Состав электропроводящего покрытия электрофотографической бумаги

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик (ill 730921 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 20.04..78 (21) 2605639/29 12 (51)M. Кд.

0 21 Н 1/38

D2l Н 5/00.

G 03 Я 5/07 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР (23)Приоритет(5З) УДК 676 37 (088.8 } по делам нзооретеннй н открытий

Опубликовано 30.04 80. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 05.05.80

A. С. Головков, Г. П. Разин, А. Д, Нехайчук, Г. Б. Штрейс, С, A. Зайнутдинов, У. Рахимов, Л. М. Шушпановская и Ф, А. Артыков (72) Авторы изобретения (7 ) 3 ител|, ен Ра ны наУчн -исследо е ский HHс и У бУм и Институт химии AH Узбекской ССР (54) СОСТАВ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕГО ПОКРЫТИЯ

ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОЙ БУМАГИ

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности,в частности к получению технических бумаг, способных проводить электрический ток и обладающих высокими барьерными свойствами по отношению к растворителям, ис5 пользуемым в производстве электрофотографических бумаг.

Для придания бумаге электропроводяших свойств используют различные элек10 тролиты и полиэлектролиты, такие как неорганические соли, неорганические электропроводные пигменты, органические полупроводники, различные высокомолекулярные электролиты и полиэлектролиты, по-: верхностно-активные вещества.

Для придания бумаге электропроводности известен состав электронроводного барьерного покрытия, содержащий катионное поверхностно-активное вещество, металлическое соединение, обладающее высокой гигроскопичностью (хлориды Мд, Са, К„,Яо я0, бромиды Mg,Cq)барьерную добавку — водорастворимое высокомолеку лярное соединение на основе производных целлюлозы, ПБС и др. (1).

Известный состав обеспечивает доетижеьие необходимых электропроводяших свойств за счет использования в композиции покрытия наряду с электропроьодны ми веществами неорганических солей в

Ьравнительно больших количествах (до

30%). Однако введение в композицию покрытия таких солей больше 10% приводит к появлению липкости покрытия и резкому снижению качества электрофотографической бумаги.

Ближайшим к настоящему изобретению является cocTGB электропроводяшего покрытия электрофотографической бумаги .P2), вес.%:

Натриевая соль сополимера акрилонитрила; метилакрилата и итаконовой кислоты 4-10

Барьерная добавка 0,5-6,0

Вода 84-95

Однако такой состав можно наносить только на поливочной машине с помощью

3 7309 шабера. Использование такого состава для получения электрофотографической бумаги на бумагоделательной машине не представ ляется возможным из-за низкого содержания сухого вещества, так как необходимая электропроводность, достигается за счет на осе определенного количества состава на 1 м . Максимальная мессе наноса известного состава на клеильном прессе бумагоделательной машины составляет по экс- 0 периментальным данным 1«5 г на 1 м, за счет чего электропроводность бумаги резко ухудшается в сравнении с электрофотогра фической бумагой, полученной не поливочной машине. 15

Бель изобретения - повышение качест ва бумаги.

Поставленная цель достигается тем, что состав электропроводящего покрытия электрофотографической бумаги, содержащий натриевую соль сополимера акрилонитрила, метилакрилата и итаконовой кис лоты, барьерную добавку и воду, дополнительно содержит модификатор вязкости на основе хлорида щелочного металла и по« 25 верхностно-активного вещества при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Нетриевая соль сополимера акрилонитрила, метилакрилата и итаконовой кислоты. 18-30 30

Барьерная добавка, 2«7

Модификатор вязкости 2 1-l9

Вода Остальное

Модификатор вязкости содержит, вес.%:

Хлорид щелочного металла 85,6-95,2

П оверхностно-акт ивное вещество 4,8-14,4

Модификатор вязкости может содержать буферную добавку при следующем соотношении компонентов, вес,ь : 40

Хлорид щелочного металле 42-52,6

Поверхностно-активное вещество 0,9 -21

Буферная добавка 31,6-54,1

Буферная добавка содержит смесь ли- 45 мойной кислоты и ортогидрофосфата нетрия при соотношении компонентов, вес.%:

Лимонная кислота 10-50

Ортогидрофосфат натрия 50-90

В качестве хлоридов щелочных метал- 50 лов используют КСВ, gi C8, MqC8.

В качестве поверхностно-активных ве ществ могут быть использованы ионогенные ПАВ, например олеат калия, Na— соль алкилмоносульфоната (С-10), смесь 55 продуктов поликонденсации окиси этилена с высшими алифатическими спиртами (ОС20), а также катионоактивные ПАВ, на21 4 пример "алкемон ДС", анионоактивные

ПАВ, например леурилсульфат.

В качестве барьерной добавки могут быть использованы широко применяющиеся для этой цели органические связующие, такие как бутадиенстирольный латекс марки БСК-65/3 и марки СКС-65 ГП, екрилатные латексы марок А.БВ-2б и МБМ5 С, поливинилхлоридная дисперсия, крахмал, Яо-соль карбоксиметилцеллюлозы, поливиниловый спирт и другие полимерные связующие.

В качестве буферной добавки могут быть использованы смеси, содержащие другие слабые кислоты (щавелевую, уксусную«муравьиную и др» ) °

Для нанесения покрытия на клеильном процессе бумагоделательной машины необходимо, чтобы вязкость наносимой суспензии не превышала 100-110 с по В34. В то же время для обеспечения величины наноса массой 4-5 г/м с каждой стороны необходимо содержание сухого веществе 25-30%. При приготовлении из вестной композиции, если содержание сухого веШества в ней более 25%, вязкость суспензии превышает 150 с, что не дает возможности наносить ее на клеильном прессе.

Снижение вязкости суспензии до 100110 с путем разбавления водой приводит к уменьшению концентрации сухого вещества до 18%. При этом масса наноса на клеипьном прессе бумагоделательной машины составляет не более 1,5 г/м не одну сторону, Электропроводные и барьерные свойства при этом значительно ниже, чем требуется для обеспечения необходимого качестве бумеги.

Введение модификатора вязкости, содержащего хлорид щелочного металла и поверхностно-активное вещество, а также в некоторых случаях буферный раствор, позволяет готовить композиции электропроводящих покрытий с концентрацией сухого вещества 30% и более, а также с оптимальной вязкостью, не превышающей

100-110. с, Действие модификатора вязкости основано на том, что увеличение ионной силы раствора при введении хлоридов ще» лочных металлов приводит к электростатическим взаимодействиям и изменению объема, занимаемого молекулами электропроводного полимера, а снижение рН системы при введении буфере приводит к изменению конформации молекул, способствующей уменьшению вязкости.

22

5 7309

Наличие в модификаторе вязкости поверхностно-активного вещества необходимо для обеспечения агрегативной устойчивости системы, ссдержащей неор анический электролит и буферный раствор.

Общее количество неорганических солей, вводимых в состав покрытия, не превышает 10% от массы покрытия и не влияет на качество электрофотографической бумаги. 1О

П р и M е р 1. 22% Мо-соли сополимера акрилонитрила, метилакрилата и итаконовой кислоты смешивают с 2% хлорида калия. Состав перемешивают на быстроходной мешалке в течение 10-15 мин при 20-25 С. В барьерную добавку (поливинилиденхлоридную дисперсию), взятую в количестве 2% от массы состава, ввс дят ПАВ лаурилсульфат в количестве0,1% и полученную. смесь соединяют с ранее приготовленной. Далее в состав добавляют воду до необходимой концентрации и все тщательно перемешивают в течение

30 мин.

Пример 2. Согласно примеру 1 приготавливают состав электропроводного покрытия для электрофотографической бумаги, включающий, вес.%: зо

Натриевая соль сополимера акрилонитрила, метилакрилата и итаконовой кислоты 22

Бутадиен-стирольный латекс (БСК-65/3) 2

Хлорид натрия 1,9

ПА — смесь продуктов поликонденсации окиси этилена с высшими алифатическими спиртами 0,2

Вода До 100%

Пример 3. Согласно примеру 1 приготавливают состав электропроводного покрытия электрофотографической бумаги, включающий, вес.%:

Na-соль сополимера акрилонитрила, метилакрилата и итаконовой кислоты

Барьерная добавка (акрилатный латекс АБВ-2б) 2

Хлорид лития 1,8

ПА — олеат калия 0,3

Вода До 100%

Состав наносят на бумагу-основу на клеильном прессе бумагоделательной ма-.

HIHHH»

Пример 4. 18% натриевой соли сополимера акрилонитрила, метилакрилата и итаконовой кислоты при концентрации

21 6 сухих вешеств 35% растворяют в воде и в нее вводят 5% хлорида канья.

Полученную смесь перемешивают на быстроходной мешалке в течение 10-15 мин при температуре 0-25 С. Затем в г

Ф нее при медленном перемешивании вводят отдельно приготовленную буферную добав ку, содержащую, вес.%: .лимонную кислоту — 34 и ортогидрофосфат натрия - 66.

Буферную добавку вводят в количестве

6% от массы состава. Все вновь перемешивают до получения однородной массы.

В барьерную добавку — акрилатный латекс МБМ-5, взятый в количестве 7% -от массы состава, вводят стабилизатор композиции — катионное поверхностно-активное вешество "ДС в количестве 0,1% от массы состава.

Полученную смесь тщательно перемешивают и соединяют с ранее полученной смесью. Затем состав электропроводного покрытия для электрофотографической бумаги наносят на бумагу-основу на клеильном прессе бумагоделательной машины.

Пример 5. Согласно примеру 1 приготавливают состав электропроводящего покрытия, включающий вес.%:

N0 -соль сополимера акрилонитрила, метилакрилата и итаконовой кислоты 24

Барьерная добавка — поливинилхлоридная дисперсия

Хлорид натрия

Буферная смесь-ортогидрофосфат Na лимонная кислота = 1:9 3.

ПАВ-натриевая соль алкилмоносульфоната (С-10) 1,5

Вода До 100%

Состав электропроводного покрытия наносят на бумагу-основу на клеильном прессе бумагоделательной машины.

Пример 6. Согласно примеру 4 приготавливают состав электропроводного покрытия для электрофотографической бумаги, включающий, вес.%:

Na -соль сополимера акрилонитрила, метилакрилата и итаконовой кислоты 30

Буферная смесь (лимонная кислота:ортогидрофосфат натрия = 1;Е)

Хлорид лития

Барьерная добавка (бутадиенстирольный латекс, СК С-6 5ГП ) 7

73092 1

95,2 4,8

90,4

9,6

10

50

ПАВ- олеат калия 4

Вода ао 100

Состав электропроводного покрытия наносят на бумагу-основу на клеильном прессе бумагоделательной машины.

85,6 14,4

45 0 9 54 1

52э6 15э8 31э6

42 21 37

Процентное соотношение модификатора ,вязкости и буферной добавки представлено в табл. 1

Результаты испытаний бумаги представлены в табл. 2.

Таблица 1

73092 1

I +х o и

Др оо о и а о о

СР

Ф У ч и а о х

g х О Vo<

О Цо х х Н

Щ (О t

С Ст) Ф

g(„3„ а х "2"

CD IQ (5 0) CD

С9 СЧ Ф С9 С9 С9

С0 C0 O t» С- Со

«О сО t- 1 à и

I«I

«О - w ся с9

O 4 e O О О, 1 а СО (Q «О «0 сЧ а о g со < o q c4 д

I а а в;я

Е и а Д

Э ч

««I И х о

Д и л а

8 о о

« О и о

4 х а х и

«» х

«о о а

1 .v о

Х ХИ0

0 х хх îî

v о х ц > о

5 а «р

I х

v о

0 0 о х х8 хднф" о. е.л л о о т-1 (»

О«) о о

1-1 (Q

С9 т«

9 о о

Я Я л л

o o o о

«Q t СО .«О t t» t» со ф ОО оО о о о о т-1 т-«1-т т-т

lQ W W C4 .Ч Я" (Ч С4

C7I

«-> o о о

o o o

С4 гЧ т 4

° в

Ю

СО (О IQ IQ

«т«т-« со ср (о (0

СЯ С4

73092

85,6-95,2

Ф о р м у л а 11

Как видно из табл. 2, концептрация сухого вещества в покрытии увеличивается с введением модификатора вязкости в полтора-два раза, за счет чего масса наноса возрастает с 1,5 г/м по известному до 3-5 г/м по предлагаемому изобретению.

Электропроводность бумаги при относительной влажности 44,5% и 75% более чем на порядок выше электропроводности 10 по известному изобретению, а при относительной влажности 25% бумага, обработанная предложенным составом, имеет электропроводность, достаточную для получения изображения, в то время, как на !5 бумаге, полученной по известному способу,при влажности 25% изображение отсутствует.

Впитываемость бумаги, покрытой со- 2О ставом по предлагаемому изобретению, значительно улучшается в сравнении с известным составом.

Таким образом, изобретение позволяет повысить в целом качество электрографической бумаги. изобретения

1. Состав электропроводящего покрытия электрофотографической бумаги, содержащий натриевую соль сополимера ак рипонЫтрипау, метилакрилата и итаконовой кислоты, барьерную добавку и воду, о т - З л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества бумаги, он содержит дополнительно модификатор вязкости на основе хлорида щелочного металла и поверхностно-активного вещества при сле- 4О дующем соотношении компонентов, вес,%;

12

Натриевая соль сополимера акрилонитрила, метилакрилата и итаконовой кислоты 18 30

Барьерная добавка 2-7

Модификатор вязкости на основе хлорида щелочного металла и ПАВ 2, 1-19

Вода Остальное

2, Состав по пе 1 ° О т л и ч & ю ш и и с я тем, что модификатор вязкости содержит, вес.%:

Хлорид щелочного металла

Поверхностна-активное вещество 4,8-14,4

3, Составпоп. 1, отличаю— ш и и с я тем, что модификатор вязкости на основе хлорида щелочного металла и поверхностно — активного вещества содержит буферную добавку при следующем соотношении компонентов, вес.%.

Хлорид щелочного металла 42-52,6

Поверхностно-актив ное вещество 0,9-21

Буферная добавка 31,6-54,1

4. Составпоп. 3, от личаю†ш и и с я тем, что буферная добавка содержит смесь лимонной кислоты и ортогидрофосфата натрия при соотношении указанных компонентов, вес.%:

Лимонная кислота 10-50

Ортогидрофосфат натрия 50-90

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Акцептованная заявка Японии

Хя 48-38006, кл. 39 021,,опублик.

1973.

2. Авторское свидетельство СССР

М 540251, кл. 0 21 Н 1/38, 1975 (прототип) .

Составитель В. Безбородова

Редактор И. Нанкина Техред С. Мигай Корректор М. Демчик

Заказ 1479/17 Тираж 430 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Состав электропроводящего покрытия электрофотографической бумаги Состав электропроводящего покрытия электрофотографической бумаги Состав электропроводящего покрытия электрофотографической бумаги Состав электропроводящего покрытия электрофотографической бумаги Состав электропроводящего покрытия электрофотографической бумаги Состав электропроводящего покрытия электрофотографической бумаги 

 

Похожие патенты:
Наверх