Горелочное устройство

 

ентно те н хн ч chiàë блблиот е.а .БЛ

Союз Советскни

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.10.78 (21) 2678430/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл2

F23 D 3/02

Гооударстееииый комитет ао делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.05.80 (53) УДК 662.951..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Ковалевский, В. Н. Подоляк, Е. H. Фролов и Е. Н. Бордиловский

Конструкторское бюро треста «Оргстроймеханизация» (71). Заявитель (54) ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЛСТВО

Изобретение относится преимущественно к строительству и может быть. использовано для сжигания жидкого топлива при варке битуминозных материалов.

Известны горелочные устройства, например, для битумоварочного котла, содержащие жаровую трубу с камерой сгорания и подключенной к атмосфере полостью, размещенные соответственно выше и ниже установленного в жаровой трубе горизонтально поддона, снабженного отверстиями, расположенными продольными рядами, между которыми выполнены канавки, заполненные фитилями, подключенными к источнику топ-. лива, причем,в камере над поддоном установлены сводчатые перфорированные рассекатели (1) .

Недостатком известного устройства является неравномерность поступления воздуха и недостаточная степень смешейия его с парами топлива.

Целью изобретения является повышение эффективности сжигания топлива.

Указанная цель достигается тем, что над отверстиями поддона дополнительно установлены перфорированные патрубки с заглушенными верхними торцами, а в полости со стороны, противоположной ее подключению к атмосфере. установлена перегородка, плотно скрепленная с поддоном и со стенкой жаровой трубы.

На фиг. 1 изображен продольный разрез горелочного устройства; на фиг. 2 — сечение

А — А фиг. l. .Устройство содержит жаровую трубу 1 с камерой сгорания 2 и подключенной к атмосфере полостью 3, размещенные соответственно выше и ниже установленного в жаровой трубе 1 поддона 4.

Поддон 4 снабжен отверстиями 5, расположенными продольными рядами, между которыми выполнены канавки 6, заполненные фитилями 7, подключенными к устройству 8 для подачи топлива. В камере 2 над поддоном 4 установлены сводчатые перфорированные рассекатели 9. Над отверстиями 5 поддона 4 установлены перфорированные патрубки 10 с заглушенными верхними го торцами 11, а в полости 3 со стороны, противоположной ее подключению к атмосфере, установлена перегородка 12, плотно скрепленная с поддоном 4 и со стенкой жаровой трубы 1.

732622

Раг. f A I

На входе в жаровую трубу установлена заслонка 13.

Горелочное устройство работает следующим образом.

Топливо из устройства 8 для подачи топлива поступает в поддон 4 и смачивает нижнюю часть фитилей 7, размещенных в канавках 6.

При предварительном подогреве факелом внутренней полости жаровой трубы 1, установленной в битумоварочном котле, топливо по капиллярам будет подниматься к верхней поверхности фитилей и, испаряясь и перемешиваясь с воздухом, сгорать. Для лучшего перемешивания с воздухом, путем создания завихрителей и более интенсивного прохождения его через отверстия 5 поддона 4 полость 3 закрыта перегородкой 12.

Рассекатели 9, размещенные над поддоном 4, обеспечивают устойчивую работу устройства.

Количество поступающего воздуха регулируется с помощью заслонки 13.

Формула изобретения

Горелочное устройство, например, для битумоварочного котла, содержащее жаровую трубу с камерой сгорания и подключенной к атмосфере полостью, размещенными соответственно выше и ниже установленного в жаровой трубе горизонтального поддона, снабженного отверстиями, расположенными продольными рядами, между которыми выполнены канавки, заполненные фитилями, подключенными к источнику топлива, причем, в камере над поддоном установлены сводчатые перфорированные рассекатели, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сжигания, над отверстиями поддона дополнительно установлены перфоss рированные патрубки с заглушенными верхними торцами, а в полости со стороны, противоположной ее подключению к атмосфере, установлена перегородка, плотно скрепленная с поддоном и со стенкой жаровой трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 605057, кл. F 23 D 3/02, 1976.

732622

Составитель С. Гудкова

Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ

Тираж 619 Подписное

Редактор М. Васильева

Заказ 1713/29

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П с Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горелочное устройство Горелочное устройство Горелочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции зажигалки или другой горелки на жидком топливе, в которой в качестве топлива используется спирто-бензиновое моторное топливо или тому подобное, и снабженной фитилем для втягивания и сгорания жидкого топлива

Изобретение относится к фитильным горелкам на жидком топливе с использованием капиллярного эффекта

Изобретение относится к области машиностроения, к классу способы и устройства для сжигания топлива, подклассу горелок, а точнее к способу предотвращения загрязнения фитильной горелки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, в рыболовстве, туризме, в районах Крайнего севера, при возникновении чрезвычайных ситуаций и т.д

Изобретение относится к способу изготовления теплового аппарата с помощью горелки, использующей капиллярный эффект

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для сжигания преимущественно жидких, в том числе вязких, загрязненных топлив широкого фракционного состава в бытовых печах и промышленных топках

Изобретение относится к устройству для распыления вещества путем каталитического сгорания
Наверх