленом в уплотнитель, бункер 5 со шлюзовым затвором для приемки полиэтилена и подачи его в уплотнитель, уплотнитель 6 сажи, винтовой конвейер 7, барабан-гранулятор 8.

Пример. В бункер 1 загружают порошкообразный полиэтилен с плотностью 0,92 г/смй и молекулярной массой

2,6.104. Из бункера 1 при атмосферном давлении и температуре окружающей среды полиэтилен поступает в трубопровод сажегазовой смеси, соединенный с реактором, где при неполном сгорании углеводородного сырья (например, зеленого масла и термогазойля в весовом соотношении 1:1) образуется смесь состава:водяной пар 40-50%, двуокись углерода 4-5%, окись углерода 10-15%, азота 10-15%, водорода 10-15%, сажи

50-70 г. на 1 нм сажегазовой смеси. 20

О

Температура сажегазовой смеси 180 С, скорость потока сажегазовой смеси 20 м/с.

Производительность реактора 50 кг/ сажи в 1 ч. Полиэтилен в виде порошка подают в сажегазовую смесь в количестве

125 r/÷ в трубопровод равномерно, что составляет 0,25 вес.ч. полиэтилена на

100 вес.ч. сажи. После смешения полиэтилена с сажей он переходит в вязкотекучее состояние, вызывая сильную коагуляцию сажи в аэрозоле. Скоагулированный сажевый аэрозоль далее идет на фильтрацию в рукавный фильтр 3 при 180©С.

23 6

В рукавном фильтре газы отделяются от сажи и поступают на дожиг, а сажа через шлюзовой затвор 4 поступает в уплотнитель 6. В уплотнитель 6 из бункера 5 через шлюзовой затвор в сажу подается 125 г полиэтилена, что составляет 0,25 вес.ч. полиэтилена на 100 вес.ч. сажи при 130 С. Уплотнитель представляет собой цилиндрический аппарат с мешалкой и коническим днищем объемом 0,8 м . Число оборотов мешалки

5,8 об/мин. Из уплотнителя при помощи винтового конвейера 7 сажа с полиэтиленом поступает в барабан-гранулятор 8 диаметром 1 м и числом оборотов

25 об/мин, где гранулируется в течение 2 ч с образованием гранул. Из барабана-гранулятора сажа поступает в систему упаковки.

Опыт повторили, изменяя соотношение полиэтилена, подаваемого из бункеров 1 и 5. Для сравнения опыт повторили, применив в качестве связывающей добавки порошок Я -капролактама (согласно прототипа) .

В табл. 1 приведены данные по оценке качества коагуляции сажегазового аэрозоля, скорости фильтрации и производительности грануляционного барабана при применении в качестве добавки полиэтилена в сравнении с теми же показателями при применении в качестве связующей добавки Я -капролактама (по прототипу).

729223

h а г- г- г- г.- г- г „г- г- г- r с3 с! с! (! с! A + Q с! с! (! о о с!т с9

Т-т т-» а со а о о! т!т (0 (О Го„о о о о о

О" О О" О 0 O

Я

O O

ОО О О 00 О

О О O О».т

o z о л о о

O г- - "(g

Щ (9

v о М о ао (»» ф с0 ц х о о о о о о„

Г т-» () O Q (0 О о

-»»0

Р (0 О (0 Е О»0

Я»0 Г- (0 (0 с (0 I »0»0 <0 (0 (О

»0»0 O»0 (0 (0 О»0 +»0 (0 (0 а г- (0 cq (0 а Г- (0 с,» (0 ж г- О» (О х! k $ < (х о

"о (»»ох> (p ((» ф Я (»» Ю

° a ооо ае в ((» Й (О (0

»0 (0»0 (0 (0 О О г0

О О О О. О (О (0 (0 (0 (О О О О х!д! дно,„х»o о а

А о 3 о Р, v

Х о д

Д: и (4g Ф

3 аБ(0! (»т

vga х а, а а

Ф х (»»

2 !» х д

F4 g g h а К -в. »!

Иг д о х х ах х (»» х (»»

g ((»

383<х

»(» х ф >ъ

v э сс» х х х((»

»о о (). с(8 O" O"

И о

9 ! з д (О г0

F4 с0 Я г

Ю (!

I 0 (О ! - I Ф" а"

Т» т(т-т

»0 (0 (с» (0 сО ст » ст1 (0»0 . (0 (тт с .» ст,т

О О О" О О O O 0 0

729223

10 метилстирольным каучуком по рецепту смешения (вес.ч. на 100 вес.ч. каучуке) каучук-100, стеарин — 2, сера — 2, альтакс — 2, окись цинка — 5, сажа -.50.

В табл. 2 приведены данные по времени введения сажи в каучук (оценка скорости диспергирования), жесткости смесей, скорости их шприцевания и усадке (сажей ПМ-50 гранулировали в присутст10 вии полиэтилена и Я -капропактама2 вес.ч. добавки на 100 вес.ч. сажи).

Таблица 2.

Время введения сажи в каучук, мин

5,5

Вязкость по Муни, усл. ед.

Жесткость по Дефо, rc

750

890

Скорость шприцевания, м/мин

4,9

Как следует из табл. 2 предлагаемая по данному способу сажа по сравнению с известной сажей с -капролактамом быстрее диспергируется в каучуке, придает резиновой смеси бопее высокую жесткость, скорость шприцевания, лучший 35 внешний вид и меньшую усадку при переработке.

Способ производства гранулированной сажи позволяет улучшить коагуляцию сажегазового аэрозоля, увеличить скорость о его фипьтрации в 1,3 раза, понизить содержание сажи в отходящих газах, повысить эффективность фильтрации и грачулирования, улучшить технологические свойства резиновых смесей и уменьшить

45 теппообразование при смешении.

Данные табл. 1 показывают, что весовое содержание сажи с размером частей меньше 5 мкм в аэрозоле после введения полиэтилена (характеристика процесса

\ коагуляции) меньше чем при введении капролактама, соответственно скорость фильтрации и производительность барабана-гранулятора выше.

Сажа ПМ-50, полученная по примеру

1, в присутствии полиэтилена и капролактама была испытана в смесях с бутадиенУсадка при шприцевании, % 62

Формула изобретения

1. Способ получения гранулированной 5О сажи дпя полимерных композиций, включающий введение гранулирующей добавки

О в сажегазовые продукты, при 180 250 C в количестве 0,05-5 вес.ч. на 100 вес.ч. сажи, фильтрацию сажегазовых продуктов, уплотнение сажи и последующую гранупяцик1 сажи в гранупяционном барабане с гранупирующей добавкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса и улучшения технологических свойств попимерных композиций, в качестве гранупирующей добавки используют полиэтилен с молекулярной массой 1,5. 1М

l,4.10о и вводят полиэтилен в сажегазовые продукты и при грануляции в сост ношении от 95 5 до 5:95 по весу.

2. Способпоп. 1, отличающ и и с я тем, что полиэтилен вводятпри грануляции в виде порошка при 130«

250 С.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Патент США N, 2695837, кл. 23 314, опублик. 30.11.54.

2. Патент США No 3563885, кл. С 10 С 11/00, опублик. 16.02.71.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Мо 2570930/26, кл. С 09 С 1/56, заявл. 09.06.76 (прототип).

72922

Составитель Т. Ильинская

Редактор Л. Гребенникова Техред М. Петко Корректор М. Пожо

Заказ 1910/24 Тираж 725 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения гранулированной сажи для полимерных композиций Способ получения гранулированной сажи для полимерных композиций Способ получения гранулированной сажи для полимерных композиций Способ получения гранулированной сажи для полимерных композиций Способ получения гранулированной сажи для полимерных композиций Способ получения гранулированной сажи для полимерных композиций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке неорганических неволокнистых материалов с целью усиления их пигментирующих и наполняющих свойств, а более точно касается белого пигмента и способа его получения

Изобретение относится к технологии и оборудованию для производства углерод-углеродных материалов с высокой насыпной плотностью, которые могут быть использованы в черной и цветной металлургии, в химической и электронной отраслях промышленности

Изобретение относится к энергетике, в частности водородной энергетике и производству углеродных материалов, и может быть использовано для получения энергетического углеводородного топлива, технического водорода и широкого класса углеродных материалов из биомассы
Изобретение относится к способу фуллеренов /C60/C70/ из фуллеренсодержащей сажи

Изобретение относится к производству сахи, а именно к технологии ее гранулирования, и может быть использовано в производстве технического углерода
Наверх