Электрофотографический материал

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ((((646300

Союэ Советскии

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено19.05.77 (21) 2488972/28 12

2 (51) М. Кл.

Q ОЗ |.1 5/07 с присоединением заявки (1е (Гюаударютавинв|н нюмитет

СССР юю делам изююретений и юткрмтнй (23) Приоритет (53) УДК772.93 (088. 8) Опубликовано 05.02.79Бюллетень № 5

Дата опубликования описаиня08.02.79

Г. Ф. Мячина, Е. H. Байбородина, В. В. Синицкий и И. М. Каширский (72) Авторы изобретения

Иркутский институт органической химии Сибирского отделения

AH СССР и Иркутский Государственный университет нм. A. А. Жданова (71) Заявители (54) ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к новому электрофотогрвфическому материалу, состоящему из подложки и слоя органического фотополупроводника на основе полимера с системой двойных сопряженных связей электроноакцептором, конкретно Hà основе полимера, полученного из акилина и четыреххлористого углерода с электроноакцептором - триннтрофлуореноном.

Известен электрофотографический материал, состояший из проводяшей подложки и слоя органического фотополу» проводника на основе полимера с системой двойных сопряженных связей - полидифенилбутадиина, содержвшего несколько весовых процентов электроно» акцептора - хинона 1

Фоточувствительность слоя на основе этой системы, однако, недостаточно высока (3000 лк.сек). Кроме того, этот материал обладает гетерогенной структурой и сравнительно невысокой разрешаю|пей способностью при записи изображе ния. Технология изготовления гетерогенных слоев с воспроизводимыми свойствами сложна, поскольку их характе ристики сушественно зависят не только от содержания ингредиентов в материале, но и от условий его получения.

11ель изобретения - расширение арсенала электрофотографических материалов нв основе полимеров с системой двойных сопряженных связей материалом с повышенной фоточувствительностью, сох раняюшим гомогенность, имеюшим ylrpo шенную технологию процесса изготовления.

Эта цель достигается тем, что в качестве органического полупроводника используют полимер, полученный на основе внилина и четыреххлористого углерода с электроноакцептором - тринитро флуореноном в количестве О-ЗЗ вес.%.

Полимер на оснсве анилина и четыреххлористого углерода хорошо растворяется в диметилформамиде, тетрагидрофура не, хлороформе, диоксане и образует од» нородные слои на металлических и стек646300 лянных подложках толщиной от нескольких десятых l3o нескольких микрон. Ка чество слоев не ухудшается при введении s полимер органического акцептора тринитрафлуоренона. Эти слои заряжают- 5 ся до потенциала 80-100 в/мк кек в положительном, так и в отрицательном коронном разряде и обладают высокой електрофотографической чувствительностью.

Экспозиция, необходимая для полуспада 10 потенциала, составляет 180 18000 лк. сек, в зависимости от знака заряда на слое и содержания s нем акцептора..Вреся темпового полуспада потенциала coowesaser 0,5 5 мин, что достаточно при t5 использовании иредложенного материала в быстродействуюшей электрофотографической айнаратуре.

ПРиме р 1К 15,4 г четыреххлористого углеро» да и 9,3. г анилина приливают 60 мл тетрагидрофурана и, поддерживая темпе+ ратуру - 20 С, прибавляют 1,2 г лития. Реакцню проводят в течение 6 час.

Полимер осаждают метанолом, промывают водой и сушат над Р Оу до пос тоянного веса. Полимер представляет собой порошок темно-.коричневого цвета, растворимый в диметилформамиде, тет- щ рагидрафуране, хлороформе, диоксане с молекулярной мессой 4500. Выход полимера - 1,3 г. Структурная формула полимера, установленная на основе елементиого еналйза, исследований ИК- и

УФ-спектров имеет следующий вид:

Ф С С4п

МН NH

Ф

40 мг полученного полимера растворяют в 2 мл диметилформамида при комнатной температуре. Электрофотографический слой готовя поливом полученног î раствора на полированную дюралюминиевую подложку с последующей сушкой при 50 С в течение 6-8 час.

: о

Пример 2.

Готовят раствор полимера в ДМФА так же, как в примере 1. Растворяют

20 мг триннтрофлуоренона в 2 мл ДМФА, К раствору полимера добавляют 0,7 мл раствора акцептора, что составляет

15 вес,%, и тщательно перемешивают.

Из полученного совместного раствора готовят электрофотографнческий материал так .же, как в примере 1.

ПримерЗ.

Готовят растворы полимера и тринитрофлуоренона в ЙМФА так же, как в примерах 1 н 2. К раствору полимера добавляют 2 мл раствора акцептора,что составляет 33 вес.% и тщательно перемешивают. Из подученного совместного раствора готовят электрофотографический материал так же, как в примерах 1 и 2.

Электрофотографические параметры материалов,.получение которых описано в примерах 1, 2 и 3 приведены в ниже-. следующей таблице.

646300 о о

Я, М;ЬL00 о - о лев шиоьойц

Ф

8 8

Я

5 о

Ф ф

Ф Щ

О

Э

Л д о

4 < Я

Ф ( о

I д Ро

Ф (.«o 3 м у. О о î g .geQ O

g g ца

g Й

ФО ц3о "ф. фep+5g ОФOÎ

Ф С о>у О

646300

Составитель Г. Мячнна

Текред М. Борисова Корректор Л. Небола

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 109/37 Тираж 547 Подписное

UHHHOH Государственного комитета СССР по делам изобретений я открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, -ул. Проектная, 4

Формула изобратения

Электрофотографический материал, состояний as подложки и слоя органи. ческого фотоцолупроводника на основе поиимера с сзстемой двойных сопряжен них связей с електфоноакцейтором, о т л и ч а в к и и с я тем, что, с целью увеличения фоточувствительности и повмшещщ однородности материала, в качестве органического фотополупровод ника использован полимер, полученный из анилина н четы реххлористого углерода, и содержащий в качестве электр

S роноакцецтора тринитрофлуоренон в ко личестве до - 33 вес.Ъ .

Источники информации, принятые во . внимание при аксцертнзе .1. Авторское свидетельства СССР

i4 l4 207724, кл. Cj 03 Cr 5/07, 1966

Электрофотографический материал Электрофотографический материал Электрофотографический материал Электрофотографический материал 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фоторефрактивному полимерному материалу с высокой дифракционной эффективностью в ближней инфракрасной области электромагнитного спектра и может быть использовано в оптоэлектронных устройствах, в процессах записи динамических голограмм в реальном масштабе времени и других фотонных технологиях

Изобретение относится к области фотополупроводниковых материалов

Изобретение относится к фотопроводящим слоям электрофотографических материалов, состоящим из низкомолекулярного органического фотопроводника, органического акцептора электронов и связующего, и может быть использовано в качестве светочувствительного слоя в различных материалах, применяемых в электрофотографии
Наверх