Пигмент и способ его получения

 

Изобретение предназначено для химической промышленности и может быть использовано при получении лаков и красок. Пигмент содержит 80-85 мас.% механоактивированного минерала природного или искусственного происхождения с белизной не менее 90% и 15-20 мас.% цветоносителя. Цветоноситель представляет собой гомогенную смесь белого цветоносителя - диоксида титана рутильной формы и цветного цветоносителя при их массовом отношении 2,5:1. Цветной цветоноситель - это, по крайней мере, один из следующих: голубой фталоцианиновый, красный 5С, желтый светопрочный. Для расширения цветовой гаммы цветной цветоноситель может дополнительно содержать добавки различных цветов и оттенков. Указанный минерал механоактивируют с измельчением при воздействии центробежной силы с ускорением более 9,8g в непрерывном потоке. Одновременно с этим в соответствующие расходные бункеры загружают TiO2, и, по меньшей мере, один из вышеназванных цветных цветоносителей, дозируют и взвешивают их заданные количества в соответствии с эталоном цвета Европейской пантографической шкалы. В первый смеситель непрерывного принудительного действия транспортируют белый и цветной цветоносители, смешивают до получения гомогенной смеси. Во второй смеситель загружают механоактивированный минерал и полученную смесь цветного цветоносителя, смешивают и механоактивируют в вышеуказанном режиме. Готовый механоактивированный пигмент упаковывают в потребительскую тару. Изобретение позволяет получить пигмент любого заданного цвета и оттенка в соответствии с эталоном в непрерывном режиме в одном и том же технологическом цикле. 2 с. и 11 з.п.ф-лы, 1 ил., 10 табл.

Таблицы Т%

Формула изобретения

1. Пигмент, содержащий механоактивированный с измельчением при воздействии центробежной силы минерал природного или искусственного происхождения и цветоноситель, взятые при следующем соотношении, мас.%: Механоактивированный минерал - 80-85 Цветоноситель - 15-20 отличающийся тем, что цветоноситель представляет собой гомогенную смесь белого цветоносителя - диоксида титана рутильной формы и цветного цветоносителя, взятых в массовом отношении 2,5:1, при этом цветной цветоноситель представляет собой, по меньшей мере, один из трех красящих продуктов, взятых для получения пигмента определенного цвета в заданных долях, соответствующих долям цветообразующих продуктов в эталоне цвета Европейской пантографической шкалы, а именно процесс-голубой С красящий продукт - голубой фталоцианиновый - С32H16N8Cu, процесс-красный С красящий продукт - красный 5С - С25Н20N4O4, процесс-желтый С красящий продукт - желтый светопрочный - С17Н16О4N4, а в качестве механоактивированного минерала указанный пигмент содержит бесцветный минерал, характеризующийся белизной, равной 90% и более, механоактивированный в непрерывном потоке с ускорением более 9,8 g.

2. Пигмент по п. 1, отличающийся тем, что он содержит механоактивированный минерал с температурой разложения выше температуры переработки получаемого пигмента.

3. Пигмент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что цветной цветоноситель содержит дополнительно процесс-черный С красящий продукт - черный железоокисный Fe3O4.

4. Пигмент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что цветной цветоноситель содержит дополнительно, по крайней мере, один из красящих продуктов: пантонный гексахромный оранжевый С красящий продукт - оранжевый Ж, пантонный гексахромный зеленый С красящий продукт - лак прочный ярко-зеленый, пантонный гексахромный черный С красящий продукт - технический углерод С, марка П-234.

5. Пигмент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что цветной цветоноситель содержит дополнительно, по меньшей мере, один из красящих продуктов: пантонный пурпурный С красящий продукт - лак основной красный 4С, пантонный фиолетовый С красящий продукт - лак основной фиолетовый, пантонный синий 072 С красящий продукт - лак основной фиолетовый 2С, пантонный рефлекс-голубой С красящий продукт - лак основной синий К, пантонный зеленый С красящий продукт - лак основной зеленый, пантонный черный С красящий продукт - углерод технический, марка П-803, пантонный процесс-желтый С красящий продукт - желтый светопрочный 2 "С", пантонный оранжевый 021 С красящий продукт - лак оранжевый, пантонный теплый красный С красящий продукт - лак красный ЖБ или алый концентрированный, пантонный красный 032 С красящий продукт - ярко-красный 4 Ж, пантонный рубиновый красный С красящий продукт - лак рубиновый СК, пантонный родамин красный С красящий продукт - родамин Ж, при этом доля процесс-желтого С цветообразующего продукта соответствует доле пантонного желтого 012 С красящего продукта - желтый светопрочный красящий продукт.

6. Пигмент по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он содержит дополнительно гидрофобную добавку в виде стеарата кальция в количестве от 0,5 до 1,5% от общей массы пигмента.

7. Пигмент по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что он содержит дополнительно для снижения растрескивания пластических масс и улучшения смачиваемости пигмента дисперсионной средой добавку в виде стеарата алюминия в количестве от 0,5 до 1,5% от общей массы пигмента.

8. Пигмент по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что он содержит дополнительно добавку в виде люминора красно-фиолетового 440 РТ в количестве от 0,5 до 1,5% от общей массы пигмента, являющуюся активатором пластмассовых сцинтилляторов.

9. Пигмент по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что он содержит дополнительно добавку антикоагулянта в количестве от 0,5 до 1,5% от общей массы пигмента.

10. Пигмент по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что он содержит дополнительно добавку, повышающую степень сродства с окрашиваемой композицией, в количестве от 0,5 до 1,5% от общей массы пигмента.

11. Способ получения пигмента, заключающийся в том, что выполняют механоактивацию с измельчением минерала природного или искусственного происхождения при воздействии центробежной силы, смешивают механоактивированный минерал с цветоносителем, подвергают полученную смесь механоактивации, отличающийся тем, что одновременно с механоактивацией минерала осуществляют загрузку в соответствующие расходные бункеры красящих продуктов - белого цветоносителя - диоксида титана рутильной формы и цветного цветоносителя - по меньшей мере, одного из красящих продуктов, а именно, голубого фталоцианинового С32H16N8Cu, красного 5С - С25Н20N4O4 желтого светопрочного - С17Н16О4N4, дозируют и взвешивают заданные количества указанных красящих продуктов, соответствующие долям цветообразующих продуктов в эталоне цвета Европейской пантографической шкалы, причем белый цветоноситель берут в количестве, большем количества цветного цветоносителя в 2,5 раза, после чего белый и цветной цветоносители в вышеуказанном количестве транспортируют в первый смеситель непрерывного принудительного действия и смешивают с получением гомогенной смеси цветоносителя, а механоактивированный минерал дозируют, взвешивают и транспортируют во второй смеситель непрерывного принудительного действия, причем используют бесцветный минерал, характеризующийся белизной, равной 90% и более, механоактивированный в непрерывном потоке с ускорением более 9,8 g, и производят смешивание этого минерала с цветоносителем во втором смесителе, куда одновременно с механоактивированным минералом подают полученную гомогенную смесь цветоносителя, а механоактивацию полученной смеси осуществляют в вышеуказанном режиме и затем полученный пигмент упаковывают в потребительскую тару.

12. Способ получения пигмента по п.11, отличающийся тем, что дополнительно выполняют загрузку в соответствующие расходные бункеры, по меньшей мере, одного из красящих продуктов цветного цветоносителя в соответствии с одним из пп. 3-5, затем их дозируют, взвешивают и транспортируют в первый смеситель непрерывного принудительного действия.

13. Способ получения пигментов по любому из пп.11 и 12, отличающийся тем, что дополнительно во второй смеситель непрерывного принудительного действия подают, по меньшей мере, одну из добавок по пп.6-10.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке неорганических неволокнистых материалов с целью усиления их пигментирующих и наполняющих свойств, а более точно касается белого пигмента и способа его получения

Изобретение относится к области физической химии, конкретно к способу получения гидрофобных дисперсных материалов, и может быть применено в химической, а также в нефтяной и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к получению белых радиационно стойких светоотражающих покрытий, в частности к получению пигмента на основе диоксида циркония, применяемого в качестве одного из компонентов, используемых для терморегулирующих покрытий космических летательных аппаратов

Изобретение относится к технологии обработки силикатных наполнителей для полимерных материалов и позволяет улучшить физико-механические свойства наполненных полимерных материалов

Изобретение относится к обработке неорганических неволокнистых материалов с целью усиления их пигментирующих и наполняющих свойств, а более точно касается белого пигмента и способа его получения
Изобретение относится к способу фуллеренов /C60/C70/ из фуллеренсодержащей сажи

Изобретение относится к технологии сухого гранулирования сажи и может быть использовано для гранулирования мелкодисперсных материалов различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству сахи, а именно к технологии ее гранулирования, и может быть использовано в производстве технического углерода
Наверх